Восторг от сладкого

Не просто вкусно, а исключительно! Это же мороженое — самый популярный в мире десерт. И рестораны быстрого питания, и дорогие пафосные заведения неизменно украшают его присутствием свое меню. Его предлагают на улицах, в торговых центрах, отелях, на вечеринках и званых приемах…



Крупным производителем народного лакомства в Беларуси был и остается УП «Минский хладокомбинат № 2». Он всегда ассоциировался с исключительным вкусом и превосходным по качеству холодным десертом. Пломбир в глазури «Каштан», пломбир крем-брюле в глазури «Столичное», «Страчателла», «Вавёрачка» и «Царь пломбир»… Наше мороженое, согласитесь, идеально. 
На хладокомбинате предлагают около 70 наименований продукта.

Само производство десерта выглядит по-настоящему завораживающе. Конвейер с бегущими стаканчиками или перевернутыми вверх деревянными «ножками» пломбира, фризер — тот аппарат, где происходит превращение сладкой молочной смеси в мягкое мороженое, автоматизированный процесс упаковки… В создании больших и маленьких шедевров от 50 до 2000 граммов есть особая магия.

— В структуру нашего хладокомбината входят: фабрика мороженого, технологический, компрессорный, вафельно-кондитерские цеха, транспортный и вспомогательные участки, производственная база по улице Казинца, мелкооптовый магазин-склад, розничная торговая сеть, — делится директор предприятия Александр Рубинов. — Что необходимо, чтобы долгие годы оставаться интересными потребителям и бизнес-партнерам? Здесь нет особенных секретов. Все очевидно: опытный производственный персонал, жесткий контроль качества сырья, высокотехнологичное современное оборудование. А еще обязательно четкие маркетинговые стратегии, которые позволяют отслеживать тенденции рынка и покупательский спрос.



Неизменно большое внимание мы уделяем качеству сырьевой базы. Собственная аккредитованная лаборатория производит химический, микробиологический, органолептический и радиометрический контроль поступающего сырья и готового товара.
Подтверждение высокого качества нашей продукции — получение декларации о соответствии ЕАЭС.

Помимо прочего, Россельхознадзор Министерства сельского хозяйства Российской Федерации включил хладокомбинат в список молокоперерабатывающих предприятий Беларуси, аттестованных для поставки продукции в РФ. С региональными представителями мы работаем на условиях разграничения рынков сбыта. Во всех деловых решениях проводим гибкую политику: создаем благоприятные условия взаимовыгодного сотрудничества своим «агентам» — предлагаем оптовые скидки, отсрочки платежа с учетом сезонности реализации мороженого, при необходимости обеспечиваем доставку товара своим транспортом.

Приятной традицией комбината стало представлять к летнему сезону новые виды мороженого. В 2020 году в статусе новинок оказались три пломбира: «Каштан шоколадный» в сливочной какаосодержащей глазури, «ОК» с шоколадной шапочкой в вафельном стаканчике и «Кокос» с ароматом ванили и кокосовой стружкой.

Заслуженно «лакомый холод» комбината неоднократно завоевывал самые высокие награды. Вкусное мороженое высоко оценено не только на национальном рынке, но и в России, Азербайджане, а с недавних пор еще и в Китае. С прошлого года пломбир, эскимо, крем-брюле отправляются за тысячи километров в Поднебесную. И это настоящий прорыв в расширении делового сотрудничества предприятия с восточными партнерами. Поскольку хоть и бытует мнение, что в Китае «все едят всё», но сладкий вкус продуктов там не столь популярен, понятие «десерт как таковой» не раскручено. Однако любопытство китайцев подталкивает расширять и обогащать свою гастрономическую карту. И здесь, надо сказать, выше всех похвал и ожиданий прошла дегустация мороженого на хладокомбинате № 2 — китайские гости были в восторге. Ощущения от нового вкуса стали стартом сотрудничества, холодное лакомство отправилось из порта Одессы в Шанхай. Надеемся, продолжение обязательно следует...

УНП 190261838
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter