Вот и все, что было

Лет 30 назад туристическая база "Неман" в 6 километрах от Гродно была популярным местом отдыха у жителей Советского Союза...

Лет 30 назад туристическая база "Неман" в 6 километрах от Гродно была популярным местом отдыха у жителей Советского Союза. На живописном берегу реки их ждали хороший сервис, много развлечений и интересных экскурсий. Отдыхающие, желающие набраться еще больше впечатлений, выезжали на автобусах в Польшу или Литву. Теперь турист здесь редкий гость. Три трехэтажных жилых корпуса, вмещающие до 400 отдыхающих, фактически пустуют. Построенная в 1975 году турбаза, ни разу капитально не ремонтировавшаяся, пришла в упадок. Есть ли шанс спасти еще крепкие здания и извлечь из них пользу?


...На территории турбазы - буйство зелени. Подрезать кусты, косить траву здесь, похоже, никто не собирается. До "мелочей" ли, когда есть проблемы во много раз сложнее. Исполняющая обязанности директора частного унитарного предприятия "Неман" Ирина Гарбузова этого не скрывает:


- Долгое время все дела на базе, принадлежащей Федерации профсоюзов Беларуси, вело наше предприятие. Не жировали, но держались на плаву. До 2005 года мы оздоравливали детей из чернобыльских районов. А когда сюда перестали приезжать дети, наше предприятие оказалась на мели. Теперь владеем одним корпусом, но и его не можем привести в порядок. Туристов мало - в основном группы выходного дня и командированные. Ничего, кроме койко-места, им предложить не можем.


Рассчитывать на горячий душ и обед в столовой туристу в "Немане" не приходится. Котельная с окончанием отопительного сезона из-за больших долгов за газ закрыта. В пищеблоке давно гуляет ветер. Но больше всего меня поразили два огромных помещения столовой. В них одновременно когда-то могли разместиться за столиками до полутысячи человек. Теперь здесь гулкая пустота...


Четыре года назад два жилых корпуса турбазы передали на баланс Гродненской спортивной детско-юношеской школы единоборств. Эта ДЮШ - одна из 18, входящих в состав областного спортивного клуба профсоюзов "Спорт". Его председатель Иван Киселевский от неожиданного "подарка" до сих пор не в восторге:


- Передали не только здания, но и весь груз проблем. Как их решить с нашим скромным бюджетом? К примеру, мощностями своей котельной нам приходилось отапливать соседние дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также деревню Пышки, детский оздоровительный лагерь "Юность". Из-за изношенности теплотрассы это обернулось сплошными убытками.


Получается, что и без того хиреющий на глазах туристический объект вынужден был не только сам выживать, но и выручать соседей. Почему-то такое положение не один год устраивало коммунальную службу Гродненского района, на территории которого находятся и дом-интернат, и деревня, и лагерь...


У профсоюзной школы единоборств - свои планы. В двух корпусах хотели создать спортивную базу. Для борцов даже положили в одном из помещений татами. Но на сборы они туда выезжают редко. Ни умыться после тренировок, ни поесть... До города не очень близко, да и транспорт сюда из Гродно заходит редко.


Я прошелся и по некогда уютному стадиону. От него мало что осталось. На баскетбольном щите даже кольца нет. А ведь еще два года назад на соседнем футбольном поле кипели страсти. Здесь тренировался и проводил товарищеские матчи гродненский "Неман". Работники клуба своими руками привели в порядок заброшенную поляну: сеяли там траву, подсыпали песок, укатывали грунт, регулярно обкашивали газон. Клуб возрождал футбольное поле, не имея на него юридических прав. Их, кстати, так и не удалось получить...


Последние два года это поле без хозяина. И на нем сейчас разве что коров пасти. Чтобы гонять мяч, надо снова вложить немалые средства. Как и в дряхлеющую, но памятную для многих туристов базу. Найдутся ли желающие?


Комментарий


Начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома Виктор Шнипко:


- Недавно Федерация профсоюзов Беларуси в ответ на обращение облисполкома согласилась с тем, чтобы передать туристическую базу "Неман" в коммунальную собственность области. Сейчас готовится решение. Предполагается, что один жилой корпус вместе со столовой и административным комплексом перейдет в ведение облспортуправления. Один этаж передадим футбольному клубу "Неман". Отремонтируем стадион, а также построим еще два тренировочных поля. На двух этажах будет база подготовки спортсменов области. Следующий корпус займет предприятие "Гроднооблсельстрой", которое будет делать проект и ремонт зданий турбазы. Наконец, еще один жилой корпус останется в ведении ЧУП "Неман" для размещения туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter