Гандбольные команды «Гомель» и БНТУ‑БЕЛАЗ зарубились за звание чемпиона страны. Решающий поединок — 17 мая

Вот это спор!

Спортивный мир Беларуси сегодня вертится вокруг футбола: ни мужской, ни женский чемпионаты на паузу поставлены не были и бодро продолжают свой путь, а вместе с ними вышел на стадию плей‑офф и турнир мини‑футболистов. Однако ни футболом, как говорится, единым: девушки‑гандболистки тоже не лыком шиты и уйти на каникулы, не выявив обладателя золотых медалей, просто не могли. 


Сразу хочется отметить мудрую и взвешенную позицию Белорусской федерации гандбола, которая на своем исполкоме 24 апреля приняла решение досрочно свернуть мужской чемпионат, где все уже давно было ясно, а также перенести на конец лета «Финал четырех» Кубка Беларуси. Что касается женского первенства, тут вопрос стоял остро и ребром: лидеры соревнований «Гомель» и БНТУ‑БЕЛАЗ ноздря в ноздрю преодолели практически всю турнирную дистанцию, и гомельчанки лишь на два очка опережали своих давних и принципиальных столичных оппоненток. Отдать им золотые медали досрочно виделось не совсем логичным шагом. А потому постановление исполкома провести между командами «очную ставку» оказалось поистине соломоновым решением. И что важно, девчата не подвели, так туго закрутив золотую интригу, что того и гляди от напряжения сорвется резьба. 

В Минск гомельчанки пожаловали в статусе фаворита и имея в багаже весьма существенный бонус: в случае их победы (и даже ничьей) занавес сезона опускался тут же, а домой девушки ехали бы с песнями, плясками, шампанским и блеском заслуженных золотых наград. У гандболисток БНТУ задача была не в пример сложнее: им требовалось кровь из носу добыть победу дома, после чего, зализав раны, ехать с ответным визитом в город над Сожем с той же максимальной целью — рассчитывая только на победу. И первую задачу‑минимум подопечные Константина Шароварова выполнили с блеском. Правда, порядком потрепав нервы и себе, и тренерам, и, конечно, своим поклонникам. 

Матч получился аховым! Сразу заметим, что в обеих командах собраны сливки нашего женского гандбола из числа тех, кто еще по каким‑либо причинам не перебрался в зарубежные клубы: добрый десяток гандболисток с успехом выступает в национальной сборной, которой уже не первый год управляет словенец Томаж Чатер. Он же рулевой «Гомеля». И, думается, словенец усердием кандидаток в главную команду страны остался на сей раз вполне доволен. Даже несмотря на то, что его клуб и проиграл. 


«Гомель» лидировал по ходу первого тайма и его перевес в счете доходил до трех мячей. Однако после перерыва минчанки к соперницам подтянулись, а после и вовсе вырвались вперед на те же три мяча — 22:19. А вот дальше начались настоящие качели: команды лидировали попеременно, игра шла мяч в мяч, а на последней минуте табло высвечивало полный паритет — 30:30. Ничья, напомним, означала чемпионство «Гомеля», но право на атаку было у БНТУ. Свой шанс, впрочем, минчанки профукали, не сумев толком бросить по воротам, после чего им впору было впасть в отчаяние и воскликнуть: «Это конец — гипс снимают, клиент уезжает». Однако случилось чудо: без пяти секунд чемпионки растерялись и, вместо того чтобы спокойно додержать мяч до финальной сирены, предпочли отметить золото эффектно — голом! Не вышло. А оставшиеся 10 секунд подопечные Константина Шароварова использовали гроссмейстерски — вывели на бросок Евгению Левченко, которая не подкачала. 

И тем самым подарила нам всем продолжение этого шикарного игрового банкета, которое состоится в воскресенье в Гомеле. 

Этот матч, к слову, завершит не только национальное первенство, но и карьеры двух ветеранов сборной Беларуси и клуба БНТУ‑БЕЛАЗ Алеси Сафоновой и Анны Сухомировой. Обе — гандболистки «раньшего времени», как говорил старик Паниковский: они застали еще те далекие годы, когда наша женская сборная была завсегдатаем финальных этапов чемпионатов мира и Европы. А Сухомирова и вовсе игрок уникальный: 19 лет карьеры она провела в единственном минском клубе — удивительная преданность команде! Как ни крути, а вместе с ними с гандбольного паркета уйдет часть замечательной истории белорусского ручного мяча. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси

БНТУ‑БЕЛАЗ — «Гомель» — 31:30.

Лучшие бомбардиры: Коновал — 10, Левченко — 6, Кудрявцева — 5, Сухомирова — 3 — у БНТУ; Котина — 10, Стельмах — 5, Стрюкова — 4, Мокат, Дивак — по 3 — у «Гомеля».

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter