Как в трех районах Минска проводят поквартирную вакцинацию домашних питомцев

Вот где собаки закрыты

Ветврачи уже закончили поквартирный обход жителей трех районов города – Октябрьского, Фрунзенского и Московского – с рекомендацией по вакцинации домашних животных. Связано это с бешенством, которое было зафиксировано у собаки, найденной во Фрунзенском районе в конце января. За две недели в местах очагов вакцинированы 303 питомца. 

Этого милого щенка заберут в Радошковичи
фото автора

Вообще, история с больной собакой получилась запутанная: она находилась на передержке у нескольких хозяев. Но специалистам ветстанции удалось вычислить все маршруты ее передвижения. Как оказалось, во Фрунзенском районе она побывала на улицах Притыцкого и Ольшевского — до проспекта Пушкина, в Московском — в районе улицы Минина, а в Октябрьском выявили две угрожаемые зоны: от улицы Казинца до Кижеватова и от Серова до Асаналиева. 

Тамара Цариковская, директор коммунального производственного унитарного предприятия «Фауна города», поделилась: в районах карантина отлавливали всех бездомных котиков и собак. Они попали под наблюдение в отдельное помещение на десять дней. Если в течение этого периода животное не умирало, значит, оно здорово. К счастью, все отловленные в тех районах животные в итоге оказались здоровыми. Усыпляют собак и кошек в исключительных случаях. Только если на приемке животное серьезно больное. 

Всего в питомнике сейчас содержится 84 собаки и 68 котов. Лимит «проживания» здесь животных не определен. Сделали комплексную прививку от инфекционных заболеваний и бешенства, провели дезинфекцию и определили в вольер. 

С порога в нос бьет резкий запах животных. Нужно время, чтобы привыкнуть к нему. В глубине коридора на разные голоса гавкают местные постояльцы. Директор проводит меня к клеткам, где содержатся щенки. 

Собачка-злюка живет здесь с середины октября — никто не хочет брать с таким норовом. Ее соседи — кучка щенков, взгромоздились друг на друга. Их привезли из частного сектора Заводского района. Сегодня у одного из них счастливый день. За ним приехали новые хозяева. Трясется рыжик на руках, еще не понимает, как ему повезло. Из семерых братьев и сестер его забирают вторым. Будущие хозяева увидели фотографии, размещенные на сайте организации, и приехали за ним. Имя пока щенку не придумали. Но для него уже имеется просторная будка от прошлого четвероногого охранника. Он уже от старости покинул этот мир. Будет в семье теперь новый охранник. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter