"Крумкачы" расстались с главным тренером Олегом Дулубом и его помощниками Сергеем Павлюковичем и Александром Ванюшкиным

Вот и сказке конец!

Весь прошлый и нынешний год мы то и дело говорили о феномене «Крумкачоў», называя минчан народной командой, предполагая, что футболисты и тренеры работают чуть ли не на голом энтузиазме. Руководство умело подогревало интерес к своему детищу. Подпитывали все это дело многочисленными спонсорскими контрактами. Да и результат на старте «Крумкачы» показали неплохой — шли в тройке, обыграв минское «Динамо» и «Шахтер». Но деньги имеют свойство заканчиваться (первым об этом рассказал бывший маркетолог «ворон», а ныне директор по развитию брестского «Динамо» Виктор Радьков). Стало меньше их и у Шунто и Ко. И начались проблемы. В восьми последних турах минчане не выигрывали — две ничьи и шесть поражений. Команда занимает 10–е место с 29 очками. Ситуация требует скорейшего исправления. И хозяин команды Денис Шунто еще перед встречей с минским «Динамо» заверил, что наведет порядок: «У меня есть несколько шагов для улучшения ситуации, которые начнем делать в ближайшее время. Другая их часть будет применена после первого поражения в чемпионате, но, надеюсь, такого не случится».

Правда, после того разговора случились сразу два поражения — от минского «Динамо» и «Слуцка». И Шунто приступил к «зачистке». Официально команду уже покинули главный тренер Олег Дулуб и его помощники Сергей Павлюкович и Александр Ванюшкин. Неофициально — есть отстраненные от работы футболисты. И если уход Олега Анатольевича давно считался делом решенным, то вот увольнение Павлюковича и Ванюшкина получилось спонтанными. Команду тренировать будет Яков Залевский, когда–то игравший за клуб во второй лиге, и тренер вратарей Василий Хомутовский. Павлюкович пока без работы и ищет команду: «Я попрощался с командой перед тренировкой. Поблагодарил всех за работу, высказал надежду, что еще поработаем вместе. Об увольнении мне сообщил Денис Шунто еще в среду вечером. Причины Шунто мне не высказывал. Не стану комментировать и новости про Олега Дулуба в «Карпатах». Ничего не знаю. И сегодня нет никакой вероятности, что я окажусь в украинской команде. Планирую работать и искать команду. Какие еще у тренера могут быть планы?!»

В «Карпатах» также не торопят события. И.о. генерального директора Юрий Дячук–Ставицкий вчера утром попросил подождать до вечера: «Пока Олега Дулуба во Львове нет. И контракт пока не подписан. Подпишет — я вам обязательно скажу. Будет ли тренировать «Карпаты»? Если приедет и подпишет контракт, то будет. Почему сделали выбор в пользу Дулуба? Это такое дело... Давайте подождем до вечера».


Фото  by.tribuna.com

Есть вероятность, что вчера вечером Олег Анатольевич все–таки добрался до Львова и подписал контракт. По крайней мере, в четверг летает прямой рейс Минск — Львов. Вылет в 13.10. Всего час и двадцать минут в воздухе — и ты тренер команды украинской премьер–лиги. К слову, «Карпатам» 16 октября предстоит домашний матч с «Днепром». Станет ли этот поединок первым для Олега Дулуба в украинской лиге?

Даниил ДМИТРИЕВ.

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter