Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на июнь

Вот и лето пришло

Последний весенний месяц в Беларуси был теплее обычного. Средняя температура воздуха по стране составила плюс 14,8°С, что выше климатической нормы на 1,8°С. Однако температурный режим прошедшего мая был неоднородным. Теплая погода стояла в первой и третьей декадах месяца, а вторая декада была прохладной. В периоды похолоданий в ночные часы кое–где отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Минимальная температура воздуха (минус 0,5°С) отмечена 17 мая на болотной станции Полесская. Очень теплая погода установилась в конце месяца, когда в дневные часы температура воздуха превысила плюс 25°С. Максимальное значение температуры воздуха (плюс 29,1°С) зарегистрировано в Бресте 30 мая. За май в среднем по стране выпало 51,4 мм осадков (89% климатической нормы). Наибольшее количество осадков за сутки (42 мм) выпало в Горках 20 мая.

Наступило долгожданное лето — пора отпусков, детских каникул и разгар дачного сезона. Радостное предвкушение наполняет душу, ведь впереди три летних месяца. Мы надеемся хорошо отдохнуть, набраться сил и провести очередное лето с пользой и удовольствием.

Начало лета бывает разным. Иногда лето приходит совершенно неожиданно, причем еще в начале мая. В отдельные годы лето наступает постепенно — день ото дня становится все теплее. А иногда лето запаздывает: к середине июня погода никак не хочет радовать теплом, сохраняя весеннюю прохладу. В Беларуси климатическое лето наступает, когда среднесуточная температура воздуха переходит через рубеж плюс 140C. В этом году этот рубеж среднесуточная температура воздуха практически повсеместно преодолела 20 — 23 мая. Однако местами в Гродненской, Минской и Гомельской областях этот переход осуществился уже 5 — 7 мая.

С приходом лета в жизни рек наступает маловодный период, который может нарушаться кратковременными подъемами уровней воды, вызванными сильными дождями. Для этого периода характерно ухудшение экологического состояния водных объектов и условий навигации по рекам. К началу июня температура воды в реках и водоемах нашей страны уже достигла плюс 15 — 20°C. В дальнейшем низкая водность рек будет способствовать более активному прогреванию воды, которая станет достаточно комфортной для купания.

В июне хозяевам приусадебных участков предстоит борьба с вредителями и болезнями сада. С окончанием цветения опрыскивают деревья, яблони и груши, против парши, плодовой гнили. На фоне умеренных температур и достатка почвенной влаги в первой половине июня будут складываться благоприятные условия для высадки и приживаемости рассады поздней капусты. Вместе с тем умеренный температурный режим и проходящие дожди будут способствовать росту сорняков. Поэтому по мере необходимости пропалывайте грядки. Кроме сорняков, нежелательна и поросль, образующаяся у косточковых культур. Чтобы удалить ее, надо раскопать верхний слой почвы до корневой системы и вырезать секатором в том месте, где она отходит от корня.

Светлана РЫБАКОВА, главный синоптик Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА ИЮНЬ 2016 г.

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет от плюс 15,2°С на северо–западе до плюс 17,1°С на юго–востоке республики и по сравнению с маем она повышается на 3 — 4°С. В отдельные годы среднемесячная температура может значительно отличаться от климатической нормы. Холоднее обычного на 20С было в июне 1974, 1982, 1984, 1993 гг. Наиболее холодным оказался июнь 1962, 1976 гг., когда средняя республиканская температура воздуха составила плюс 13,8°С, что на 2,4°С холоднее обычного. Теплее на 3 — 4°С выдался июнь 1954, 1956, 1964, 1979, 2011, 2013 гг. Самым теплым оказался июнь 1999 г. со средней республиканской температурой плюс 20,5°С (на 4,3°С выше климатической нормы).

Температура воздуха в июне ночью в среднем находится в пределах от плюс 90С до плюс 12°С, днем — от плюс 20°С до плюс 23°С. Абсолютный температурный минимум отмечен на метеостанциях Орша 11 июня 1982 г. и Полесская 1 июня 2001 г. и составил минус 2,3°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 35,6°С) был зарегистрирован на метеостанции Березино 23 июня 1964 г.

Заморозки в воздухе в июне могут возникать в основном в первой и второй декадах месяца, и отмечаются они на ограниченных площадях один раз в 20 лет и реже. На поверхности почвы заморозки наблюдаются в среднем один раз в 10 лет, а на осушенных торфяниках заморозки могут возникать в течение всего месяца.

В июне в среднем бывает от 12 до 15 дней с дождем и выпадает 69 — 87 мм осадков (климатическая норма). В наиболее дождливые годы количество осадков в июне превышало норму в 2 — 3 раза и достигало 154 — 266 мм. В отдельные годы в Беларуси при очень сильных ливнях количество осадков за сутки может превышать месячную норму. Так, в 1985 г. в Новогрудке за сутки выпало 126 мм осадков. При антициклональном характере погоды месячная сумма осадков может уменьшаться до 1 — 29 мм.

В среднем в июне отмечается 5 — 9 дней с грозами, 1 — 3 дня с туманами. Град в июне бывает не ежегодно — один раз в 2 — 3 года, однако в отдельные годы количество дней с градом может достигать 1 — 4.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем июне ожидается на 10С выше климатической нормы (климатическая норма плюс 15 — 17°С).

Месячное количество осадков предполагается меньше климатической нормы, местами — около нее (климатическая норма 69 — 87 мм).

В первой декаде июня в отдельные дни ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Преобладающая температура воздуха ночью плюс 7 — 14°С, в начале декады по юго–западу плюс 15 — 18°С, во второй половине декады местами по северо–востоку не выше плюс 3 — 6°С. В дневные часы в первой половине декады в основном плюс 19 — 27°С, во второй половине декады плюс 15 — 22°С.

С 11 по 20 июня прогнозируется неустойчивая погода. Временами дожди, местами грозы. Преобладающая температура воздуха в ночные часы ожидается в пределах плюс 8 — 15°С. Дневная температура преимущественно плюс 18 — 25°С, иногда в дождях не выше плюс 15 — 17°С, в отдельные дни местами, в основном по югу, плюс 26 — 28°С.

С 21 по 30 июня — в отдельные дни кратковременные грозовые дожди. В ночные часы температура воздуха плюс 10 — 17°С, местами плюс 18 — 20°С. Максимальная температура воздуха днем в основном плюс 20 — 27°С, в течение 1 — 3 дней преимущественно по югу плюс 28 — 31°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Фото  Виталия  ГИЛЯ и Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter