Немецкая овчарка Норис -- самый известный четвероногий актер в Беларуси

Вот где собака знаменита!

“Хатико: Cамый верный друг”, “Белый Бим Черное ухо”, “Пес Барбос и необычный кросс” — фильмы, после которых срочно хочется завести собаку. Ловкость, находчивость, преданность и любовь четвероногих питомцев из года в год вдохновляют режиссеров на киношедевры. 

В январе в Минске начались съемки второго сезона знаменитого телесериала “Возвращение Мухтара. Новый след”. Роль хвостатого детектива досталась немецкой овчарке Норис. Об экстремальных ролях лохматого актера, спортивных занятиях и “киношном” закулисье мы поговорили с хозяином и тренером звездного пса Дмитрием Довгалем.


Счастливый билет

Попасть на площадку по дрессировке — задача со звездочкой. Гугл подсказывает — место за МКАД, от ближайшего метро почти три километра.

— Отправляемся в “вояж” несколько раз в неделю. Уже привыкли, — с улыбкой рассказывает Дмитрий Довгаль, везя в просторной машине двух милых овчарок — Нориса и Адама. Кто-то приезжает на тренировки на автобусе. Главное — желание.

Пока Дмитрий разминается с любимыми овчарками, подхожу к площадке. По размерам она не уступает футбольному полю. Под тусклым светом фонаря собаки оттачивают азы послушания и защиты.

Стаффордширский терьер Кольт радостно виляет хвостом, дожидаясь своей очереди. На поле выбегает Норис. Грациозно гарцует рядом с хозяином, кружится, ходит змейкой. За каждый трюк получает вкусное лакомство.

Норис — настоящая кинозвезда! Засветился в фильмах “Не покидай меня”, “Сводная сестра”, “Вечное свидание”, “Дом для куклы”, “Вселенский заговор”. Самая знаменитая и узнаваемая роль — Мухтара, смелого и ловкого полицейского пса. 

В этом году на больших экранах ждем драму “Пес Рыжий” о храбрых и преданных собаках-смертниках.

— Работали в экстремальных условиях, — признается хозяин звездной овчарки. — Основные батальные сцены снимали на “Линии Сталина”. Кругом грохот, взрывы. По сюжету действия разворачиваются в 1941—1942 годах. Главный герой с четвероногим другом попадает в спецотряд, где готовят собак-камикадзе. Для Нориса самое сложное задание — броситься под танк. Но он актер опытный, смелый, с задачей справился отлично. Отсняли все за пару дублей. Трюки выписывал не хуже, чем голливудский Чак Норрис.

На этой неделе лохматому актеру исполнилось 7 лет. Несмотря на “солидный” возраст, Норис в отличной форме. Хозяин Дмитрий Довгаль раскрывает секрет успеха: постоянные тренировки и насыщенная киношная жизнь.

Как у любого актера, у Нориса свой райдер: съемки не более 6 часов в день и вкусный обед из говядины или отварной курочки. Дмитрий в питомце души не чает. 

В детстве, потеряв любимую овчарку, твердо решил завести верного, храброго, лохматого друга. Мечту осуществил, когда переехал в свой дом, окруженный зеленой лужайкой.

— Я вытащил счастливый лотерейный билет, — не скрывает радости Дмитрий. — Родословной пса не интересовался, да и заводчика не подбирал. Взял щенка, который приглянулся. В три месяца с ним стала заниматься соседка, инструктор-дрессировщик Алеся Полуян. Норис быстро освоил “бытовое послушание” — стандартный набор команд: “Сидеть”, “Лежать”, “Рядом”. Однажды увидел, как кинолог Надежда Кузнецова занимается с собаками спортивной дрессировкой. Загорелся. Привел Нориса в команду “K9PROFI/АСсорти”. Сдали IPO (международный порядок испытаний служебных собак), освоив взятие следа, послушание, защиту. Начался круговорот выставок, шоу, соревнований.

Почесывая пса за ушком, Дмитрий признается: любимый питомец выложился по максимуму. Сейчас семилетняя овчарка на площадке резвится в свое удовольствие. Нагрузки умеренные, занятия пару раз в неделю, щадящий график съемок. На поле за двоих “отдувается” Адам — еще один “воспитанник” Дмитрия. С молодой двухлетней овчаркой хозяин намерен бороться за золото на национальных и международных соревнованиях.

Дмитрий работает на заводе автомобильных прицепов и кузовов. Дрессировка — хобби, отдушина. Каждый месяц из семейного бюджета на тренировки уходит около 250 рублей. Но радость от новых побед подопечных затеняет затраты.

— Побаловали питомцев, когда наступал год Собаки?

— Конечно. Забрали Адама и Нориса из вольера в дом, подальше от грохота фейерверков и петард. А там под бой курантов они получили праздничное лакомство — сочные кусочки курочки.

В топе малинуа и бордер-колли

— Киношная история Нориса началась довольно прозаично, — подключается к разговору тренер по защите Тимур Виссарионов. — Я работаю на киностудии. Один раз кастинг затянулся, режиссер долго не мог найти смышленую дрессированную овчарку. Позвали Нориса. Справился с заданием на сто процентов. Его заметили, стали приглашать на пробы. Первое, что оценили на площадке, — высокий уровень подготовки. Занятия в профессиональной команде принесли хорошие результаты.

На киноплощадке свои правила игры. Пес не должен бояться камер и посторонних звуков. Чем сложнее задача, тем выше гонорар. Прогуляться рядом с актером и сделать ловкий трюк — разные вещи. К каждой собаке нужен индивидуальный подход. Есть много нюансов: например, выгодный ракурс съемки, особое поощрение за проделанную работу.

Лучшей ролью знаменитой овчарки Тимур без сомнения называет фильм “Пес Рыжий”.

— Проект — уникальный. У нас редко снимаю картины, где главная роль отводится животным. А тут во главе — отряд четвероногих подрывников. В съемках участвовали двенадцать собак, в основном немецкие овчарки, хорошо обученные и натренированные. Профессионалы, одним словом. Помню, как нашим необычным актерам привязали тяжеленные сумки, с которыми те должны были бросаться под танк. Реконструкторы не рассчитали вес и размер — собаки быстро уставали. Выручили друзья-кинологи — пошили для них легкую амуницию. Или вот случай. Норис в финале должен был шмыгнуть под танк, но тот оказался слишком низким, пес не мог пролезть под боевую махину. Пошли на хитрость: сделали под танком углубление. Кадры с техникой отсняли за четыре дня. Уверяю, ни одна собака не пострадала.

Попасть в кино четвероногим любимцам сложно, но можно. Один из вариантов — оставить портфолио на сайте belkino.by, внимательно следить за кастингами. Хвостатых актеров ищут не только в долгоиграющие проекты — сериалы, фильмы, но и в рекламные ролики. В топе собаки, похожие на дворняг, например, бельгийская овчарка малинуа или бордер-колли (вспомните дворнягу Пирата в “Елках лохматых”). Эти породы лучше всего поддаются дрессировке. Конечно, все зависит от постановки, но только за смазливую мордашку собаку в кино берут редко. Нельзя забывать о дрессировке. Воспитывать питомца нужно с двух месяцев.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter