В детском доме под Витебском, над которым шефствует Григорий Рапота, День учителя отмечают как семейный праздник

Вот это класс!

В детском доме под Витебском, над которым шефствует Григорий Рапота, День учителя отмечают как семейный праздник


Максим Бобров живет в Великолетчанском детском доме, что в деревне Большие Летцы под Витебском. И учится в 6–м классе местной школы. Недавно Максим вернулся из Италии — ездил туда на оздоровление. После долгого отсутствия зашел в свой класс и ахнул: «Туда ли я попал?»

Вместо допотопных ЭВМ на столах красовались солидные системные блоки. Матовой поверхностью поблескивали плоские мониторы. Рядом с каждым из 10 компов лежали индивидуальные стереонаушники. «На них любая экшн–игра запускается! — эмоционально рассказывал товарищу девятиклассник Антон Маменчиков. — Воспитатели тебя научат работать на этих машинах. А теперь мы готовимся к Дню учителя. Надо сценарии найти в Интернете, презентации с фотографиями сделать. Давай, подключайся...» Став невольным свидетелем этого диалога, я понял, что компьютерный класс, подаренный детскому дому Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой в июле нынешнего года, пришелся, как говорится, ко двору.

В Великолетчанском детском доме 98 воспитанников в возрасте от 3 до 17 лет. Большинство — социальные сироты, по разным причинам оставшиеся без попечения родителей. Хотя директору детдома Вере Дук такое определение совсем не нравится:

— Я называю их детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. В большинстве случаев ребята возвращаются в биологические семьи, если родители, испугавшись потерять своих детей, завязывают с вредными привычками, находят работу. Часто наших воспитанников забирают в приемные, опекунские семьи, усыновляют. За последние лет 15 таких было около двухсот.

Детский дом — солидный комплекс, состоящий из двух зданий. В нем есть столовая, тренажерный зал, воскресная школа. «Дружба», «Радость», «Вяселка», «Солнышко», «Сябры» — читаю названия детских групп. Их, объясняет директор, ребятишки сами придумали:

— У групп есть номера, но мы чаще пользуемся именно этими названиями. Группы, у нас, к слову, называются семьями. И это не просто слова, а оригинальная методика. Мы стараемся, чтобы братья и сестры, попадающие к нам, не разлучались. Поэтому в одной семье, насчитывающей 10–12 человек, вместе живут как второклассники, так и десятиклассники. С каждой семьей работают два воспитателя. Мужчина и женщина. Их называют «папа» и «мама».


Ребята, о которых я рассказал вначале, из семьи «Дружба». «Папа» и «мама» у них — супруги Третьякевич. Оба по учительской специальности — математики–информатики.

Именно они, рассказывает Оксана Третьякевич, помогают ребятишкам освоить подарок Госсекретаря, который состоит из 10 мощных компьютеров, современного ноутбука и интерактивной доски:

— Когда педагоги в отпуск ушли, старшеклассники от любопытства сгорали. Так хотелось попасть в новый компьютерный класс! Теперь во время кружковых занятий они с удовольствием в игры играют, к школьным урокам готовятся.

Девятиклассник Владик Ткаченко с новой техникой уже на «ты»:

— Я с помощью компьютера реферат по истории готовил. А еще любопытно наблюдать, как наш воспитатель Андрей Генрихович в фотошопе снимки обрабатывает.

Андрей Третьякевич называет подарок Госсекретаря «фантастическим»:

— Техника не только мощная, но многофункциональная. Для малышей, к примеру, есть обучающие программы. Старшие ребята, с которыми мы ролики снимаем и монтируем, помогают мне интернет–сайт детдома наполнять. Именно здесь я готовлю документы и обрабатываю для виз фотографии, когда воспитанники за границу на оздоровление выезжают. Свозить группу подростков в фотоателье за 15 километров в Витебск непросто. Да и недешево.

Своим учителям ребята подарят на праздник концерт и цветы. Девочки вместе с директором вырастили фиалки в горшочках. Они стоят на подоконнике в клубе «Хозяюшка». Здесь же, в шкафу под стеклом, хранятся и кубки детдомовской мини–футбольной команды. Они, говорит Вера Дук, напоминают ей, как завязалась дружба между детдомом и Постоянным комитетом Союзного государства:

— Это было 10 лет назад. С тех пор наши футболисты в Москву и Санкт–Петербург на состязания ездят. В нынешнем году мы позвонили в Постоянный комитет накануне 2 апреля, поздравили с Днем единения народов Беларуси и России. Когда у нас спросили, в чем нуждается детдом, не стали скрывать, что компьютерный класс совсем устарел. А летом получили в подарок новый. Приятно, что к Дню учителя Постоянный Комитет подготовил еще один презент. Нам пообещали привезти специальные стулья для компьютерного класса, а также бытовую технику.

Кроме концерта в детдоме в День учителя Вера Дук вместе с коллегами собирается побывать на торжестве в базовой школе в Больших Летцах, где учатся ее воспитанники. Кстати, директорствует там ее сын Михаил. День учителя, признается Вера Петровна, она отмечает как семейный праздник, и за 27 лет, что руководит детдомом, никогда не переставала удивляться сюрпризам, которые в этот день преподносят бывшие воспитанники:

— Как–то приехал один парень, окончивший военное училище. В солидном звании, с букетом цветов. А наша девушка в России стала бизнес–леди. Когда она поинтересовалась, что нам подарить, мы попросили триммер для благоустройства территории.

В Великолетчанском детском доме работают более 30 педагогов. Все они, а также ветераны, трудившиеся там в предыдущие десятилетия, обязательно соберутся на концерт, посвященный Дню учителя. На прощание Вера Дук рассказала, что в мае будущего года детдом собирается отметить 70–летие со дня основания:

— Недавно я нашла фотографию, где изображены педагоги, работавшие в детдоме в 1950–х. Было бы замечательно разыскать их к юбилею. А также ребят, живших здесь в разные годы. Если самим не удастся, будем, наверное, обращаться в телепрограмму «Жди меня».

svg–vt@mail.ru

Фото автора и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter