Сегодня в Минске стартует IX Рождественский оперный форум

Вот это голоса!

С сегодняшнего дня Большой театр Беларуси начинает чудить по–взрослому — здесь начинается Рождественский оперный форум, который продлится до 21 декабря. За неделю мы увидим лучшие оперные постановки, услышим признанных звезд сцены, познакомимся с фестивальными премьерами самых разных оперных жанров и, самое главное, откроем новые имена.

Дон Паскуале — Андрей Селютин. Недавний стажер, ныне — перспективный солист Большого театра Беларуси. Это его первая большая роль на сцене.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

Как шкатулка в шкатулке, в оперном форуме таится пятый — юбилейный! — Минский международный Рождественский конкурс вокалистов. Он пройдет в Большом с 14 по 19 декабря. На конкурс подано 332 заявки от участников из 34 стран. Как раз в эти часы солисты съезжаются в нашу столицу на большое вокальное соревнование. Судя по количеству заявок и участников, за предыдущие годы наш оперный конкурс сумел приобрести свое лицо. Напомним, молодых вокалистов ждет три тура состязания. После первого останется 30 участников, а к финалу дойдут лишь 10 из них. Именно они и поборются за Гран–при в 10 тыс. долларов, первые три премии — в 8, 6 и 4 тыс. долларов соответственно, а также специальные призы от членов жюри и, конечно, приз зрительских симпатий. Победители и лауреаты станут известны 19 декабря на гала–концерте. Триумфаторов мы услышим и 21 декабря на гала–концерте звезд мировой оперы.

А судьи кто?

В списке членов жюри — 18 фамилий, каждая на вес золота, многие из них директора и импресарио самых известных оперных площадок Европы, от Вены до Дюссельдорфа. Возглавит судейскую комиссию генеральный директор Большого театра Владимир Гридюшко, он же идейный вдохновитель Минского Рождественского оперного форума. Также членами жюри станут Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси — комментарии тут излишни, Пламен Карталов, директор Софийского национального театра оперы и балета (Болгария). Впервые в Минск на конкурс приедет Дмитрий Вдовин, художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России; Кристоф Гристи, артистический директор Театра Капитолия в Тулузе (Франция) и многие другие важные персоны из оперного мира.

Опера-буффа. Начало

Итак, уже сегодня открываем большой вокальный марафон премьерой — оперой «Дон Паскуале» Доницетти, известной тем, что вдохновленный маэстро написал эту вещицу за 10 дней. Сюжет прост: проворная молодежь обдурила алчного старикана. Над новой версией оперы в нашем театре работали дирижер Виктор Плоскина, художник Александр Костюченко и режиссер Михаил Панджавидзе. Поют молодые солисты театра: бас Андрей Селютин, баритон Андрей Клипо, тенор Александр Михнюк, сопрано Ирина Кучинская. За пару часов до премьеры мы обратились к режиссеру Панджавидзе с вопросом:

— Михаил Александрович, на что вы делали акцент в вашей редакции оперы «Дон Паскуале»?

— Прежде всего, на молодых солистов и их актерскую игру. Для максимального их раскрытия специально взяли оперу–буффа. А комедия, как известно, это максимально сложный жанр для солистов. Это в трагедии можно статично существовать на сцене, демонстрируя вокальный диапазон. А в эксцентричной комедии надо проявить «талант с каскадом». Как режиссер я использовал тут единственно возможное кредо постановщика — умереть в актере. Ставку делаем на новых исполнителей. Поэтому в первую очередь слушайте голоса!

...И следите за афишей форума, в ней представлено много чудесных спектаклей.

ЭКСПЕРИМЕНТ 

В этом году вместо приглашенного спектакля или театра на форуме решили провести концерт Ольги Перетятько (на снимке). Завораживающее сопрано одной из самых востребованных оперных исполнительниц современности поклонники услышат 15 декабря. Дива, которой рукоплескали зрители Венской оперы и Opera de Paris, Цюрихского оперного театра и «Ла Скала» в Милане, Королевского театра в Мадриде, Большого театра России, Метрополитен–опера и других ведущих оперных площадок мира, впервые выступит с сольной программой в Большом театре Беларуси.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter