Вот и зима. Может, надолго?

Сегодня Беларусь ощутит пока еще легкое морозно-снежное вторжение. Как прогнозируют в Республиканском гидрометеоцентре, зима укрепится и не отступит до конца недели.

Наша странная зима большую часть своего календарного времени пребывала в осенне-весеннем состоянии. А иначе и быть не могло. Рожденные Атлантикой циклоны непрерывной чередой передвигались с запада на восток и преграждали дорогу холодному воздуху. И вот сегодня последний заключительный циклон с северо-запада России уходит на восток, а на территорию Беларуси, начиная с северных районов, распространится холодный воздух со Скандинавии. Максимальная температура воздуха составит 1—6 градусов мороза, а в юго-восточных районах будет близкой к нулю. Местами, преимущественно на юго-востоке, пройдут осадки, в основном снег. Дороги скользкие. Ветер северо-западный, умеренный. Это только начало.
В среду зимнее дело продолжит южный циклон. Смещаясь с Италии на территорию Польши, он принесет в Беларусь снегопады. Местами ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. Днем на Гомельщине мокрый снег с дождем, слабый гололед. Ветер восточный, умеренный, ночью по югу, а днем местами порывистый. Столбики термометров покажут: ночью 2—8, по северу при прояснениях до 15 градусов мороза, днем 0—минус 5, на юго-востоке 1—3 градуса тепла.
В четверг на большей части территории снег, местами метель. Ветер северо-восточный, 5—10, по северу порывы до 14 метров в секунду. Ночью будет 3—8, при прояснениях до 13, днем — 1—7 градусов мороза. Температура воздуха для января все еще выше нормы, но это уже зима.
Кратковременный снег местами пройдет и в пятницу. На дорогах гололедица. Ночью 7—13, при прояснениях до 16—18, днем — 2—8 градусов мороза.
По-зимнему пройдут и выходные, обещают синоптики. Временами ожидается снег, метель. Ночью 4—9, при прояснениях 14—17, днем — 1—7 градусов мороза. Можно кататься на санках и прокладывать лыжню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter