Вот кто-то с горочки спустился

Чем ближе для главной хоккейной сборной февральский отбор на Олимпийские игры, тем более актуальными...

Чем ближе для главной хоккейной сборной февральский отбор на Олимпийские игры, тем более актуальными становятся вопросы о боевой готовности наших игроков. Два поражения, которые на прошлой неделе довелось проглотить в Швейцарии, на позитивный лад явно не настраивают. Однако и глава ФХРБ Евгений Ворсин, и генеральный менеджер сборной Владимир Сафонов, и главный тренер Андрей Скабелка, накануне пообщавшиеся с журналистами, в будущее стараются смотреть с оптимизмом.


В частности, Андрей Скабелка, оценивая швейцарский старт, отметил: «Не хочу оправдываться, но как есть так есть. В Швейцарии нам пришлось играть на высоте 1.800 метров, к тому же начинались матчи и тренировки слишком поздно. Это было для нас непривычно. Хотя, с другой стороны, мы посмотрели на то, как ребята проявили себя в непростых условиях. Не хватило мощи в атаке, игра в большинстве получалась лишь фрагментарно, норвежцам уступили в скорости... Но и положительные моменты тоже есть: неплохо выглядел в воротах Степан Горячевских, не случилось системных провалов в организации обороны. У нас есть сильные мастеровитые игроки. Важно стать командой, в которой каждый хоккеист будет готов, образно говоря, умирать на льду».


Одной из причин скомканного выступления в Швейцарии, очевидно, стал далекий от оптимального состав. Вместе с командой подышать бодрящим альпийским воздухом по разным причинам не отправились братья Сергей и Андрей Костицыны, Алексей Калюжный, Андрей Мезин и Виталий Коваль, Константин Кольцов и некоторые другие «штатные» игроки основы. Однако увязывать это с тем, что «кто–то якобы не очень рвется в сборную», главные действующие лица вчерашней пресс–конференции отсоветовали. Евгений Ворсин отмел предположения журналистов на сей счет особенно резко: «Все игроки прекрасно понимают, насколько важна олимпийская квалификация. Скажем, недавно мы спрашивали братьев Костицыных, как они отнесутся к тому, что не будет премиальных. Оба ответили, что для них это совершенно не важно. Точно так же настроены и все остальные кандидаты в команду. Былые разногласия, деньги — все это сейчас на втором плане. Главное — пробиться на Олимпиаду. И наши ведущие игроки готовы помочь в решении этой задачи, в профессионализме кого–то из них сомневаться не приходится. Но жизнь, увы, зачастую расставляет акценты по–своему. На этот сбор мы хотели собрать оптимальный состав, все интересующие нас хоккеисты дали свое согласие на участие в швейцарском турнире. Но некоторые хоккеисты получили травмы и это не позволило им сыграть. Очень хочется, чтобы в феврале ситуация не повторилась. Все–таки мы не Канада — каждый мастер у нас на счету».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter