Вот гады!

Змеи уже покусали 10 человек
Житель Минска свою последнюю прогулку в лес за грибами запомнит надолго. Любитель «тихой охоты», протянув руку за боровиком, заметил гадюку. Решил ее потрогать, а та в ответ ужалила его в ладонь.

Беларусь — не Индия. Но каждый год от укусов змей только минчан и жителей Минской области страдает человек 20. За два месяца в токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи поступили 10 пациентов, которых покусали змеи.

— Уж и медянки, которые водятся в наших лесах, — не ядовитые. А гадюка на людей без причины не нападает, — рассказывает научный сотрудник Института зоологии НАН Руслан Новицкий. — Человек по неосторожности может наступить на пресмыкающееся. Бывают случаи, когда змею из любопытства берут в руки или пытаются словить. А рептилия не любит, когда ее тревожат, вот и защищается.

За последние более чем 15 лет ни одного смертельного случая от укуса змей не было. Обычно пораженное место болит, появляется покраснение, опухоль. Но, если не обращаться к врачу, укусы гадюк чреваты осложнениями — развитием тромбов, омертвением тканей, заражением крови, рассказал заведующий отделением по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи, руководитель Республиканского токсикологического центра Аркадий Костюкевич. Поэтому, отправляясь в лес, смените кроссовки на сапоги, наденьте одежду из плотных тканей и внимательно смотрите под ноги.

Совет «СБ»

Если вас укусила змея, надо отсосать яд из ранки, постараться обеспечить неподвижность и возвышенное положение укушенной части тела, укутаться, пить побольше жидкости, а также срочно обратиться к врачу. Нельзя прижигать, разрезать и накладывать жгут на место укуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter