Х съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане прошел в Минске

Востребованность обществом и временем

Воинам-интернационалистам предстоит перенять эстафету ветеранов Великой Отечественной войны по воспитанию новых поколений патриотов

Роль воинов-интернационалистов в деле патриотического воспитания новых поколений белорусов растет. Но предстоит сделать в этом направлении еще немало. Об этом на Х съезде Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, прошедшем в пятницу в Минске, заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Он зачитал приветствие Главы государства, а позже вручил Благодарности Президента ряду делегатов съезда, наиболее отличившихся в общественной деятельности за минувшее пятилетие.

Воспитатели настоящих патриотов

Выступая на форуме, Глава Администрации Президента высказал искреннюю признательность участникам съезда, а в их лице — всем воинам-интернационалистам. И заметил:

— В нашем обществе уважение к воинам-интернационалистам высоко. Белорусское государство оказывает помощь и поддержку ветеранам, будет это делать и впредь. С введением в школах должностей специалистов по патриотическому воспитанию стала заметна роль воинов-интернационалистов в деле патриотического воспитания молодежи. Вы, как никто, понимаете, насколько важно сохранить честь и достоинство в сложнейших условиях, чувствуя плечо и поддержку боевого товарища, и быть готовым морально и физически встать на защиту своей Родины. Большую роль по сохранению исторической памяти проводит фонд «Память Афгана».

Игорь Сергеенко подчеркнул:
— Мы ожидаем от ветеранов Афгана как передового боевого отряда гражданского общества больше общественно-политической активности, системности в гражданском воспитании патриотизма. Ваша организация востребована обществом и востребована временем.

Взаимная помощь и взаимовыручка

Сами же воины-«афганцы» стремятся прийти на помощь своей стране, когда это требуется. Нынешнее пятилетие было богато на знаковые события: парламентские и президентские выборы, Всебелорусское народное собрание, конституционный референдум. И во всех них самое активное участие приняли белорусские воины-интернационалисты, отметил председатель республиканского совета Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич:
— Мы, люди, прошедшие горнило войны и имеющие боевой опыт, понимаем, что мы всегда должны стоять на страже законной власти, и только в единстве наша сила.
Руководитель объединения подчеркнул, что в своей работе оно придерживается нескольких задач:

— Но первое — это патриотическое воспитание. Ведь в свете последних событий более рельефно стал звучать вопрос: кто, если не мы? Ветераны Великой Отечественной войны уходят, и это накладывает на нас особую ответственность. Мы должны в ходе такой работы получить в итоге не только развитую личность, но и человека, готового защищать Родину вплоть до самопожертвования.

На съезде присутствовали делегаты из всех регионов страны. В холле была развернута тематическая выставка о работе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1979—1989 годах. В ходе состоявшегося голосования председателем республиканского совета ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» переизбран Валерий Гайдукевич.

ЭТО ПРОСТО НИЗОСТЬ

Комментируя снос памятников советским воинам-освободителям в странах Восточной и Западной Европы, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил:

— То, что сегодня происходит, вызывает лично у меня чувство негодования, злости. Как к этому можно относиться? Когда все 80 лет все это поддерживали, с этим олицетворяли подвиг советского солдата, освобождение Европы от коричневой чумы. Сегодня историю поворачивают вспять. История таких вещей не прощает. Я бы сказал, что это просто низость.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter