Виктория Азаренко победила Серену Вильямс и вернулась в топ-10 теннисисток мира

Вот это — да!

Виктория Азаренко продолжает свое восхождение к былым высотам теннисного Олимпа. Накануне она одержала вторую в сезоне победу, переиграв в финале престижного турнира в Индиан–Уэллсе Серену Вильямс — 6:4, 6:4, и вернулась в число десяти сильнейших теннисисток мира. Президент поздравил Викторию с победой: «Вся страна, миллионы твоих поклонников и любителей тенниса с замиранием сердца следили за тяжелейшим и эмоциональным финалом между двумя сильнейшими теннисистками планеты. Это закономерный результат целеустремленности и упорного труда, благодаря которым ты по праву вернулась на Олимп мирового тенниса». 


Вильямс от досады крушила о землю ракетки, но изменить ход встречи не могла. Хотя очень старалась и, надо признать, была близка к тому, чтобы вновь вытянуть, казалось бы, вчистую проигранный матч. Сперва она, цепляясь за каждый мяч зубами, сумела спастись с безнадежных 1:5 во втором сете. Взяла гейм на подаче Вики, не отдавала своих. И совсем скоро табло высвечивало отнюдь не безнадежные 4:5. А Вильямс даже не думала униматься, приближая очередной брейк–пойнт: Азаренко уступала на своей подаче 0:30, и дело запахло керосином.

Но Вика в этом году временами показывает просто изумительный теннис! Она не позволила себе разволноваться, зажаться и скукситься, сделав почти невероятное: спасла гейм, а вместе с ним и матч — переполненная арена в шоке замолчала, чтобы через несколько секунд взорваться аплодисментами. То, что делает в нынешнем году Азаренко, — маленький спортивный подвиг. Ее ведь многие уже поспешили списать со счетов, отправив на свалку теннисной истории. Травмы — физические и психологические, неуверенность в себе, смена тренировочного ритма и системы подготовки... Все это долгое время не позволяло Азаренко вернуться на прежний уровень. Но Вика сумела отстроить себя заново. И новая модификация под кодовым названием «Азаренко–2016» выглядит, пожалуй, лучше всех предыдущих образцов: Азаренко стала гораздо опытнее и психологически устойчивее, при этом далеко не исчерпала своей удивительной природной одаренности. После победы она поблагодарила Вильямс за матч, назвав соперницу и ее игру одним из главных мотивирующих факторов для собственных успехов и движения вперед. Максималисты говорят: ставь перед собой нереальные цели и добьешься максимальных результатов. Еще недавно казалось, что победить Вильямс невозможно. Азаренко доказывает, что ничего невозможного нет. На данный момент Вика единственная теннисистка в мире, кто сумел 4 раза обыграть Вильямс в финалах различных турниров. В итоге она выиграла свой второй титул в этом сезоне. Всего же для Азаренко это был 35–й финал и 19–й титул в карьере. 


Следующий турнир, где мы увидим в деле нашу приму, стартует уже на этой неделе в Майами. Жребий отправил Вику в половинку турнирной сетки, где ее соперницами могут стать Ангелик Кербер, Гарбинья Мугуруса, Елена Янкович, Венус Вильямс. С Сереной их пути если и пересекутся, то вновь не раньше финала.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter