О названиях улиц

Вот эта улица

Не так давно стал свидетелем «уличной» путаницы. Нечетко указанный адрес, впрочем, даже позволил расширить собственный географический кругозор. Оказывается, наряду с улицей Береговой в небольшом городке рядом с Гродно существует улица Берегового, летчика–космонавта СССР...

Мой старый знакомый всегда улыбается, когда у него спрашивают домашний адрес. Дело в том, что он прописан в Гродно по улице, которая носит имя вождя мирового пролетариата. При этом в самом начале двадцатого столетия она называлась именем тогдашнего самодержца российского, затем стала улицей польского лидера Пилсудского, потом — Сталина, после чего совсем недолго, во время оккупации, вообще именовалась в честь бесноватого фюрера. Черту под всеми этими историческими перипетиями наконец и подвело нынешнее название — Ленина. Такой вот круговорот событий и имен. Немудрено, что многие пожилые жители называют свою улицу каждый по–своему, в отличие от официальной версии.

Если раньше названия городских магистралей сильно зависели от политических мотивов, то сегодня мы присваиваем имена направо и налево агропредприятиям и школам, кафедрам и спортивным клубам. Даже вузовские аудитории нарекают в чью–то честь! Не перебор ли? Уверен, можно увековечить имя заслуженного преподавателя и каким–то иным образом. Например, когда мне с коллегами довелось побывать в одной из больниц Познани, знакомство с клиникой началось с барельефа врача, расположенного прямо в одном из отделений. Доктор погибла во время дежурства от руки вооруженного преступника. Но память о ней живет... Спрашивается, а зачем называть новую улицу именем директора агропредприятия, который никогда в этом городе не жил? Тем более что память об этом несомненно заслуженном человеке увековечена уже несколько раз, в том числе в названии самого предприятия. Или к чему нарекать микрорайон именем зарубежного композитора, жившего две сотни лет тому назад? В Гродно несколько улиц носят имена героев гражданской войны, никогда не имевших никакого отношения к нашему городу. Двум из них в местных скверах даже поставлены памятники, мимо которых, увы, и горожане, и приезжие проходят совершенно равнодушно. Может быть, стоит все же соблюдать минимальную «привязку к местности»? Или, используя зарубежный опыт, присваивать улицам в границах определенного, четко очерченного микрорайона номера? Чтобы облегчить жизнь горожанам. Согласитесь, Рябиновую улицу со Смородиновой нетрудно перепутать, а цифру 3 с цифрой 7 — куда сложнее. Скажете: «Скучно!» Тогда предлагаю вспомнить тех, кто беззаветно служил своей профессии, — учителей, врачей, работников культуры. Их в любом городе было немало, но много ли вы знаете улиц, названных в их честь?

Есть совершенно конкретный пример. В годы послевоенного лихолетья в Гродно работал врач Иван Валерьянович Ничепорук. Личность, без преувеличения, легендарная. Был связным партизанской бригады имени Александра Невского, тайно переправлял раненым бойцам необходимые медикаменты. Почти вся его жизнь связана с Гродно, так же как и вся его врачебная практика — со 2–й клинической больницей, работу которой он налаживал сразу же после освобождения города. Он первым на Гродненщине освоил хирургическое лечение врожденных пороков телосложения, прооперировав сотни детей. Современники вспоминают Ивана Валерьяновича как очень простого, открытого и добродушного человека. У него в кармане, куда бы ни шел, всегда были шприц, бинт, таблетки на случай, если вдруг понадобится помощь. Он любил людей, никому не отказывал. Благодарные пациенты написали ему сотни писем, открыток с теплыми словами, ему посвящали стихи, а один архитектор в знак благодарности изваял его бюст. Да, доктор Ничепорук был награжден орденами и медалями. Ему было присвоено звание заслуженного врача БССР. В память о нем во 2–й городской клинической больнице установлена мемориальная доска. Но время ничуть не уменьшило его заслуг, скорее наоборот. Ведь значимое и важное часто видится на расстоянии. Он пока жив в памяти гродненцев старшего поколения, а дальше?

vkt09@mail.ru

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter