Вот мельница, она бы пригодилась

На кафедре «Машины и аппараты химических и силикатных производств» Белорусского государственного технологического университета уже созданы мельницы для измельчения горных пород, а также зерна для комбикормовой промышленности, имеющие КПД 25–30 процентов

Пресловутый КПД паровоза, составляющий, как известно, 3–4 процента, давно стал величиной нарицательной, символом расточительности. Однако история техники знает примеры и более впечатляющие. Например, барабанные мельницы в промышленности стройматериалов и на обогатительных фабриках в горно-рудной отрасли превращают в полезную работу всего 1 процент подведенной энергии! И если паровоз благополучно ушел в прошлое, то эти «монстры», имеющие потребляемую мощность в сотни и тысячи киловатт, работают по сей день. Недалеко от них ушли по эффективности и также по-прежнему в строю молотковые дробилки и мельницы для измельчения фуражного зерна. «Ничего не поделаешь, — разводят руками их владельцы, — лучшего пока не придумано». И вот тут они ошибаются. 

— На кафедре «Машины и аппараты химических и силикатных производств» Белорусского государственного технологического университета уже созданы мельницы для измельчения горных пород, а также зерна для комбикормовой промышленности, имеющие КПД 25–30 процентов, – говорит профессор кафедры лауреат Государственной премии БССР Эдуард Левданский. – Мы использовали ударно-центробежный способ измельчения, который сегодня активно развивается в мире, но предложили оригинальные решения, что позволило получить очень высокие технические характеристики. Кроме снижения потребления энергии в 3–4 раза, такие мельницы обеспечивают и более однородный состав измельченных продуктов, легко перенастраиваются на работу с любым сырьем. Семейство наших мельниц для помола зерна, в том числе свежеубранной кукурузы, переработка которой является большой проблемой для комбикормовой промышленности республики, уже готовится к серийному производству на предприятии «Амкодор». 

Прекрасные результаты получены и при измельчении калийной руды на экспериментальных образцах более мощных новых агрегатов. Ученые подсчитали: замена 18 существующих мельниц в производственном объединении «Беларуськалий» позволит ежегодно экономить около 70 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что составляет 6,3 миллиона долларов! Кроме того, в перерабатываемой руде наполовину снизится содержание чрезмерно измельченных фракций, что даст возможность увеличить извлечение хлористого калия. Еще 25 миллионов киловатт-часов электроэнергии (2,8 миллиона долларов) объединение могло бы получить за счет использования новых мельниц на установках грануляции. 

Разумеется, освоение производства новой обогатительной техники требует инвестиций, но расчеты показывают, что затраты быстро окупятся. Тем более что подобные мельницы будут нужны и в других отраслях промышленности, перед которыми также стоит задача повышения энергетической эффективности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter