Вот это Самсонов! После двухлетнего перерыва мастер настольного тенниса выиграл Кубок мира

Последний раз своими результатами Владимир Самсонов нас радовал в 2007 году. Тогда экс-первая ракетка мира выиграла престижный турнир “Евро-Топ-12”, а также со своей командой “Шарлеруа” стала победителем европейской Лиги чемпионов. А потом — словно отрезало. Владимир блекло выступил на Олимпийских играх, на других турнирах тоже не блистал. И вот наконец-то самый титулованный белорусский теннисист “выстрелил”. В минувшие выходные в Москве лучшие мастера малой ракетки бились за Кубок мира. Наш Володя на соревнованиях не был фаворитом. Однако те, кто считал, что у 33-летнего спортсмена нет уже пороха, глубоко ошибались.
Уже в групповом раунде Владимир показал, что находится в хорошей форме. Он поочередно переиграл 15-ю (представитель Гонконга Чон Юка), 9-ю (китаец Чен Ци) и 164-ю (бразилец Мацумото) ракетки мира. В четвертьфинале наш соотечественник не оставил шансов россиянину Дмитрию Овчарову. Ну а в полуфинале он в упорном поединке (4:3) превзошел грозного представителя Поднебесной Ма Лона, занимающего в мировой квалификации вторую строчку. Решающий матч за Кубок мира оказался куда проще, чем полуфинал. Самсонов во второй раз за турнир встретился с китайцем Чен Ци и уверенно его победил — 4:1. С блистательным выступлением в финале Кубка мира Владимира Самсонова поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
— Мы очень рады этой победе. Честно говоря, не предполагали, что Вова может выиграть турнир, — признается личный тренер спортсмена Александр Петкевич. — Во-первых, в Москве собрались очень сильные соперники. Во-вторых, Владимир до сих пор ищет новую ракетку. В Москве инвентарь был подобран почти оптимально. Фирма сделала все, как надо.
— Что еще помогло победить?
— Мы выступали в Москве и чувствовали себя как дома. Особенно когда 3-тысячная толпа скандировала имя “Вова”.
— Какой матч был самым сложным?
— Конечно, с Ма Лоном в полуфинале. Я до последнего не верил в победу над ним, ведь в этом году Вова дважды уступал китайцу. Но ему удалось победить Ма Лона. И я понял, что шансы на победу в турнире очень велики.
— Вам приходилось успокаивать Владимира?
— Один раз, когда в решающем сете с Ма Лонгом Вова проигрывал 2:5. Я попросил его не смотреть на счет и играть, как раньше.
— Как вообще складываются дела у вашего подопечного?
— Недавно он сменил испанский клуб на российский “Факел-Газпром” из Оренбурга. Правда, Владимир не перебирался в сибирский город, а только выступает за тамошнюю команду на турнирах. 10—11 ноября он примет участие в матче сборных команд Европы и Азии в Стамбуле, а затем 1—2 декабря поспорит за Суперкубок Европы в Санкт-Петербурге.
— Как Владимир распорядился своим третьим Кубком мира?
— Это переходящий трофей. Ближайший год он будет находиться в Музее олимпийской славы — я привез его с собой в Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter