Вот эта улица, вот этот дом...

— Слышал что в Беларусь планировал приехать президент Израиля Шимон Перес, но потом сообщили, что приехала его дочь. С чем был связан этот визит и почему гости уделили столько внимания именно Воложинскому району Минской области?”

Виктор СТЕПАНОВ, Марьина Горка

В эти дни в нашей стране проходит первая международная конференция “Арт Лимуд Беларусь”, в которой принимают участие более 450 человек. В рамках ее работы делегаты и приехали на родину Шимона Переса — в деревню Вишнево Воложинского района. В местном Доме культуры теперь получила “постоянную прописку” фотовыставка “Шимон Перес — путь от Виленской улицы в Вишнево к Президентской улице в Иерусалиме”. Также гости посетили памятник на месте массового убийства евреев фашистами во время Великой Отечественной войны. Главой еврейской общины, погибшим вместе со своими единоверцами в 1941 году, был дед Шимона Переса — раввин Цви Мельцер.

Члены делегации открыли мемориальную доску на доме, где 2 августа 1923 года родился будущий президент государства Израиль. Точнее, на доме, который построен на старом фундаменте. Тут, на улице Виленской, сейчас живет обыкновенная белорусская семья. Причем, по признанию хозяйки, известие о том, что она занимает, если так можно сказать, бывшую жилплощадь мировой знаменитости, повергло ее в самый настоящий шок.

— Мы переехали в Вишнево несколько лет назад, даже не подозревали ни о чем подобном, — признается Светлана Чесновская. —  Очень приятно было познакомиться с Цвией Вальден — дочерью израильского президента. А вот с самим Шимоном Пересом мы пока не знакомы — когда он приезжал в Вишнево в последний раз, мы тут еще не жили.

Действительно, с того момента, когда семья Перских уехала на постоянное место жительства в Израиль, в Беларуси Шимон Перес был уже несколько раз. Приезжал и на свою малую родину.

— Я сопровождал Шимона Переса во время его поездки в Беларусь 15 лет назад, — говорит  Хаим Чеслер, председатель Еврейского образовательно-культурного проекта. — Мы подошли к старому колодцу, и он предложил нам попробовать воду. Но мы не отважились. Однако он с улыбкой зачерпнул кружку воды, попробовал и произнес: “Это целебная вода, кто ее пьет, тот будет жить больше ста лет”.

Колодец во дворе на самом деле прекрасно сохранился. И вода вкусная. А слова знаменитого уроженца Воложинщины похожи на правду — Шимону Пересу в конце лета исполняется уже 90, а он бодр и полон сил. Говорят, что собирается в нынешнем году на свой день рождения посетить Вишнево. Правда это или нет, покажет время. Но в белорусской деревне есть человек, который его очень ждет. Владимир Иванович Волков — одноклассник  Шимона Переса. Говорит, что в свой последний визит президент Израиля взял у него школьное фото “на посмотреть”. Обещал переснять и вернуть с оказией, да так и не вернул. Владимир Иванович всерьез намерен обещанного дождаться. Так что иного выхода, кроме как приехать, у Шимона Переса, похоже, нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter