Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Женя Лукашин – персонаж серьезный, я по жизни весельчак». Студенты примерили образы героев советских фильмов

Вот это кадры!

Новогодние и рождественские праздники ассоциируются с ароматом хвои, вкусом мандаринов и переливающимися огоньками гирлянд. Еще один обязательный атрибут зимних торжеств – советские фильмы. Нарезаем салат оливье и переживаем за Женю Лукашина из ленты «Ирония судьбы, или С легким паром!», а подарки упаковываем под «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика». Пересматривая культовые картины, молодые люди порой задаются вопросом: а как бы они выглядели, оказавшись на месте экранных персонажей? Студентам Белорусского государственного университета культуры и искусств Павлу Вандееву и Кристине Лисицкой мы предложили примерить известные образы из советских кинолент и порассуждать, чем они с ними похожи. 

Шурик и Лида нашего времени

Во время сессии все студенты немного напоминают Шурика и Лиду из новеллы «Наваждение» фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: с головой погружаются в чтение конспектов и не замечают ничего вокруг. В то время как многие однокурсники ведут записи в электронном виде, Паша и Кристина, как и герои советской комедии, пометки делают на бумаге:

– Когда пишешь рукой – лучше запоминаешь. Проверено. За день лекций исписываем страниц 15. Чтобы успевать за преподавателем, нужно быстро двигать ручкой. Казалось бы, что из-за постоянной спешки почерк должен стать неровным и неразборчивым. Но в нашем случае почему-то выходит иначе: за три года учебы писать стали аккуратнее, чем в школе.




Лида и Шурик готовились к экзамену и на ходу, и в общественном транспорте. Паше и Кристине шум и гам тоже не мешают, скорее даже наоборот, говорит студентка:

– С Пашей учимся на разных специальностях: у меня «менеджмент рекламы и общественных связей», а у него  «менеджмент международных культурных связей». Экзамены в сессию сдаем разные, но готовимся вместе. У нас есть проверенная схема: встречаемся в общежитии, читаем вслух каждый свой материал, при этом стараемся перекричать друг друга. Не знаем, как это работает, но уже пятую сессию так сдаем. 

Не мешает ли такой оригинальный способ соседям по общежитию? Все настолько заняты подготовкой, что ни на что не отвлекаются, уверяет Паша:

– Во время зачетов и экзаменов студенты не расстаются с учебниками и конспектами. Настолько проникаешься этой атмосферой, что и сам становишься ее частью.

Кричали ли в 00:00 Шурик и Лида «Халява, приди!», неизвестно. Но ребята считают, что вполне возможно. Паша и Кристина иногда призывают халяву:

– А как иначе, традиция ведь. И ненадолго отвлекаешься от подготовки – это тоже полезно. Но на одну халяву надеяться не стоит. Как и на то, что, если оставить учебник под подушкой, все само перенесется в голову во время сна. Зато, если последуете этому совету, утром точно будете знать, где оставили нужную книгу.

ИНТЕРЕСНО

У новеллы «Наваждение» планировали другую концовку. На следующий день после свидания Шурик и Лида едут с конспектами в том же трамвае, но оба настолько поглощены подготовкой к другому экзамену, что даже не заметили друг друга и разошлись в разные стороны.

Еще пять минуточек

Даже те, кто не смотрел фильм «Карнавальная ночь», хотя бы один раз да слышали «Песенку про пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко и знают, с каким мотивом нужно пропеть знаменитые строчки: «Я вам песенку спою про пять минут, / Эту песенку мою пускай поют, / Пусть летит она по свету, / Я дарю вам песню эту, / Эту песенку про пять минут». А пять минут – это много или мало? 




– С утра этого времени обычно как раз не хватает для того, чтобы выспаться, – приводит пример Паша. – Но по личному опыту знаю, что за пять минут можно сгенерировать крутую идею. 

– А для общения с близкими людьми пяти минут очень мало, – добавила Кристина. – И чтобы куда-то собраться, тоже маловато. 

В фильме «Карнавальная ночь» работники Дома культуры вместе встречают Новый год. Паша и Кристина отмечать праздник в такой большой компа­нии не считают хорошей идеей:

– Новый год – семейное торжество, поэтому время до боя курантов проводим с близкими людьми. А с друзья­ми собираемся уже после полуночи. 

В жизни Паши был лишь единственный Новый год, который он встретил не дома:

– В ночь с 31 декабря 2020-го на 1 января 2021-го вел праздничный концерт в родном Витебске. В моем случае выражение «как Новый год встретишь, так его и проведешь» сработало стопроцентно: весь прошлый год много работал на сцене.

ИНТЕРЕСНО

«Карнавальная ночь» – первый художественный фильм кинорежиссера Эльдара Рязанова. В 1956 году лента стала лидером кинопроката СССР. На сеансы были проданы 48,64 миллиона билетов.

Случайности не случайны

Одни перед Новым годом устраивают генеральную уборку, другие составляют список дел на ближайшие 12 месяцев. А у героев фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» была своя традиция – ходить в баню. Для тех, кто не в курсе, после одного из таких походов Евгений Лукашин оказался не в своей квартире в Москве, а в Ленинграде, куда по ошибке улетел. Комичность ситуации в том, что адрес его прописки совпадал с тем, где живет Надежда Шевелева, разница лишь в городах. Могло ли подобное произойти в реальной жизни? Студенты без раздумий отвечают, что вполне вероятно:

– Он ведь не на другой континент улетел. По­этому все может быть.




На пару минут вживаясь в образ главного героя, Паша едва сдерживает улыбку:

– Я по жизни весельчак. А Женя Лукашин – персонаж серьезный, даже не помню моменты в фильме, где бы он улыбался. Вероят­но, тогда ему было не до шуток. 

Пока Паша настраивался на нужную эмоцию, расспросили Кристину о том, есть ли у нее свои ново­годние традиции:

– Покупаю много-много мандаринов, а еще обязательно пополняю запасы черного чая с кори­цей и цитрусовыми – обожаю этот вкус.

В конце прошлого года на популярной стриминговой площадке вышел амери­канский ремейк советского фильма. Студенты БГУКИ его не смотрели и не со­бираются:

– Наверняка получилась очередная милая история с хеппи-эндом. Фильм Эль­дара Рязанова глубокий, застав­ляет задуматься, несет смысловую нагрузку. Не хочет­ся портить это впечат­ление. 

ИНТЕРЕСНО

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» начали снимать в марте, когда снег уже почти растаял, а закончили работу в середине лета. Поэтому вместо снега съемочная бригада использовала все, что можно: скупленную во всех аптеках вату, пенопласт, меловую крошку и маленькие кусочки бумаги, которые для создания эффекта вьюги поднимали в воздух специальные ветродуи.

«Какая гадость эта ваша заливная рыба» и «О, тепленькая пошла» – фразы, которых изначально не было в сценарии. Это импровизация актера Юрия Яковлева, сыгравшего Ипполита.

Меняем профессию?

И пусть в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» нет заснеженных пейзажей, украшенных мишурой елок и Деда Мороза со Снегурочкой, но у многих зрителей именно эта лента ассоциируется с Новым годом. 




– Возможно, потому что в фильме звучит песня «Звенит январская вьюга», – предположили ребята.

Окунуться в праздничное настроение Паше и Кристине помогает марафон фильмов «Один дома» и «Елки», новогодние эпизоды сериалов «Интерны» и «Сваты». Но советские ленты – это все-таки главный источник хороших эмоций, признается Паша:

– Не знаю, почему так сложилось, но накануне 31 декабря часто пересматриваю картину «Москва слезам не верит». 

А я – «Кавказскую пленницу», – дополнила Кристина.

Возвращаясь к ленте «Иван Васильевич меняет профессию», интересуемся у ребят, выбрали бы они другую специальность, если бы предоставилась такая возможность. Ответ однозначен – нет:

– Еще не было ни дня, чтобы пожалели о поступлении в БГУКИ. Значит, выбор сделали верный. 

ИНТЕРЕСНО

Леонид Гайдай хотел, чтобы вся еда на царском столе была настоящей. В бюджете не хватало средств на ее закупку, поэтому режиссер из собственного кармана выделил деньги. Правда, после окончания съемок выяснилось, что кто-то оставил на столе бутылку минеральной воды, и эпизод пришлось переснимать.



САМЫЕ ОЖИДАЕМЫЕ КИНОПРЕМЬЕРЫ 2022-ГО

«ЛАКРИЧНАЯ ПИЦЦА»


В январе в нашем прокате появится лента, которую кинокритики США назвали лучшим фильмом 2021-го. Картина о подростке, мечтающем о карьере актера. Кино стоит посмотреть хотя бы потому, что в нем засветились Брэдли Купер, Том Уэйтс и Шон Пенн. 

«БЭТМЕН»


Помните Эдварда из «Сумерек»? Так вот, после саги о вампирах он снялся в десятке других картин. Весной Роберт Паттинсон предстанет в роли Бэтмена, и эксперты уверяют, что это станет его лучшей работой (простите, поклонники сумеречной вселенной). Судя по трейлерам, лента получилась довольно мрачной, в духе других фильмов о персонаже комиксов издательства DC Comics. 

«МОРБИУС»


Следом за «Бэтменом» в прокате появится фильм об еще одном персонаже из мира комиксов – о Морбиусе. Известный ученый, посвятивший жизнь поиску лекарства от редкого заболевания крови, в результате опасного эксперимента превратился в вампира. Получится ли Морбиусу вернуть человеческое обличие – вопрос, на который ждут ответа фанаты персонажа по всему миру.

«БАЗЗ ЛАЙТЕР»


«Бесконечность не предел». Если знаете, кому принадлежит эта фраза, то для вас хорошие новости: летом выйдет спин-офф «Истории игрушек». Мульт­фильм посвящен Базз Лайтеру и расскажет о знаменитом персонаже. 

«ВЫЗОВ»


В 2022-м выйдет тот самый фильм Клима Шипенко с Юлией Пересильд, который снимали на МКС. В интернете появилась информация, что флешка с материалами, записанными в космосе, повредилась, и вся информация стерлась. Но создатели ленты уверяют, что это фейк. Что ж, остается только подождать и посмотреть, что получилось. 

«АВАТАР 2»


В 2009-м весь мир активно обсуждал «Аватар» Джеймса Кэмерона. На премии «Оскар» в 2010-м фильм победил сразу в трех номинациях. Режиссер намерен повторить успех и в конце этого года: представит сиквел истории о синих инопланетянах. Ждем чего-то выдающегося – не иначе!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter