Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лидер проката Вьетнама и комедия из Чехии: что посмотреть в программе молодежного кино на «Лiстападзе-2021»

Вот это сюжет!

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» в 27-й раз дает возможность зрителям изучить практически весь арт-мейнстрим нынешнего киносезона. 

С 20 по 26 ноября в конкурсных и внеконкурсной программах форума представят почти сотню картин: от ретроспективных показов и советской классики до победителей крупнейших кинофестивалей мира. Немеренное количество премьер на любой вкус дополнят многочисленные мастер-классы, круглые столы и творческие встречи. В центре фестиваля – четыре конкурса: игрового, документального и молодежного кино, а также программа фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк». Куда пойти, что посмотреть и как не пропустить самое главное? Спросили у программного директора конкурса «Кино молодых» Дмитрия Маринина.


«Что мы видим, когда смотрим на небо?»

(режиссер Александр Коберидзе)


– Очень красивая, полная символизма грузинско-германская картина, реальность в которой густо замешана с магией строгого Кутаиси. В центре сюжета – молодой футболист и девушка, которые влюбляются друг в друга с первого взгляда. Но однажды по странному (даже волшебному!) стечению обстоятельств они просыпаются в других телах. Забывают свое прошлое и больше не могут узнать друг друга… Фильм получил приз ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале и, уверен, сможет порадовать белорусского зрителя. 

Где смотреть: кинотеатр «Беларусь», 22 ноября, 21:00.

«Девушка и паук»

(режиссеры братья Цюрхеры)


– Трагикомедия о двух девушках, которые долгое время вместе снимали квартиру, но потом решили разъехаться. И это расставание получается одновременно грустным и эмоциональным, повседневным и меняющим их жизни… Свежая работа братьев-близнецов Рамона и Сильвана Цюрхеров о необходимости близости и боли разлуки взяла два приза на Берлинском кинофестивале в этом году: за лучшую режиссуру в секции «Встречи» и премию ФИПРЕССИ.

Где смотреть:  кинотеатр «Беларусь», 21 ноября, 17:00.

«Сын» 

(режиссер Нушин Мераджи)


– Иранский фильм, центральный актер которого Сохейл Ганнадан получил приз за лучшую мужскую роль на 43-м Московском международном кинофестивале. Его герой, 40-летний Фарид, после смерти матери должен начать самостоятельную жизнь. Но все его попытки найти контакты с людьми вне дома терпят крах и приводят к смешным ситуациям. Потому что, живя одному, нужно научиться брать на себя определенную ответственность.

Где смотреть: кинотеатр «Беларусь», 24 ноября, 19:00.

«Птичий атлас»

(режиссер Олмо Олмерзу) 


– Кино о современном мошенничестве. Сюжет построен вокруг хищения огромных денег в многомиллионной компании, которой управляют члены одной семьи. Соответственно, под подозрением оказываются все родственники. Но кому из них нельзя доверять и кто виноват? Очень рекомендую «Птичий атлас» тем, кто соскучился по лихим детективным сюжетам. Но лично для меня открытием в этой картине стал главный актер: просто реинкарнация Жана Габена! 

Где смотреть: кинотеатр «Беларусь», 23 ноября, 19:30.

«Папа, прости» 

(режиссеры Тран Тхань и Ву Нгок Данг) 


– Эта картина – настоящий хит вьетнамского кинопроката. Комедия о жизни большой семьи, где все выясняют отношения, часто ссорятся, но перед возникшей серьезной проблемой становятся сплоченной, монолитной группой. Легкая, абсолютно волшебная по атмосфере лента о конфликте поколений и жизни в современном Сайгоне.

Где смотреть: кинотеатр «Беларусь», 23 ноября, 15:00.

БУДЬ В КУРСЕ!

Одна из фишек внеконкурсной программы – мастер-класс от известного современного самурая Японии Тэцуро Симагути, который получил мировую известность после сотрудничества с Квентином Тарантино. Кроме того, Симагути-сан – основатель и руководитель театра «Камуи» и создатель стиля кенгидо – боевого искусства владения японским мечом. Мастер-класс с элементами шоу пройдет 25 ноября в 15:00 в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств. Вход свободный. 

В ТЕМУ

Всего в конкурсной программе «Кино молодых» покажут 22 фильма. Председателем жюри станет российский режиссер, продюсер и сценарист Алексей Тельнов. Компанию ему составят известный белорусский режиссер Елена Турова и председатель Союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter