Вот это квест! Гости фестиваля «Вытокi» проходят спортивные состязания

На культурно-спортивном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу», который проходит в Горецком районе, к спортивным локациям, а их почти 30, целые очереди. Интерес к точкам с испытаниями понятен – дети и молодежь хотят собрать все фишки за короткое время. Спортивный интерес, азарт, проверка возможностей – все это олимпийский квест фестиваля.


Площадка по тяжелой атлетике позади у 10-летнего Богдана Антипенко из Горок. На фестивале мальчишка вместе с мамой Натальей.

– Прошел уже десять испытаний, осталось всего ничего, – радостно сообщает Богдан. – Больше всего понравилось поднимать гири, играть в шашки. В квесте участвую с двоюродной сестричкой Миланой. Профессионально спортом не занимаюсь, но здесь, на фестивале, как раз и посмотрю, что понравится. Праздник крутой, столько людей. Мне очень весело и интересно!

Мама Ирина Сухубаевская подбадривает семилетнюю дочку Машу: «Не волнуйся, все успеем пройти!».

– Она у меня такая активная, не может усидеть на месте. Девочка спортивная, увлекается танцами. Мы прошли больше половины испытаний, – делится результатами Ирина. – Говорю дочери, мол, такие очереди, солнце, может, не будем проверять силы на всех площадках. Не соглашается. Дочке больше всего понравилось поднимать гири. Она хоть и хрупкая, руки сильные. На турниках только так висит!


Женя Кушнеров из Горок и Илья Фальков из агрогородка Ленино – друзья. Вот и квест проходят вместе.

– Мне больше всего понравилось поднимать гирю. Это моя стихия, я – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, – рассказывает Женя. – Занимаюсь на базе ДЮСШ Белорусской государственной сельхозакадемии.

Женя окончил школу, поступил в Орше в медицинский колледж, но спорт бросать не намерен:

– В городе много площадок для развития спортивных способностей. На базе Оршанского регионального диспансера спортивной медицины есть зал борьбы, все преподаватели – мои знакомые. Этот вид спорта тренирует не только силу, но и выносливость. Могу не заниматься несколько месяцев, прийти в зал, а такое чувство, что и перерыва не было. Спорт люблю, всегда в движении: бегаю, хожу в зал, колю дрова. Да-да, это тоже отличная физнагрузка. Фестиваль очень крутой, много локаций, все занимаются спортом. Картинка радует глаз.


Шестилетний Илья, пятилетний Макар и самый маленький – двухлетний Иван с мамой Татьяной Яковлевой еле находят пару минут, чтобы поговорить – нужно успеть пройти квест.

– Мы приехали из Орши. Наш город тоже принимал у себя фестиваль в прошлом году. Тогда не успели поучаствовать в состязаниях, поэтому наверстываем сейчас. У нас все при деле, даже Иван. Он вместе со мной катался на лошади, стрелял из лука. Мальчишки очень спортивные, старший занимался боксом. Они вместе с папой всегда в движении. Да и сама что только не пробовала. Я медик, но спорт очень близок – футбол, легкая атлетика – все успела попробовать. Фестиваль отличный, дети рады! Квест – это популяризация спорта, дети не за компьютерами, а на свежем воздухе.


У 10-летней Киры Шведко из Орши в руках карточка с портретом хоккеиста Артема Воронина.

– Это мои кумиры, – делится Кира. – Очень люблю хоккей, всегда смотрю матчи. А сама занимаюсь волейболом, со второго класса. Когда вырасту, хочу стать известной спортсменкой.

Постепенно уже определяются первые финишеры квеста. Один из них – Андрей Старовойтов из агрогородка Рязанцы Мстиславского района. Парень прошел квест за 32 минуты. Мальчик занимается в секции по гандболу. В Рязанцевской школе это очень популярный вид спорта. Тем временем до окончания спортивного состязания менее двух часов. Удачи всем участникам!

Фото Дениса Костюченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter