Востребовано? Развивать!

Еще два года назад Беларусь импортировала “хлеб” стройиндустрии — цемент. Хотя и работали три завода. Потом настал период, когда потребности строителей цементники на внутреннем рынке стали удовлетворять полностью и начали осуществлять экспортные поставки. И вдруг перебои с цементом, даже в розничной торговле.... Глава государства подписал указ о развитии строительной отрасли, предусматривающий интенсификацию и модернизацию цементных производств нашей страны. О том, как быстрее и эффективнее ее провести, и шла речь на совещании, которое провел на Могилевщине премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Заданиями определено трем белорусским заводам выпустить нынче 3 миллиона 150 тысяч тонн цемента. Когда поскребли по сусекам, “нашли” еще 350 тысяч тонн. Дополнительные объемы получатся за счет дифференцированного применения различных марок цемента. Скажем, на кладке стен домиков в сельском строительстве нет необходимости применять высокопрочные марки. Полностью пригоден цемент с определенными добавками. Если же технологии требуют повышенной прочности, использовать соответствующий цемент.
Однако даже такой прирост в сравнении с плановым уже не может удовлетворить спрос. Темпы строительства опережают возможности цементников. Поэтому сейчас ведется монтаж третьей печи обжига на Кричевском цементношиферном заводе: дополнительно будет получено 400 тысяч тонн цемента. Смонтировав вторую печь, 200 тысяч тонн добавит Белорусский цементный завод в Костюковичах. В Волковыске закладывается пятая печь обжига — она способна увеличить объемы выпуска на 400 тысяч тонн. Так что в ближайшие три года цементники рассчитывают нарастить выпуск продукции на 1,5 млн. тонн. Это — ближайшая перспектива.
Чуть в более отдаленной Сергей Сидорский поставил задачу рассмотреть возможность строительства двух производственных линий мощностью по 1 млн. тонн цемента в год на БЦЗ и в Кричеве. Ситуация в строительстве развивается так, что вся эта продукция будет полностью востребована на внутреннем и внешнем рынках.
Строительство нового цементного завода обойдется стране в 140 млн. долларов США. Безусловно, такие деньги изыскать можно. Но лучше воспользоваться иностранными инвестициями на обоюдовыгодных условиях. Тем более что солидных и надежных партнеров в этом деле обнаруживается немало в России и другие странах. И сейчас идут переговорные процессы с ними.
Наведен порядок и в розничной торговле цементом. Нехваткой его в магазинах быстро воспользовались ловкие коммерсанты. Они начали продажу цемента через свою сеть, зачастую в неположенных местах, полуподпольно и, естественно, по очень завышенным ценам. Стоимость 50-килограммового мешка доходила до 20 тысяч рублей, в то время как в магазинах госторговли она составляла всего 7 тысяч.
Как рассказал министр торговли Александр Иванков, соответствующие органы заканчивают анализ ситуации. Всем сестрам будет роздано по серьгам. До конца августа в торговую сеть поступит дополнительно 10,5 тысячи тонн цемента. Еще 16 тысяч тонн выделяется на сентябрь.
И еще одну проблему “потянули” за собой нехватка цемента в розничной торговле и спекулятивные цены на него — удорожание жилья. Того, что возводят негосударственные строительные структуры. Требование премьера жесткое: этого тоже нельзя допустить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter