Репортаж из Столбцов Минской области ко Всемирному дню почты

Вот это сервис!

«Такому почтовому отделению позавидует даже столица» — выхожу из машины в полном восторге. Даже если вы впервые в Столбцах, найти здание почты проще простого. К областным «Дажынкам» единственное в райцентре отделение получило современный облик, а рядом с ним установили удивительной красоты топиарную фигуру — большой земной шар, над которым летит голубь с конвертом.


Прямо на улице останавливаю вышедшую из отделения женщину с ребенком. Пока годовалая Алина исследует на ощупь «земной шар», ее мама Елена Туманович делится впечатлениями от интерьера и почтового сервиса:
— Вы еще не были внутри? Обратите внимание на большие настенные часы — дочка каждый раз смотрит на них как завороженная. Людей в отделении было много, но мы справились за пять минут. Обслуживают быстро, грамотно, очень приятные в общении операторы. А если что, так и подождать можно с комфортом — есть где присесть. Но больше всего радует уголок для детей с раскрасками и карандашами — современный подход.
Внутри отделения, убеждаюсь лично, еще лучше, чем снаружи. Лаконичному интерьеру яркий акцент придают диванчики. На них своей очереди, а она в отделении электронная, ожидают клиенты. В помещении кондиционер. Нас встречает Елена Груца, которая возглавляет отделение более 13 лет:

Елена Груца.

— В коллективе, где, кроме меня, пять специалистов по почтовой деятельности, прекрасные отношения. Все девушки любят свою работу. А в таких условиях, какие у нас после ремонта, не то что работать — жить хочется! Спросите у любого сотрудника.


На почте четыре окошка. Когда мы приехали, работали три. По словам Елены Груца, с 10-го по 25-е число каждого месяца, когда идут потоком выплаты пенсий, оплата коммунальных услуг, открыты все четыре. Время ожидания в очереди почтовики стремятся свести к минимуму, поэтому увидеть руководителя, обслуживающего в часы пик клиентов, — привычное дело.

— В Столбцах живет более 15 тысяч человек, это все наши клиенты. Нам здорово помогает платежный терминал, — показывает еще одного «работника», только электронного, специалист по почтовой деятельности Анна Стоянович. — Появился давно, принимает оплату по карте и наличными, что очень удобно. Люди гасят кредиты, кладут деньги на мобильные телефоны, интернет и даже выписывают газеты. Поначалу многие просили научить пользоваться новинкой, а сейчас даже клиенты преклонного возраста оплачивают все самостоятельно.

Сотрудница отделения Анастасия Павловская — минчанка, в Столбцы переехала вслед за мужем. Говорит, работники почты у местных жителей в почете:

— Захожу в магазин за продуктами — могут спросить: «Алексеевна, моя посылка пришла?» В Минске такого не встретишь. Моя мама всю жизнь трудится в столице на почте, прабабушка тоже работала. Поэтому профессиональный праздник давно стал семейным. Вот и в эти выходные с мамой встречаемся у бабушки в Дзержинске. А еще у нас есть одна хорошая традиция — на все праздники отправляем друг другу не картинки в Viber, а открытки от руки. Шлем теплые поздравления даже родным в Россию.


Впервые заглянула на почту после ремонта жительница Столбцов Галина Хариенко — надо отправить сестре за границу документы:

— Слышала от других, что наше отделение преобразилось, но не думала, что настолько. Современно, уютно. Да и девушки все, сами посмотрите, как на подбор — приятные, красивые, встречают с улыбкой. Это же замечательно!




ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter