Вот беда – не отводится вся вода…

Вчерашним   утром   стихия  проверила   зонтики   минчан  и   коммунальные   службы   города

Вчерашним   утром   стихия  проверила   зонтики   минчан  и   коммунальные   службы   города

Мощный холодный «душ» в столице молотил с 7.25 до начала десятого утра. Уровень воды в отдельных низинах подскочил до 50 сантиметров. Выпало 19 миллиметров осадков (это четвертая часть месячной нормы). Для сравнения, во время памятного ливня в июле 2004 года на столицу обрушилось 40 миллиметров осадков. Тогда понадобилась помощь спасателей МЧС Беларуси для эвакуации людей из тонущего транспорта на Немиге и из подвалов затопленных дворов, а один человек утонул… 

На этот раз стихия сдерживала себя. Ушли под воду участки улиц Немига, Волгоградская, Интернациональная, Богдановича, проспектов Дзержинского, Победителей и т.д., но особых проблем для жителей это не создало. Как раз в час пик на этих участках образовались пробки и заторы. В ГАИ города подтвердили: ливень спровоцировал рост числа мелких ДТП. Серьезных аварий, к счастью, удалось избежать. 

В МЧС также сообщили, что стихия миловала минчан и гостей столицы. 

— Никаких затопленных подвалов, плавающих машин и утопленников, — резюмировала Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Группа специалистов утром обследовала возможные места чрезвычайных ситуаций: везде без происшествий, канализация справилась с нагрузкой. Отдельное спасибо за это работникам «Горремавтодора». 

— Мы были готовы к такому погодному сюрпризу, — говорит Леонид Стухальский, генеральный директор «Горремавтодора». — Ливневую канализацию проверили и почистили еще весной. Но затянись ненастье на полчаса, система не справилась бы. Поскольку в Минске сохраняются проблемы с подтоплениями и водоотводом, сейчас все надежды — на проект прокладки под городом нового типа дождевой канализации высокой пропускной способности. Однако пока нет оборудования для выполнения этих сложных работ. 

Прогноз 

Ольга Федотова, главный синоптик Белорусского гидрометцентра: 

— В 6 утра в районе Минской возвышенности стали формироваться мощные кучево-дождевые облака высотой 9—11 километров. В половине
восьмого их прорвало над столицей. Начался 
сильный ливень. Сейчас грозовая обстановка смещается на юго-восток страны. В первых числах июля погоду над Беларусью будет диктовать скандинавский антициклон. Он принесет в Беларусь умеренные дневные температуры (от 21 до 27 градусов тепла). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter