Вот кровопийцы!

Каждый год мы рискуем заболеть лихорадкой Западного Нила
Каждый год мы рискуем заболеть лихорадкой Западного Нила

Тучи комаров буквально оккупировали озера, реки, парки и леса. Несвойственному для этого месяца оживлению насекомых способствовали сильные июльские ливни.

— Влажность и жара — отличные условия для размножения комаров, — подтверждает энтомолог эпидотдела Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. — Две–три недели достаточно, чтобы появилось новое комариное потомство. А ведь эти назойливые насекомые не только досаждают людям, но и являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний — малярии и лихорадки Западного Нила. К счастью, у нас пока не было зарегистрировано ни одного случая этих инфекций. Однако мы ежегодно исследуем комаров и каждый раз выделяем у них возбудителей лихорадки Западного Нила. Плюс ко всему лесные комары переносят и достаточно редкое заболевание — дирофиляриоз. Это гельминты, которыми заражены волки и лисы. Сами по себе они не опасны для человека. Но ими можно заразиться через укус комара.

Насекомых станет меньше, как только столбик термометра опустится ниже плюс 10. А пока, отправляясь на природу, используйте отпугивающие вещества — репелленты. Ими можно обработать открытые участки тела и одежду. Не любят комары табачного дыма и запаха можжевельника (его поджигают и окуривают палатку). В закрытых помещениях очень эффективны электрофумигаторы с пластинками, которые пропитаны средством, убивающим этих насекомых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter