Вот моя деревня, мониторинг мой...

Информация о радиационной обстановке на границе Беларуси с Украиной будет анализироваться каждые 10 минут
Информация о радиационной обстановке на границе Беларуси с Украиной будет анализироваться каждые 10 минут

В Пинске, деревне Потаповичи Ивановского района и на Столинщине — в деревнях Верхний Теребежов и Колодное — смонтированы четыре автоматических пункта измерения радиационного фона. Кроме того, в Пинске и Потаповичах установлены датчики, которые будут выдавать точную информацию о скорости и направлении ветра, осадках. Уже началась опытная эксплуатация автоматизированной системы радиационного контроля и метеорологического мониторинга, а с нового года оборудование должно заработать на полную мощность.

Благодаря новой системе у специалистов появилась возможность получать информацию об уровне гамма–излучения в контролируемых регионах (недалеко от границы — Ровенская АЭС) не раз в три часа, как прежде, а каждые 10 минут. По каналам связи данные будут поступать в Пинский дозиметрический центр и Брестский областной центр по гидрометеорологии, где установлены локальные центры реагирования, затем — в Республиканский центр радиационного контроля. В случае необходимости можно будет делать оперативные прогнозы о перемещении радиоактивного облака.

Система, которую назвали «Гамма–АТ», созд
ана на белорусском научно–производственном предприятии «АТОМТЕХ». На реализацию проекта из республиканского бюджета выделено более 100 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter