Востребован временем

Знаковое для «Белорусской нивы» событие -- презентация приложения нашей газеты «Аграрный союз» на стенде «СМИ Союзного государства» -- планировалось давно, но все равно стало неожиданным: прошло просто, без лишней помпы, но со вкусом -- стенд СМИ Союзного государства, игравший всеми красками, очень этому способствовал.

На выставке «СМИ в Беларуси» состоялась презентация нового белорусско-российского проекта «Аграрный союз»

Знаковое для «Белорусской нивы» событие -- презентация приложения нашей газеты «Аграрный союз» на стенде «СМИ Союзного государства» -- планировалось давно, но все равно стало неожиданным: прошло просто, без лишней помпы, но со вкусом -- стенд СМИ Союзного государства, игравший всеми красками, очень этому способствовал.

К многочисленным печатным изданиям с видами России легли белорусские пейзажи, смотревшие с первых полос номеров «сельчанки», а также первый лаконичный графический ряд приложения «Аграрный союз». Наши московские гости, а также заместитель главного редактора «Белорусской нивы» Анатолий Прянишников и заведующий отделом интернет-проектов и издательской деятельности Валерий Пинчук 26 апреля представили посетителям выставки совместный проект.

-- Мне понравилась сотрудничество с вашей редакцией еще с того времени, когда мы взялись за пилотный выпуск «Аграрного союза» в виде вкладыша, появившегося в прошлом году. Интернет-проект на базе сайта главной сельскохозяйственной газеты Беларуси лишь подогрел интерес к творчеству, -- говорит советник представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Татьяна Сергиенко. -- И вот, наконец, бумажный вариант обозрения АПК двух стран увидел свет. Сразу скажу: мы заинтересованы в продолжении сотрудничества -- российская сторона ждет дальнейших инициатив от «Белорусской нивы», и сама в стороне не останется: в плане издательской деятельности на 2012-й нашим совместным задумкам уделено немалое место.

-- Органично ли вписался в «БН» «Аграрный союз»?

-- Да, приложение не стало белой вороной. В этом большая заслуга «базы» -- самой газеты: она интересна, многопланова, видно, что над ее оформлением ломали голову… Хотя «Аграрному союзу» в будущем не мешало бы стать полностью цветным -- это лично мое мнение.

Специалист-эксперт отдела информационного обеспечения Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Александр Севальнев видит в белорусско-российском агроприложении к «БН» приметы прогрессивной журналистики:

-- Визуально «Аграрный союз» выглядит лаконично, и взять на вооружение эту простоту требует само время. Судите сами: тот горячий темп жизни, которым отличается современный читатель, вынуждает нас отказаться от ненужной перегруженности в тексте и оформлении. Главное, что информация подана многогранно и качественно, и интересующемуся человеку захочется к ней вернуться: ведь материалы приложения написаны не только по-деловому, но еще и со вкусом, они сохраняют «аромат» лучших традиций жанра.

Если совместный продукт коллег из Минска и Москвы еще пока известен, как говорят, только в узких круга, то к стенду «Белорусской нивы» шли как к давнему и хорошему знакомому.

-- Когда-то я была вашим общественным корреспондентом, много писала на темы АПК, -- рассказывает редактор копыльской районной газеты «Слава працы» Мария Шеина. -- Вы, кстати, писали и о нашем знаменитом мастере-музыканте, чья дудка покорила не только белорусов, но и венесуэльцев, -- копыльчанине Александре Булакевиче. Всегда читаю «Беларускi ручнік». Спасибо!

Самого хорошего мнения о сельчанке и редактор клецкой районки «Да новых перамог» Жанна Гордиевич:

-- Вы правильно делаете, что даете читателю максимальную палитру информации, много мнений, много пищи для ума, -- отмечает она. -- «Белорусская нива» -- единственная, кто может быть учебником человеку, пропадающему днями в поле. Еще более ценно, что толковая информации о всем новом подкрепляется комментариями специалистов, а «Дискуссионная трибуна» старается наладить диалог между светилами АПК. Это очень ценно, это выделяет «сельчанку» среди других газет. А то, что «БН» пишет о проблеме закрепления молодежи на селе, вообще переоценить трудно!

-- Когда я захожу в диспетчерскую любого сельскохозяйственного предприятия, всегда вижу подшивку «Белорусской нивы». Она также -- в Ольских детских садах, школах, билиотеках. Вот и ответ на вопрос о востребованности издания -- полагает редактор газеты Минского региона «Шлях перамогi» Мария Кузовкина.

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»,

На снимке: советник представительства постоянного Комитета Союзного государства в Минске Татьяна СЕРГИЕНКО и специалист-эксперт отдела информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Александр СЕВАЛЬНЕЦ посещают стенд «БН» и ОАО «АСБ Беларусбанк».

Фото Николая ВОЛЫНЦА, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter