Прожив в Могилеве 15 лет, семья Александра Афанасьева уехала жить и работать в деревню

Вот мои Купелы, вот наш дом родной

В добротный коттедж на окраине деревни Купелы Могилевского района семья АФАНАСЬЕВЫХ перебралась в прошлом году. Прожив в Могилеве 15 лет, супруги Александр и Лариса решили: в деревне будет лучше и им, и их 10-летней дочери Даше. Александр Иванович стал заведующим фермой в ОАО «Полыковичи», его вторая половинка — техником-осеменатором. Из дома на работу оба уезжают в половине пятого утра, а возвращается глава семьи нередко в 8—9 вечера. 

Заведующий МТФ № 4 «Полыковичи» Александр Афанасьев.

К подобному ритму жизни, уверяют Афанасьевы, изначально были готовы: «Осознавали, чтобы хорошо жить на селе — надо много трудиться. За год уже сделали ремонт в двух комнатах, купили мебель, поставили теплицу, обзавелись хозяйством. Так что обратно в город точно не вернемся». 

С Александром Ивановичем встречаюсь на ферме в Полыковичах. Сюда из Купел он каждый день добирается на велосипеде: «Осенью и зимой транспорт предприятия меня во­зит. А в теплое время предпочитаю крутить педали. Каких-то полчаса езды — и зарядку делаю, и голову заодно проветриваю. У заведующего фермой хлопот много и ответственность немалая».

Не проходит и десяти минут с момента нашей встречи, как у фермы паркуется грузовик. Афанасьев торопится из кабинета, на ходу объясняя: «Привезли муку — подкормку для телят, надо организовать разгрузку, техника простаивать не должна». Только отпустили транспорт, к заведующему подходит скотник: «Иваныч, одна из коров осталась без «сережки». Непорядок, давай новую бирку». Следом другой подтягивается: «Электропастух забарахлил, надо бы в починку». А еще заведующему надо проследить, вовремя ли коровы подоены, все ли накормлены, грамотно ли заполнены табели учета рабочего времени, выписаны наряды. 

Александр Иванович признается:

— Я хотел трудоустроиться дояром. Несмотря на то что 15 лет прожил в Могилеве, у меня есть опыт в этом деле. Я ведь в деревне родился, мать была полеводом в колхозе, с 10 лет умею коров доить. Но так сложилось: поманил меня город. Отучившись на токаря, работал и по специальности, и строителем, и слесарем, и водителем. Даже дворником в частной фирме. Но с годами все чаще подумывал о том, чтобы вернуться к истокам, к земле. Только вот никак жену на переезд соблазнить не мог. А тут на глаза попалось объявление: требуются рабочие руки в ОАО «Полыковичи». Приехал, переговорил с руководством. Мне предложили стать заведующим фермой. Дескать, зарплата нормальная, дом с удобствами предоставим. Опять же, мне как переселенцу служба занятости подъемные посулила — тысячу 800 рублей. Лариса подумала-подумала, да и согласилась.
В прошлом году на постоянное место жительства в Могилевский район перебралась лишь одна семья, в этом — 3. А всего на Могилевщине, по данным Комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома, в 2019-м изъявили желание переехать из города на село 7 семей.
45-летняя Лариса Павловна в городе трудилась соцработником, ухаживала за пожилыми одинокими людьми. Чтобы найти работу на селе, на месяц отправилась в Белгоссельхозакадемию на курсы. Теперь она техник-осеменатор на ферме в Купелах. Ее муж, отработав там год, был переведен на ферму в Полыковичи, где участок, а стало быть, и ответственность больше. В его подчинении скотники, доярки, осеменатор и 1100 коров.

Лариса Карпеченко (супруга Александра Афанасьева) показывает цветы в палисаднике.

На трудности супруги не сетуют. Напротив, дружно перечисляют преимущества деревенской жизни:

— В городе на квартиру мы так и не заработали. Ютились в общежитии в комнатке площадью 11 квадратов. Здешний дом по сравнению с ней — царские палаты. Купелы — немаленькое село, тут есть ФАП, стационарный магазин. Транспортное сообщение хорошее: до Могилева регулярно ходят автобусы, маршрутки.

Расписание автобусов до города и обратно 10-летняя дочка Александра и Ларисы выучила давно. Хотя из городской школы она перевелась в сельскую, в Могилев ездит минимум трижды в неделю. Даша всерьез увлекается легкой атлетикой, в своей возрастной группе не раз становилась победителем районных, республиканских соревнований. Признается:

— Первое время скучала в деревне. В городской школе у меня было 27 одноклассников, а тут всего 8. На несколько месяцев пришлось отказаться от занятий спортом — в город не ездила, потому что помогала маме с папой обустраиваться. 


Даша у родителей — первая помощница. Те на работу уходят рано, она и рассаду в теплице польет, и хозяйство покормит: собаку, кошек, вьетнамских свинок. Самостоятельная, в город ездит одна. А если на обратный автобус до села не успевает, ночует у родной сестры в общежитии — 19-летняя Лиза осталась в Могилеве, потому что учится там на повара-продавца.

— Того, что зарабатываем в хозяйстве, на жизнь хватает, — уверяют переселенцы. — У нас ведь теперь свои картофель, морковь, лук, огурцы, помидоры, перцы. На зиму закаток поставили. Планируем прикупить кур, уточек, кроликов. 

Чтобы легче было обрабатывать сотки, Александр Иванович обзавелся мотоблоком. Теперь мечтает взять больше земли — распахать ее и заложить сад: яблони, вишни, груши. «Будет чем городских друзей угощать, — улыбается Даша, — когда будут приезжать к нам отдыхать на природу». 

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter