Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самые яркие события года по версии героев обложек «Знаменки»

Вот что запомнилось

До боя курантов остаются считаные дни. Еще немного – и 2018-й станет историей. Какие события в нее войдут? Самые яркие моменты вспоминают ребята, которые появились на обложках «Знаменки» в уходящем году.

Незабываемое шоу

В конце ноября Минск принимал гостей детского «Евровидения-2018». За титул победителя престижного музыкального конкурса боролись 20 юных исполнителей. Представитель нашей страны на XVI Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2018» Артем Скороль внимательно следил за перипетиями, ведь в этом году он тоже участвовал в национальном отборе:

– Попасть на финальное шоу в «Минск-Арену», к сожалению, не удалось. В это время был на кастинге шестого сезона ТВ-шоу «Голос. Дети». Но весь концерт позже посмотрел в записи. Он получился великолепным, очень понравились номера ребят из Польши и Украины. Наш Даниэль Ястремский тоже справился на отлично.
А что нового произошло у Артема?

– За последние полгода привез первые места с международных конкурсов: «Белая чайка» проходила в Грузии, «Хали-Хало» в Новополоцке. А совсем недавно получил областную премию имени А. Дубко. На полке не хватает награды детского «Евровидения», но она еще впереди.

В ногу со временем

2018-й богат на принятие важных документов. Например, в марте вступил в силу Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», благодаря которому многие узнали, что такое биткоин и блокчейн. А чуть раньше заработал Декрет № 7 «О развитии предпринимательства». Бизнесмена из Воложина Игоря Стаселовича обрадовали нововведения, которые касаются его работы:

– Декрет «О развитии предпринимательства» изучил от корки до корки. В нем зафиксированы важные моменты, которых так ждали мои коллеги. Так, до 2020 года не повысят существующие налоги, а еще не будут вводить новые налоги, сборы и пошлины. Из Декрета № 8 узнал много полезного о криптовалюте, ведь ей давно пользуются во всем мире.


А что нового произошло у Игоря?

– Недавно у меня родился сын. Поэтому 2019-й буду встречать уже в статусе счастливого папы. Нашел новое помещение для лесопилки, скоро будем переезжать. А для СТО закупил шиномонтажное оборудование, на зиму «переобул» сотни авто в Воложине.

В самом сердце

В декабре наши кардиохирурги провели первую гибридную операцию на сердце. Команда, в которую вошли кардиологи, эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, специалисты ультразвуковой диагностики, радиологи, готовилась больше года. Новая методика заключается в том, что врачи уменьшают и ремодулируют левый желудочек сердца путем гибридного доступа: хирургического и внутрисосудистого. Подобные вмешательства могут помочь пациентам, для которых пересадка сердца была единственным вариантом спасения. Пятикурсник Гродненского государственного медицинского университета Антон Лемеш, победитель республиканского конкурса «Студент года – 2018», называет гибридную операцию важным достижением в медицинской сфере:

– Сердечно-сосудистые заболевания очень распространены. Проведенная гибридная операция дарит многим пациентам надежду на благополучный исход и улучшение качества жизни после перенесенных недугов. И, несомненно, поднимает нашу медицину на новый уровень.

А что нового произошло у Антона?

– После завоевания титула «Студент года – 2018» порадовала еще одна награда. Команда КВН педиатрического факультета нашего университета, в которой я играю, стала одним из победителей Брестской лиги КВН.

Долгожданные победы

Олимпийские игры в Пхенчхане подарили нам три призовых места. Наградой высшей пробы порадовали биатлонистки, которые стали лучшими в эстафете. Серебро в гонке с массовым стартом завоевала Дарья Домрачева, а фристайлистка Анна Гуськова празд­новала победу в лыжной акробатике. За успехами нашей сборной следила вся страна. Не прошла Олимпиада и мимо лучшей молодой семьи Вооруженных Сил этого года – супругов Сергея и Анастасии Тепляковых и их сына Ромы из Постав:

– Мы ведем активный образ жизни, зимой обожаем кататься на лыжах, благо в наших краях есть где разгуляться. Во время Олимпийских игр каждое утро начиналось с мониторинга новостей: вдруг появилась очередная медаль, а мы не в курсе? Каждой победе наших спортсменов радовались, как собственной.

Анастасия Теплякова перечисляет, что нового произошло в ее семье:

– Летом мы отпраздновали кожаную свадьбу. Третью годовщину со дня бракосочетания встретили в собственной квартире. Сергею присвоили очередное воинское звание – теперь он капитан. Готовимся встречать Новый год. Рома уже выучил стишок для Деда Мороза и мечтает быстрее получить долгожданные машинки и роботов.

Просто космос

В сентябре в Минске прошел XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. Такого количества астронавтов наша страна еще не видела: из 17 стран к нам приехали более 80 покорителей Вселенной. Они встретились с Главой государства, обсудили тему освоения космоса, провели открытые уроки для школьников и студентов. На одной из встреч присутствовал и первокурсник БГУ, финалист конкурса «100 идей для Беларуси» Вадим Машницкий:

– В университет пришли немецкий астронавт Герхард Тиле и его коллега из США Лорен Уилбер Эктон. Я поинтересовался у гостей, какую музыку они слушали за пределами Земли. Американец рассказал, что был первым, кто взял губную гармошку в космос, – она помогала отвлечься от работы и расслабиться.

С космической темой связано еще одно событие: в октябре на орбиту запустили научно-образовательный наноспутник БГУ. С помощью информации, полученной благодаря BSUSat-1, студенты будут учиться мониторить погоду, следить за радиологической обстановкой и отрабатывать десятки разных задач.
А что нового произошло у Вадима после финала «100 идей для Беларуси»?

– Окончил школу, поступил на факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ, переехал из Борисова в Минск.

Комбайн с приставкой «супер»

В начале июня с конвейера ОАО «Гомсельмаш» сошел первый суперкомбайн КЗС-2124. Эта машина премиум-класса обеспечивает качественную уборку урожая в короткие сроки. Испытание чудо-техника прошла на хлебной ниве трех хозяйств Гомельской, Могилевской и Минской областей. Мечтает управлять таким аппаратом и Тимофей Кротов из КСУП «Фрунзе-Агро» Речицкого района, ставший вместе со своим коллегой первыми тысячниками среди молодежных экипажей Гомельской области:

– Надеюсь, в будущем и в нашем хозяйстве появится такой суперкомбайн. Управлять им можно с помощью спутниковой навигации, а система точного земледелия позволяет получать данные с полей, например об урожайности на том или ином участке. И если на своем комбайне я обычно разгоняюсь до четырех километров в час, то на новом агрегате смог бы ехать по полю в два раза быстрее. Пропускная способность молотилки – 24 тонны зерна в час.
А что нового произошло у Тимофея?

– 2018 – счастливый год. У меня родилась дочь Александра. Этим и горжусь.

Открыты для гостей

Добрые новости произошли и в туристической отрасли. Например, если раньше иностранцы могли приехать к нам по безвизу всего на пять дней, то с 27 июля вступил в силу Указ Президента, согласно которому граждане 74 государств могут въехать в страну и выехать из нее в безвизовом режиме на срок до 30 суток. Кроме того, наша страна, по версии журнала National Geographic Traveler, стала лучшей для агроэкотуризма. «Мисс Беларусь» и «Мисс мира Европа» Мария Василевич признается, что любуется красотой наших озер и рек и отдыхает в агроусадьбах:

– У иностранцев появилась возможность приезжать к нам без визы и тоже наслаждаться красотой белорусской природы. А это значит, что туризм будет развиваться и процветать. Помогли в этом прогрессивное законодательство и доверие людей.

А что нового произошло у Марии?

– За 20 лет не было столь радостных событий: победила в конкурсе «Мисс Беларусь», участвовала в конкурсе «Мисс мира», вошла в топ-5 конкурсанток и получила титул «Мисс мира Европа». Кроме того, окончила БГЭУ и поступила в магистратуру.

Съезд, юбилей и новый лидер

29 октября исполнилось 100 лет со дня создания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Белорусский республиканский союз молодежи, который хранит лучшие традиции, основательно подготовился к круг­лой дате. По всей стране проходили встречи с ветеранами комсомольского движения, презентации книг к юбилею, во дворике БНТУ открыли памятный знак студенческим строительным отрядам, в Доме молодежи представили выставку уникальных экспонатов, а во Дворце Республики провели торжественное собрание и концерт, посвященный 100-летию ВЛКСМ. Помимо юбилея волонтер движения БРСМ «Доброе Сердце» Артем Чертков называет еще несколько важных событий в жизни Союза молодежи:

– В июне в Минске прошел 43-й съезд БРСМ, на котором выбрали нового лидера. Порадовало, что им стал Дмитрий Воронюк, который до этого был первым секретарем Минского областного комитета БРСМ. Я часто работал с Дмитрием Сергеевичем, он общается с молодежью на равных. Вдохновила и встреча Президента с активом БРСМ. Услышать ответы и реакцию Главы государства на вопросы и предложения моих сверстников было очень важно.
А что нового произошло у Артема?

– Удалось попутешествовать по крупным городам страны, побывал в Могилеве на V Форуме регионов. Презентовал доклад на молодежной секции, для меня это стало шагом вперед, потому что удалось пересилить страх выступления перед большой аудиторией.

«Знаменке» – 80!

Наша газета отметила краси­вую дату в 2018 году. «Знаменке» исполнилось 80 лет! Первый номер «Сталинской молодежи» (так называлось издание до 1956 года) увидел свет 10 апреля 1938-го. И, несмотря на то, что с тех пор многим печатным СМИ пришли на смену электронные, свой юбилей газета «Знамя юности» встретила с компанией в 43 тысячи под­пис­чиков. Немало читателей у нас и в соцсетях, которые следят за новыми выпусками, комментируют и репостят статьи, участвуют в челленджах и проектах. Например, в марте под­писчики нашей группы «ВКонтакте» выбрали «Красотку на обложку». Больше всего голосов набрала Елизавета Жевнерова:

– Очень приятно оказаться на первой странице «Знаменки». Думаю, каждая девушка была бы рада победить в интернет-конкурсе «Красотка на обложку» и поздравить ваших читательниц с 8 Марта. В юбилейный год хочу пожелать газете верных друзей, классных идей и интересных проектов!
А что нового произошло у Елизаветы?

– Окончила Белорусский государственный технологический университет и получила диплом экономиста-менеджера. Работаю в банке. А еще успела отдохнуть в Грузии.

zubkova@sb.by

shestakevich@sb.by


star@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter