Вот что значит чемпионский дух!

Минская “Юность” победила в полуфинале Континентального кубка по хоккею, хотя еще за минуту до конца решающего матча уступала в счете

Концовка поединка с “Казахмысом” выдалась фантастической. До финальной сирены остается минута. Счет — 1:0 в пользу гостей. Зал, за исключением пары десятков фанатов, угрюмо молчит. Тренер “Юности” Михаил Захаров берет тайм-аут, снимает вратаря. Белорусы вшестером играют против пятерых казахов. Защитник соперника ошибается. Комбинация с участием Андрющенко и Леонтьева завершается блестящим броском Ковалева. Есть овертайм! В победе “Юности” нет ни малейших сомнений. Казахи, героически сражавшиеся весь матч, сломлены. Проходит всего 52 секунды добавленного времени, и Игорь Андрющенко забрасывает победную шайбу. “Юность” в финале.
“Последний раз такие эмоции испытал после того, как обыграли на Олимпиаде шведов”, — сказал по окончании матча с “Казахмысом” Андрей Ковалев. Кстати, наставник австрийского “Ред Булла” Харди Нильссон, тренировавший в Солт-Лейк-Сити сборную Швеции, разговаривать на эту тему отказался, заявив, что ничего уже не помнит. Оно и понятно — воспоминания-то разные. Возможно, дабы освежить память Нильссона, лучшим из белорусов в поединке с “Ред Буллом” был признан... Владимир Копать, обидчик Томми Сало.
Накануне турнира соперники в один голос называли фаворитом хозяев, но отдавать “Юности” победу за здорово живешь никто не собирался. Исключением стал только киевский “Сокол”, истощенный хроническим безденежьем, — украинцы без вариантов уступили во всех своих матчах. Уровень остальных команд был примерно одинаков, а решающую роль, по мнению тренера “Казахмыса” Анатолия Картаева, сыграли опыт и мастерство: “Посмотрите на 40-летнего Ковалева. Он словно говорит своей игрой: не трогайте меня две секунды, а я забью. И забивает”.
Как дитя, радовался победе над казахами капитан минчан Сергей Еркович. Защитник признался, что долго пребывал под впечатлением от своего удаления, которое позволило соперникам выйти вперед. “Отпустило” только после овертайма: “Хорошо, что все закончилось хорошо”. В адрес команды звучало много лестных слов, однако наибольших похвал удостоились голкипер Степан Горячевских и защитник Олег Леонтьев, признанные лучшими в своих амплуа на турнире.
Одним из первых, кто поздравил “Юность” с историческим успехом (команда впервые попала в финал Континентального кубка), стал белорусский форвард омского “Авангарда” Алексей Калюжный. Ведь именно с “Авангардом”, а также венгерским “Альба Волан” и финским “Ильвесом” белорусы сыграют в финале, который 5—7 января пройдет в Венгрии.
Во время матча с “Казахмысом” на руке Захарова красовался один из перстней, полученных за победу в чемпионате Беларуси (в коллекции наставника их пока три). Концовка поединка показала, что чемпионский дух — это не пустые слова.