Востребованная земля. Государство перекрыло возможность нелегального получения земельных участков и возвращает землеустроительные службы в исполкомы

Несмотря на то что квартиры и сегодня пользуются большим спросом, многие люди предпочитают собственный дом. Поэтому особую ценность приобрели земельные участки в крупных городах и их окрестностях. До недавнего времени их к тому же можно было перепродать втридорога и на этом неплохо заработать. С недавнего времени такого рода спекуляция землей стала невозможной. Есть деньги — покупай участок на аукционе и по реальной цене, а не с помощью взяток, и тогда продавай.
Итак, чтобы не возникало “серых” схем получения земельных участков, в населенных пунктах, где спрос на землю значительно превышает предложение и стоимость земли достаточно высока, наиболее прозрачным механизмом для получения земельного участка стал аукцион. Но в то время как законопослушные граждане приобретают в частную собственность земельные участки на публичных торгах, либо по очереди, другие пытаются все же обойти закон.
Как? Журналисту “НГ” рассказали такую историю. Минчанин Василий Петрович не нуждался в улучшении жилищных условий, но очень хотел иметь загородный дом в окрестностях столицы. Приобретать землю на аукционе не стал: то ли денег пожалел, то ли понимал, что не выдержит конкуренции. Знающие люди посоветовали: оформи регистрацию в каком-либо доме облюбованной деревни и попроси хозяина разделить земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Разумеется, за плату. Потом те же ушлые люди пообещали свести Василия Петровича с нужными чиновниками из местного исполкома, которые за определенную мзду изменят целевое назначение земельного участка —  не для ведения личного подсобного хозяйства, а для строительства дома. И строй себе хоромы! Василий Петрович даже договорился с жительницей той деревни — бабой Валей, которая согласилась разделить свои 50 соток пополам. Но довести дело до конца не успел — вышел Указ главы государства № 622 “О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель”. И исполкомовские работники не рискнули “посодействовать” Василию Петровичу.
Но такие случаи, и не единичные, были. Чаще всего, пояснил заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев, такую схему применяли в пристоличном регионе. Оно и понятно, здесь большой спрос на земельные участки, а сама земля дорогая.
Теперь пути нелегального получения земли перекрыты — вышеназванный указ не допускает раздела земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов, а также изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Эта норма позволит устранить коррупционные проявления и предотвратить нелегальный оборот земельных участков.
Кстати, Указом № 622 вводится ряд норм, которые упрощают процедуру оформления правоудостоверяющих документов на земельные участки. Например, если гражданин покупает дом, находящийся у его хозяина в пожизненном наследуемом владении, но хочет, чтобы этот участок был предоставлен в частную собственность, то для этого ему не понадобится делать проект отвода участка. Экономятся и время, и деньги.
Параллельно упрощен и порядок продажи неиспользуемого государственного имущества, находящегося в республиканской собственности, что позволит улучшить инвестиционный климат в Беларуси. Речь идет о продаже капитальных строений, которые не используются государством, и их нельзя вовлечь в оборот иначе, кроме как продать на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. Как пояснил Андрей Гаев, такая практика существовала и раньше. Но одновременно с объектом на торги выставлялось и право на заключение договора аренды земельного участка, на котором находится строение. И получалось, что здание продавалось за одну базовую величину, а право на заключение договора аренды земельного участка стоило гораздо больше. Не всех покупателей это устраивало. Теперь земельный участок для обслуживания продаваемого объекта за одну базовую величину будет предоставляться покупателю на правах аренды без проведения аукциона и без взимания платы за право заключения договора аренды.
— Андрей Анатольевич, Указ № 622 предусматривает образование землеустроительных служб в структуре местных исполкомов, которые сейчас находятся в подчинении Госкомимущества. Чем это вызвано?
— Замечу, что землеустроительные службы до 2003 года находились в структуре исполкомов, а потом были переданы нашему ведомству. В то время все вопросы, связанные с изъятием и предоставлением земель, решали разные государственные органы начиная от исполкомов и заканчивая главой государства. Но нынче уже другое законодательство, существенно расширена компетенция органов власти. Все полномочия по изъятию и предоставлению земель сегодня переданы исполкомам. Одновременно усилена их ответственность за обоснованность принятия решения. Поскольку все эти вопросы замыкаются на исполкомы, им и передаются снова в прямое подчинение землеустроительные службы.
А что думают по этому поводу в регионах?
Председатель Столинского райсовета Брестской области Людмила Кисель:
— Я считаю правильным передачу землеустроительные службы местной власти. Теперь все решения будут приниматься на местах, что позволит быстрее выделять земельные участки.
А очереди к землеустроителям зависят от региона. Взять нашу деревню Ольшаны. Там есть очереди, потому что это довольно крупный населенный пункт, где проживает около 7 тысяч человек. Появляется много молодых семей, им нужно жилье, участки выделяем по очереди. А по другим сельсоветам таких проблем нет.
Председатель Дзержинского райсовета Минского района Анатолий  Кадет:
— С момента вступления в силу Указа № 622 землеустроители перейдут в подчинение руководства исполкомов. Могут ли в связи с этим возникнуть коррупционные проявления? Вряд ли. В нашем райисполкоме создана комиссия, которая проверяет законность выдачи земельных участков. По каждому сельскому совету разные очереди. Чем ближе к столице, тем больше желающих получить землю. В Фанипольской зоне, например, в очереди было более 600 человек. 439 участков им уже выделено, и таким образом удовлетворены заявления людей по первому и второму спискам. Сейчас работа идет по очередникам третьего и четвертого списков. На следующий год уже подобрано 1140 участков. Так что особых проблем не вижу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter