Вот это номер!

14 июня "СБ" сообщила о том, что с нового, 2004, года в Беларуси будут введены новые номерные знаки для автотранспорта.
14 июня "СБ" сообщила о том, что с нового, 2004, года в Беларуси будут введены новые номерные знаки для автотранспорта. Учитывая интересы многочисленной армии отечественных автолюбителей, мы попытались выяснить подробности этого нововведения.

Сразу оговоримся, что новые индивидуальные номера для автотранспорта пока окончательно не утверждены и существуют только в виде единичных макетов. В настоящее время в ГАИ идут последние консультации и согласования по конкретным деталям идентифицирующих "жестянок". Но принципиально вопрос практически решен - новым знакам быть! Тем более что их макет уже получил одобрение Президента.

В органах, ведающих порядком на дорогах, уже давно возникла нужда в совершенствовании учета средств передвижения. Во-первых, это связано с постоянно растущим количеством приобретаемых автомобилей, которое уже измеряется семизначной цифрой. Во-вторых, прежняя система красно-белых знаков вызывает немало сложностей (особенно в Минске, где машин больше, нежели в других регионах), а после недавнего введения аналогичных номеров с трехбуквенной серией ситуация еще больше усугубилась.

Наконец, немало нареканий в существующем ныне порядке выдачи номеров вызывает у рядовых водителей и наличие множества типов знаков: для государственного, служебного, личного транспорта, машин отдельных ведомств предусмотрены знаки различных образцов. К примеру, ходят слухи вокруг номеров серии "МI" - мол, это чуть ли не "каста неприкасаемых". С введением новой системы обозначения транспорта, как отметил в интервью "СБ" министр внутренних дел Владимир Наумов, с этим будет покончено: "Все получат номера и на служебные, и на личные машины в одной очереди".

В новых знаках будет сохранен и даже усилен принцип определенности региона, в котором зарегистрировано то или иное транспортное средство. Как и ранее, он будет заложен в серии номера - первая буква трехбуквенного обозначения должна свидетельствовать о территориальной принадлежности машины. Кстати, буквы будут использоваться только латинские. Кроме того, планируется введение цифрового обозначения региона (наподобие того, как это сделано в России). Вся территория поделена на 7 регионов - 6 областей и город Минск. Так, цифра "7" будет означать, что данный автомобиль зарегистрирован в столице.

Отличными от общих, скорее всего, останутся номера машин иностранных граждан и дипломатических работников. Но сейчас они будут более детализированы, то есть по номеру можно будет, например, определить статус дипломата: сотрудник ли это посольства, консульства или работник обслуживающего персонала.

Несомненным преимуществом новых номеров станет их высокая защищенность от подделок. Пока предусмотрено семь степеней защиты. Среди них - голограмма на лицевой части, микрошрифт, светоотражающие свойства и другие. Это позволит любому инспектору ГАИ прямо на дороге без каких-либо специальных приборов определить подлинность номерного знака.

И еще одна важная деталь. Многих интересует порядок замены старых номеров на новые. В этом плане беспокоиться не следует: новые знаки будут выдаваться только новым владельцам, покупающим автомобиль, а заменяться на сугубо добровольной основе. То есть никаких поборов, связанных с принудительной заменой номеров, можно не опасаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter