Вот и метель!

На этой неделе синоптики обещают первые “проблески” зимы.

По словам начальника отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, погода, на этой неделе несколько ухудшится. Сегодня и в среду в Беларусь будет поступать прохладный воздух. Местами пройдут кратковременные осадки — дождь, а кое-где и мокрый снег. Ночью и утром на дорогах возможен гололед.

В четверг осадков станет больше, пойдет мокрый снег. Начнет устанавливаться зимняя погода: синоптики не исключают, что на землю ляжет снеговой покров до нескольких сантиметров высотой. Ночные температуры воздуха будут колебаться от минус 3 до нуля, днем — 3 градуса выше нуля.
Впрочем, зима продлится недолго. Уже в пятницу по большей части страны прошумят дожди, снег растает, днем усилится юго-западный ветер и температура снова повысится до плюс 1—6 днем и около нуля ночью. В субботу временами будут сыпать мокрый снег и дождь. Температура воздуха ночью ожидается до минус 4, днем будет держаться на 4 градуса выше нуля.
В воскресенье западный ветер сменится более холодным северным и над Беларусью закружат первые в этом сезоне метели. Столбик термометра ночью опустится до минус 4, при прояснениях — до минус 6 градусов. Днем будет теплее, до 3 градусов тепла.
Впрочем, хотя первые признаки зимы на этой неделе и появятся, Людмила Паращук утверждает, что это ненадолго. Погода снова даст “откат”, и осень затянется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter