Вот бы так и в Каннах!

Гран-при VIII Республиканского фестиваля белорусских фильмов получила документальная лента...

Гран-при VIII Республиканского фестиваля белорусских фильмов, который завершился в Бресте, получила документальная лента "Дрисвяты. Песня и судьба". Поющая деревня Дрисвяты на Витебщине помогла режиссеру и автору сценария Михаилу Ждановскому стать обладателем "Хрустального аиста". Картина длится чуть более получаса - и ты осознаешь после ее просмотра: народные традиции - это не только повседневная жизнь отдельно взятой деревушки, но и достояние всей страны. У известного кинодокументалиста Михаила Ждановского получилось убедить зрителя и жюри. С чем и поздравляем режиссера.


Более 20 наград увезли из Бреста создатели кино. Лучшим игровым фильмом фестиваля стал "Одинокий остров" - режиссер Пеэтер Симм (Беларусь, Эстония, Латвия). К слову, совсем недавно на "Киношоке-2012" в Анапе эта картина была удостоена награды за лучший сценарий.


Приз "За лучшую режиссуру" вручили Александру Ефремову (телесериал "Немец", "Беларусьфильм"). Лучшим телевизионным игровым фильмом признан "Все, что нам нужно..." (реж. Иван Павлов, "Беларусьфильм"). Лучшую мужскую роль, по мнению жюри, сыграл в фильме "На перепутье" Руслан Чернецкий, а Вероника Пляшкевич - женскую. Причем в этой же картине.


Председатель жюри - член Союза кинематографистов и Союза писателей России Леонид Павлючик похвалил наше кино:


- Фильмы фестиваля утвердили меня в мысли, что белорусское кино не только есть, оно абсолютно живое, креативное и динамично развивающееся.


Напомню, в конкурсной программе VIII форума было представлено более 50 игровых, документальных и анимационных картин производства 2010 - 2012 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter