Вот эта улица, вот этот двор...

Создатели самых красивых дворовых территорий в Гомеле получат призы

То, что наши города и населенные пункты стали более привлекательными и чистыми за последние годы — факт бесспорный. Это отмечаем мы, жители Беларуси, это отмечают гости, приезжающие к нам. Важно, что работа по наведению порядка не прекращается, более того, она распространяется вширь и вглубь.
   Микрорайон Сельмашевский — один из многих в Гомеле, где от наведения лоска на главных улицах перешли к благоустройству дворовых территорий. И уже в нынешнем году на эти цели потратили ни много ни мало 300 миллионов рублей.
   — Каждое ЖЭУ, — рассказывает директор КЖРЭУП “Сельмашевское” Клавдия Денисова, — берет по два дворика и капитально ремонтирует. В близлежащих домах приводятся в порядок фасады, крыши, подъезды, благоустраивается территория — прокладываются дорожки, высаживаются цветы, устанавливаются малые архитектурные формы, оборудуются детские площадки.
   Кстати, чтобы стимулировать работу по благоустройству, среди коллективов ЖЭУ проводится смотр-конкурс, итоги которого будут подведены в следующем месяце. В условиях — немалый перечень критериев, по которым оценивается проведенная работа. А победителей ожидают призы: например, за первое место — компьютер.
Всего в Гомеле уже благоустроено 40 двориков из 145, находящихся на балансе управления. Недавно был создан и художественный совет, который решит, как действовать дальше, какие приемы использовать, чтобы дворы не были похожи друг на друга. Специалисты пришли к выводу, что значительную часть работы необходимо выполнить в зимний период: подготовить малые архитектурные формы, составить план-проект. Кстати, в коллективе работают два резчика по дереву, из-под рук которых и выходят чудесные фигурки, встречающиеся то в одном, то в другом месте микрорайона. Это позволяет в значительной мере экономить средства, так как заказывать деревянные скульптуры на стороне было бы гораздо дороже.

В тему Красивая награда

Верхнедвинск в третий раз признан одним из самых ухоженных городов страны в своей группе
Три года подряд компетентное жюри называет маленький Верхнедвинск (Витебская область) первым в республике в своей группе городов (с населением до 10 тысяч человек) по благоустройству и озеленению. А соседи-латыши, приезжающие в город, “подарили” ему второе неофициальное название — маленький Париж — именно за красоту и ухоженность.
— Конечно, ровные улицы, отремонтированные тротуары, подкрашенные фасады зданий — очень важная составляющая благоустройства, — считает начальник ГРУПП УЖХ Олег Станкевич. — Но они носят скорее прикладной характер. Согревает же душу красота. Очень важно, чтобы по дороге на работу взгляд останавливался не на однообразном пейзаже, а на ярких красках клумб и цветников.
Именно поэтому основным принципом благоустройства Верхнедвинска и власти, и коммунальные службы выбрали озеленение: ландшафтные и цветочные композиции, украшающие улицы, скверы и дворы города, четко продуманы. Теперь даже руководители предприятий, благоустраивая свою территорию, обращаются в коммунальную службу за советом и проектом. Да и владельцы частных построек все чаще стараются украшать свои усадьбы так, чтобы они гармонировали с общим видом улицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter