Вот и Масленица

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на март 2011 г.

На календаре — март. Начало месяца — предвесенье, преддверие тепла, когда весна только вступает в свои права и борется с уходящей зимой. С ростом светового дня увеличивается продолжительность солнечного сияния. В марте солнце светит в среднем 130 — 140 часов, а продолжительность дня в конце месяца на всей территории страны составляет около 13 часов. Более чем в два раза по сравнению с февралем возрастает приход солнечной радиации, и радиационный баланс становится положительным. Однако солнечное тепло пока не полностью достается земле, оно отражается нерастаявшим снегом и тратится на испарение влаги.


Наступает пора пробуждения природы. Большие изменения наблюдаются в это время в жизни рек. Под воздействием атмосферного тепла и механической энергии талых вод, поступающих в реки, ледяной покров на них разрушается, начинается ледоход или, как говорят, весеннее вскрытие рек. По–разному происходит это явление. На одних реках весеннее вскрытие протекает спокойно, на других ледоход сопровождается образованием мощных заторов льда и представляет собой грозное явление природы, нередко приводящее к большим бедствиям. При прорывах заторов массы льда, забивающей русла рек, могут повреждаться мосты и пристани. Процесс вскрытия рек распространяется по территории Беларуси с юга и юго–запада на север и северо–восток и происходит со второй половины марта до начала апреля. Раньше других разрушается ледяной покров на Западном Буге и Припяти, чуть позже на Немане, Днепре и Соже, а последней вскрывается Западная Двина.


С наступлением марта у садоводов появляется все больше и больше забот, главная из которых — обрезка сада. Проводить ее следует именно в период покоя деревьев. Благодаря правильной и умелой обрезке можно сформировать желаемую форму кроны, не допустить ее загущения, удалить поврежденные, засохшие, больные, растущие внутрь кроны, сильно свисающие и переплетающиеся ветви. Одним словом, необходимо помочь дереву правильно расти и плодоносить. Однако нельзя забывать и о том, что если форма кроны у деревьев красивая и урожай в саду радует, то не следует браться за секатор и подходить к дереву, не имея ясной цели.


Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА МАРТ 2011 г.


Март — переходный месяц от зимы к весне. Началом весны считается переход средней суточной температуры воздуха через 0oС в сторону повышения, который происходит в юго–западной части Беларуси в среднем 13 — 20 марта, в центральной части — 23 — 27–го числа, на северо–востоке страны — в последние дни месяца. Средняя месячная температура воздуха в марте (климатическая норма) на 4 — 5°С выше, чем в феврале, и изменяется от плюс 1oС на юго–западе до минус 3 на северо–востоке страны. В зависимости от характера атмосферных процессов она может значительно отличаться от средних многолетних значений. Так, теплее обычного на 3 — 6°С было в марте 1961, 1975, 1989, 1990, 1992, 1995, 1999, 2002 и 2008 гг. Исключительно теплым со среднемесячной температурой на 7oС выше климатической нормы выдался март 2007 г. Холоднее обычного было в марте 1952, 1963, 1964, 1969 и 1987 гг., когда среднемесячная температура оказалась на 4 — 8oС ниже климатической нормы. Преобладающая дневная температура воздуха в марте изменяется от плюс 0,5oС на севере и северо–востоке до плюс 5oС на юго–западе. Абсолютный максимум температуры (плюс 23oС) зафиксирован в Лельчицах в 1990 г. Температура воздуха ночью в среднем находится в пределах от минус 2,5°С на юго–западе до минус 7,5°С на севере и северо–востоке, абсолютный минимум (минус 38oС) в марте отмечен в Жлобине в 1964 г.


Для марта характерны оттепели — 18 — 25 дней в течение месяца.


В среднем за месяц бывает 11 — 15 дней с осадками и выпадает от 29 мм до 44 мм осадков (климатическая норма). От года к году количество выпавших осадков может колебаться от 1 — 11 мм до 62 — 189 мм.


Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в юго–западной части республики обычно в первой декаде марта, в центральной части — во второй декаде, на севере и северо–востоке страны — в третьей декаде месяца.


В среднем за месяц отмечается 4 — 7 дней с туманами, в отдельные годы — 9 — 16 дней, 1 — 2 дня с гололедом, 1 — 3 дня с изморозью и 2 — 5 дней с метелями.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего марта ожидается в основном на 0,5oС ниже климатической нормы (климатическая норма минус 3 — плюс 1°С).


Месячное количество осадков предполагается около средних многолетних значений (климатическая норма 29 — 44 мм).


С 1 по 10 марта — преобладание холодной погоды. В начале декады в основном без осадков. Температура воздуха ночью минус 10 — 17°С, в северо–восточных и восточных районах — до минус 20 — 22°С, в дневные часы минус 5 — плюс 1°С. В дальнейшем в отдельные дни кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. Ночная температура будет колебаться от минус 3°С до минус 12°С, изредка при прояснениях — до минус 16°С, днем в основном минус 5 — плюс 3°С, преимущественно по северо–востоку иногда минус 6 — 8°С.


С 11 по 20 марта — в отдельные дни осадки (мокрый снег, дождь). Температура воздуха ночью будет изменяться от 0 — минус 7°С до минус 8 —13°С, иногда при прояснениях — до минус 15 — 18°С. Дневная температура ожидается преимущественно в пределах минус 4 — плюс 3°С, в наиболее теплые дни воздух может прогреваться до плюс 4 — 6°С, по юго–западу до плюс 7 — 9°С.


С 21 по 31 марта — временами осадки, в основном дождь, иногда местами — с мокрым снегом. Температура воздуха в ночные часы в основном минус 3 — плюс 3°С, в отдельные ночи при прояснениях — до минус 4 — 10°С. Днем преимущественно минус 2 — плюс 6°С, в самые теплые дни в Брестской и Гомельской областях — до плюс 7 — 13°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter