«Восторг» его души

Из всех сельскохозяйственных культур виноград — самая сложная и в то же время самая благодарная...

Из всех сельскохозяйственных культур виноград — самая сложная и в то же время самая благодарная. Каждый сорт, гибридная форма, как и люди, ведут себя по–разному. К каждому нужен свой подход, большие знания, терпение, трудолюбие. Так считает Василий Пухальский, заведующий ЛОР–отделением Мозырской районной больницы, чьим увлечением вот уже более десяти лет является виноград. И с той поры он не устает восхищаться этой культурой.


Климат как по заказу


Кажется, что Мозырщина специально создана для винограда — песчаные почвы быстро прогреваются, не задерживается влага от дождей, которых выпадает в три раза больше, чем это нужно для роста. К тому же пески выступают и своего рода страховкой от самой страшной болезни для этой культуры, лечение от которой до сих пор не найдено — филлоксеры (корневой тли).


Да и среднеарифметическая годовая температура на Мозырщине — одна из самых высоких по стране. У Василия Николаевича виноград созревает лишь на две–три недели позже, чем в Крыму. Урожай же (а плодоносит 95 процентов виноградника) благодаря продуманности и подбору сортов можно собирать с середины июля по ноябрь. Вообще, врач считает, что виноградом легче заниматься, чем садом и овощными культурами, — надо лишь знать агротехнику.


Шаг за шагом


Первые 15 сортов винограда появились у Пухальского на участке в 2000 году. Сегодня в его коллекции 118 сортов и гибридных форм винограда. В основном это комплексноустойчивые сорта — сверхранние, ранние и среднеранние со сроком вызревания до 120 — 125 дней. Есть сорта ведущих институтов виноградарства России и Украины, а также селекционеров–любителей Е.Г.Павловского, Н.В.Крайнова, В.У.Капелюшного, В.В.Загорулько, А.А.Голуба и В.И.Воловика. Хорошо плодоносят новинки: «монарх», «суперэкстра», «валентина», «викинг», «рошфор», «красотка», «первозванный», «преображение», «юбилей Новочеркасска», «аксинья», «ксения», «галахат» и другие.


В этом году должны дать первые грозди гибридные формы винограда, полученные от селекционера А.А.Голуба из Днепропетровска, — «мускат диевский», «мускат благородный», «парадиз», «днепровский ранний», «универсал капля», «перламутровый», «красин». У этих гибридов очень крупная ягода, прекрасный вкус, устойчивость к растрескиванию при переувлажнении почвы, стойкость к болезням, повышенная морозостойкость и слабая поражаемость осами.


Василий Пухальский считает, что в условиях Беларуси в открытом грунте можно выращивать до 500 сортов и гибридных форм ультраранних, ранних, а для южных районов и среднеранних сортов, если создать им определенные условия.


Сорта прибалтийской селекции не жалует — они сильно болеют, мелкая ягода и вкус посредственный. Исключение, пожалуй, «ювендана» — крупные, но мягкие ароматные ягоды, сравнительная устойчивость к болезням, морозостойкость до минус 30 градусов.


За время занятий виноградарством удалил с участка около тридцати сортов. Среди них «алешенькин», «тукай», «амирхан», «виктория», «лора», «антек» и, конечно же, «изабелла» («альфа») и «лидия». Несмотря на великолепный вкус, они требуют дополнительных обработок от грибных заболеваний, растрескиваются, поражаются осами, создают очаги инфекции в винограднике.


Ноу–хау в мешке


Виноградник у Пухальского заложен в основном в открытом грунте. Лишь 14 сортов растут в теплице, и то только для того, чтобы получить более ранний урожай. Василий Николаевич высаживает саженцы поздней осенью или ранней весной в заранее выкопанные траншеи шириной и глубиной по 1 м, а длиной — до 12 м. Направлены они с востока на запад. Если готовил траншею осенью, саженцы высаживает весной, если весной — осенью.


Заполняет их черноземом и двухлетним навозно–соломенным компостом. Кроме этого, на один погонный метр траншеи дает ведро пепла, полведра доломитовой муки, по 1 кг двойного суперфосфата и сульфата калия. Первые три года посадки ничем не удобряет (питания при посадке было внесено достаточно), а только поливает теплой водой.


Ошибка начинающих виноградарей в том, что они, стараясь максимально удобрить посадочные ямы, вносят свежий навоз и в него сразу высаживают саженцы. Этого делать ни в коем случае нельзя! Сероводород и лишний азот, выделяющийся при разложении навоза, погубят молодой кустик.


Расстояние между кустами на винограднике у Пухальского — 1,5 м, в междурядье — 2,2 м. Ноу–хау Василия Николаевича в том, что между кустами в ямки глубиной до 60 см закапывает полипропиленовые мешки из–под сахара, в каждый из которых засыпано по три ведра щебня среднего размера. В центр мешка вставляет полиэтиленовую трубку диаметром до 5 см и высотой до 80 см. Предварительно на дно ямы укладывает полиэтиленовую пленку, чтобы вода из мешка со щебнем при поливах растекалась в стороны.


Полив у виноградаря — это целый ритуал. Во–первых, вода должна быть обязательно теплой — плюс 35 — 38 градусов. Во–вторых, плодоносящие кусты поливает вплоть до начала окрашивания ягод. А затем в несколько приемов в октябре — ноябре — до заморозков.


Выше, а не глубже


Пухальский признается, что он — не сторонник глубокой посадки винограда: тогда плохо развиваются пяточные корни и виноградный куст отстает в развитии. Поэтому саженцы высаживает не глубже 25 — 30 см. Поскольку верхние слои почвы всегда хорошо прогреваются, то и кустик, обласканный солнцем, будет быстрее развиваться. В начале вегетации оставляет небольшой (около 5 см) побег, из которого потом вырастут 2 — 3 новых — будущие рукава. Годичные их приросты могут достигать 2,5 — 3 м.


Осенью вдоль ряда к молодым кустам из середины набрасывает 10 — 15 см земли и формирует грядку с уклоном к центру междурядья. Точно так же во вторую и третью осень добавляет по 10 — 15 см земли к основанию куста. К концу третьего года отлично развитые пяточные корни находятся уже на глубине 60 — 70 см и хорошо защищены от зимних морозов. В результате получаются насыпные гряды с уклоном к середине междурядья 25 — 30 градусов.


До начала цветения скаты гряд Василий Николаевич укрывает черным спанбондом шириной 80 см, прикрепляя его к земле П–образными проволочными шпильками. Этот агротехнический прием имеет колоссальные преимущества по сравнению с посадками в обычные ямы. Во–первых, склоны двухскатной грядки «ловят» солнечную энергию, повышая температуру почвы на 1 градус на каждый градус склона. То есть как минимум на 25 — 30 градусов. Для винограда это очень важно! Температура почвы оказывается выше температуры воздуха. Во–вторых, в дождливый период вода по склону скатывается в междурядья и корневая система не переувлажняется. А раз нет лишней влаги, то и ягоды меньше растрескиваются. Под кустами всегда сухо и нет грибных болезней. Грозди не поражаются серой гнилью. К тому же при любых погодных невзгодах не прекращается доступ кислорода в корнеобитаемый слой. Куст развивается лучше, а соответственно увеличивается и урожай. Да и сорняки не растут под кустами. А 60–сантиметровую полоску в междурядьях легко обработать плоскорезом Фокина 3 — 4 раза за сезон.


После уборки урожая Пухальский черный спанбонд снимает и сворачивает к началу ряда, чтобы земля как следует увлажнилась дождевой водой.


Своя крыша


Над каждым рядом кустов виноградарь установил навес из прозрачного пластика шириной 105 см с уклоном 5 градусов. При дожде вода по сливным системам отводится за пределы виноградника.


Навесы защищают растения от лишней влаги и соответственно от грибных болезней, поражающих листья. Благодаря такой крыше число профилактических обработок во время вегетации сведено до минимума. Навес также позволяет повысить температурный режим в винограднике и на 2 — 3 недели (а то и более) ускорить созревание ягод.


К тому же такая конструкция легко монтируется, весьма эффективна и финансово менее затратна, чем теплица. Прозрачную пластиковую крышу виноградарь на зиму снимает.


Комфортная зимовка


При формировании виноградного куста Василий Николаевич использует 2 — 3–рукавную веерную среднештамбовую формировку по Гюйо. Обрезку проводит сразу после первых морозов, когда опадет последний лист. Обрезанные лозы укладывает на лапник, пришпиливает к земле проволочными шпильками, затем снова укрывает лапником, поверх которого укладывает еще и 20–сантиметровый слой соломы в радиусе до 80 см от кустов вдоль виноградника. При наступлении стойких морозов дополнительно укрывает кусты листами шифера, ставя их «домиком» по ряду с обеих сторон.


После таяния снега, чтобы лоза не подопрела, шифер убирает. Солому и лапник снимает только тогда, когда стойко устанавливается плюсовая температура и оттает земля. Но спешить с их уборкой виноградарь не советует: в яркую солнечную погоду могут подсохнуть плодовые лозы.


Комплексный подход


Препаратов для обработки виноградника сегодня существует очень много. Но таких эффективных, как «Строби», «Фалькон», «Квадрис», которыми работают южане, в торговой сети пока нет. Поэтому для обработки своих посадок Пухальский чаще всего готовит смесь (против милдью и оидиума) — 30 г «Ридомил–Голд» и 3 г «Строби» на 10 л воды. «Строби» можно заменить 4 мл «Топаза».


Первую обработку проводит в начале вегетации, когда на побеге уже есть 3 — 4 листка. Если погода стоит сухая и теплая, то обработку можно и не проводить. Второй раз опрыскивает кусты уже перед цветением, когда появляется 7 — 8–й лист. Третий — после цветения, когда ягодка с горошину — диаметром  3 — 4 мм. Но на грозди препарат не льет! А вот уже во время окрашивания (размягчения) ягод для профилактики от серой гнили обрабатывает грозди, чередуя (1 раз в 7 — 10 дней) следующие препараты: йодистый калий (10 г на 10 л воды) и смесь марганцовки (2 г) и пищевой соды (100 г на 10 л воды).


По осени после листопада и обрезки, при температуре не ниже плюс 4 градуса, обрабатывает лозы раствором железного купороса — 500 г на 10 л воды. Это так называемая искореняющая обработка. Весной, сняв укрытие, проходится по посадкам еще раз, но уже медным купоросом — 300 г на 10 л воды.


От клещей (в фазе 2 — 3 листочка) эффективен препарат БИ–58 («Рогор») — 4 ампулы по 5 мл на 10 литров воды. А во второй половине лета — «Теовит–Джет» (30 г на 10 л воды).


Бордосской смесью и «Азофосом» во время вегетации виноградарь не работает. После обработок ими кусты выглядят ужасно, да и эффективность слабовата — необходимо обрабатывать до 8 — 10 раз в сезон.


Иногда в самые жаркие и дождливые годы для профилактики от оидиума дополнительно обрабатывает кусты еще и «Фальконом» — 4 мл на 10 л воды.


Золотая середина


В выращивании винограда как в открытом, так и в закрытом грунте есть свои плюсы и минусы. Для себя Василий Пухальский выбрал нечто среднее: в открытом грунте под навесом из прозрачного пластика. И даже такие сорта, как «НиЗина», «подарок Запорожья», «кеша–1» («талисман») уже на протяжении 6 лет вызревают в открытом грунте.


Из немногочисленных минусов теплицы виноградарь отметил следующие. При высокой температуре очень хорошо размножаются клещи (виноградный зудень, паутинистый клещ). При температуре воздуха выше плюс 35 градусов виноградный куст прекращает рост. Поэтому при строительстве теплицы необходимо предусмотреть такую конструкцию, чтобы в летний период она хорошо проветривалась и было открыто до трети ее площади.


Сегодня, оглядываясь назад, Василий Николаевич понимает, что более 100 сортов и гибридных форм винограда содержать в надлежащем порядке физически очень тяжело. Для обычного любителя достаточно иметь на участке 5 — 8 кустов, но обеспеченных высокой агротехникой, солнцем и теплом. Для одержимого же любителя разумный предел приложения способностей — 20 — 25 кустов.


Начинающему виноградарю Василий Николаевич рекомендует старую добрую классику: «аркадия», «надежда АЗОС», «тимур», «августин» («плевен устойчивый»), «элегант сверхранний», «русбол улучшенный» («эльф»), «агат донской», «русский ранний», «русбол мускатный». Эти сорта хорошо вызревают на всей территории Беларуси, сравнительно устойчивы к болезням, хорошо зимуют при сухом укрытии. Они не подведут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter