Жители рогачевского агрогородка Тихиничи восхищены экскурсией во Дворец Независимости и уже рассказывают об этом друзьям и коллегам

Вот это подарок!

Президент пообещал — Президент сделал. Во Дворце Независимости — жители агрогородка Тихиничи Рогачевского района, который Глава государства посещал три недели назад. А значит, почти восемьдесят человек приехали в субботу в Минск, образно говоря, «с ответным визитом».

Елена Фоменко, Сергей МарДиросян и Сергей Фоменко во время экскурсии по Дворцу Независимости.

Здесь и директор хозяйства, и агрономы, и трактористы. Нарядные. Мужчины — в костюмах. Женщины — в красивых платьях. Дети — в белых рубашках и бабочках. Внимательно слушают, фотографируют, переходят из одного зала в другой, задают вопросы... 

Из колоритного. Именно жители агрогородка Тихиничи первыми смогли увидеть тот самый подарок на день рождения Главы государства, о котором в минувшую среду в Бобруйске журналистам рассказывал Александр Лукашенко. Речь о картине. Президент, напомним, ее презентовал так:

— Где я бегал с Колей с автоматом. Монументальная картина. Это такой был важный в моей жизни момент... Я, конечно, не специалист в искусстве, но мне понравилась эта картина.

Разместили ее в Красном зале. Там, где Глава государства в прошлом августе — в острый для страны период — провел не одно совещание с Советом Безопасности. Весьма символично!

— Ее нарисовала без какого-либо заказа по собственному велению души дочка одного из сотрудников Службы безопасности Президента, — ввела экскурсантов в курс дела пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, добавив, что над картиной девушка работала примерно полгода.


Еще один любопытный момент. Во Дворце Независимости нынче сезон... апельсинов. Не каждый раз такое увидишь.

Впрочем, традиционный маршрут жителей агрогородка Тихиничи впечатлил не меньше. Семью Сергея Мардиросяна особые эмоции захлестнули в Зеленом зале. Том самом, где в феврале 2015 года, пытаясь урегулировать конфликт в Донбассе, более 15 часов заседали лидеры «нормандской четверки». Все дело в том, что семейство в Рогачевский район переехало... с востока Украины.

— Причем как раз в тот момент, когда в нашей стране начался военный конфликт, — рассказывает его жена Елена. — Поэтому, как только попали в Зеленый зал, испытали сильное волнение. По сути, окунулись во времена, когда мы только-только сюда переселились.

Сергей вторит:

— Благодаря минским соглашениям на нашей родине хотя бы перестали стрелять. Перестали гибнуть дети, танки перестали бомбить просто напропалую, пушки — греметь. Именно из-за этого эмоции и переполняли. В день, когда мы уезжали из Донбасса, обстреливали нас страшно. Мы бежали. А сюда приехали, по сути, с одним пакетом. Наобум. У нас не было ничего. Хотели от силы пересидеть месяц-полтора, но вышло по-другому. Живем, учимся, работаем мы теперь здесь.

Экскурсия во Дворце Независимости, к слову, не единственный подарок Президента для жителей Тихиничей. В агрогородке недавно прошел концерт звезд белорусской эстрады «Земля счастья». Шутка ли, на нем собралось около пяти тысяч человек.

— Были? — интересуюсь у собеседников.

— Конечно, — удивлены вопросу они.

— А что для вас интереснее? — спрашиваю.

Их ответ — экскурсия.

— Во Дворце Независимости мы не были никогда и ничего подобного вообще не видели. Да и Президента, когда он приезжал в Тихиничи, настолько близко мы видели впервые. Кстати, благодаря ему через месяц-два мы будем белорусами, документы на получение гражданства уже подали. У вас в стране мир, а у нас на душе от этого спокойно. Мы видим перспективы на будущее. Хотели бы Александру Лукашенко сказать за это спасибо, — говорит Сергей.

Во время экскурсии.

— А у меня есть мечта пожать ему руку, — вступает в разговор его сын Тимур.

Сергей Мардиросян — блогер с 35 тысячами подписчиков. Всю экскурсию снимает на видеокамеру. Впрочем, и другие экскурсанты не выпускают фотоаппараты и телефоны из рук. Задаю вопрос Алене Васильцовой, инспектору по кадрам местного хозяйства: где во дворце, по ее мнению, получаются самые красивые фотографии? Ответ не оригинальный, но очень искренний — везде.

Вчера корреспондент «СГ» связался с сельчанами из Тихиничей, участниками экскурсии. Специалист по продажам Ольга Дыленок, она же по совместительству исполняет обязанности идеолога сельхозпредприятия, говорит, что желающих побывать в резиденции Президента было много. А потому пришлось выбирать лучших из каждого подразделения.

В их числе ведущий юрисконсульт Анастасия Лабетова. Она 15 лет назад переехала из Рогачева в агрогородок Тихиничи и ни разу об этом не пожалела. Гордится хозяйством, которое на ее глазах из середняков поднялось в лидеры и добилось высоких показателей. О поездке в Минск рассказывает с вдохновением:

— Когда вошла — оторопела: высокие потолки, огромные люстры, блестящие полы… Зеленый зал, где проходили многочасовые переговоры в нормандском формате, Каминный зал для официальных встреч, залы государственных наград и для проведения республиканских совещаний, зимний сад, музей подарков. Теперь, когда смотрю новости, представляю, где это. Мне удалось посидеть в креслах в зале, где когда-то были президенты из других стран… Кстати, в день поездки у меня было очень важное событие, но я его отложила, чтобы попасть в резиденцию нашего Президента и увидеть ее вживую, не по телевизору. 

По словам идеолога Ольги Дыленок, в состав делегации вошли инженер-механик, тракторист-машинист, оператор машинного доения, животновод, агроном, газоэлектросварщик, продавец, повар, бухгалтер, учитель, социальный работник:

— Честно скажу, эмоции до сих пор зашкаливают. Все сделано добротно, роскошно, как говорится, на века. Ни одна фотография не передаст всю красоту и величие этого творения рук человеческих.

Все, кто побывал во Дворце Независимости, по словам Ольги Валентиновны, сделали много фотографий на память и уже рассказывают о том, что видели, своим друзьям и коллегам.

deu@sb.by

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter