Восток против Запада

Даже те из нас, кто не сталкивался с китайской медициной лично, наверняка знают, что это нечто совсем иное и отличное от того, к чему мы привыкли.
Даже те из нас, кто не сталкивался с китайской медициной лично, наверняка знают, что это нечто совсем иное и отличное от того, к чему мы привыкли.

Многое приходится принимать на веру - объяснений эффективности того или иного средства маловато. Конечно, маловато с точки зрения привычной западной медицины, которая базируется не на эмпирических фактах (их-то как раз в Китае немало), а на результатах лабораторных исследований, которые затем должны подтвердиться результатами клинических испытаний и т.д. и т.п. "Да, - усмехаются китайские врачи, - мы не ставили опытов на мышах и других животных, но за 4 тысячи лет все жители Поднебесной были материалом исследований, так что у нас собран самый обширный экспериментальный опыт в мире". И хотя возразить против этого трудно, китайская медицина остается для Запада (к которому, понятно, принадлежим и мы с вами) "альтернативной" и "дополнительной".

На мой взгляд, многое здесь зависит от точки зрения и того, что считать "традицией". Правда, это тема скорее для философской дискуссии, чем для газетной статьи. Но ведь и различие между западной и китайской медицинской системами - материя самая что ни на есть философская. Декарт с его акцентом на экспериментах как средстве подтверждения научных данных изменил Запад навсегда. С тех пор любой исследователь, который хочет выглядеть серьезно в глазах коллег, должен подтвердить гипотезу практикой.

Совсем иное дело китайцы - истинные дети природы. Эксперименты, как мы выяснили, они проводят давно. Но и до настоящего времени механизм воздействия того или иного препарата в научных терминах, принятых на Западе, китайцы разъяснить не могут.

Но, невзирая на это, традиционная китайская медицина (ТКМ) становится все более популярной на Западе и прекрасно вписывается в рамки модного движения "Назад, к природе!". Хотя - вот ведь парадокс! - для самого Китая характерна противоположная тенденция: молодежь выбирает западные лекарства. И объясняет это нехваткой времени и желанием получить немедленный результат. Действительно, традиционные методы лечения требуют времени, а мы разучились ждать.

Китайские врачи объясняют успех западной медицины тем, что эта система относится к человеческому телу, как к машине: "полетела" какая-то шестеренка - ничего страшного, сейчас подлечим, не работает другая - у нас и для нее есть подходящие средства. То есть, говорят критики из Поднебесной, это лечение "сегодня на сегодня", в результате которого очень часто завтра приходится лечить осложнения, вызванные побочными действиями принятых вчера лекарств.

Китайские же медики к человеческому телу подходят с иными мерками, полагая, что наш организм - биологический полупроводник, в котором имеется девять отверстий. Внутренние органы делятся на плотные (сердце, легкие, печень, селезенка, почки) и полые (кишечник, желчный и мочевой пузыри, желудок). Все тело, с головы до пят, пронизано двенадцатью меридианами, по которым течет жизненная энергия ци. Вообще человеческое тело китайские врачи считают субстанцией не столько физической, сколько энергетической. Как работают меридианы-проводники энергии - нормально или с отклонениями, - можно услышать. Именно на этом "слушании" основано диагностирование по пульсу - никто, кроме китайцев, не владеет этим удивительным методом, который, кстати, работает с удивительной точностью. Конечно, зачастую поставленный таким образом диагноз звучит для непривыкшего уха более чем странно. Вам, например, могут сказать про "холод в печени", "блок в шестом меридиане" или о том, что "патогенный ветер пошел не в ту сторону". В переводе на западный язык это может означать предынсультное состояние. Если у вас что-то болит, значит, в организме нарушен баланс между движением и покоем, теплом и холодом, влажностью и сухостью.

Отсюда и соответствующий подход к лечению: лечат не отдельные органы и части организма, меняя и улучшая "запчасти", а организм целиком. В описании китайских лекарств не найти слов о том, что это средство воздействует на тот или иной орган, там пишут, что оно, например, "укрепляет жизненную энергию, питает кровь, разгоняет флегму и ветер". Для западного человека, привыкшего к тому, чтобы инструкции на медикаментах были четкими и однозначными, а действие - быстрым и эффективным, принять понятия "жизненной энергии" и "ветра", который необходимо разгонять, зачастую очень непросто.

Взять хотя бы такую тривиальную вещь, как простуда. Наш врач скажет, что вызвана она определенными внешними факторами - вирусами или бактериями. А потому для лечения необходимо уничтожить факторы, уже отравившие организм, а в дальнейшем - их контролировать, не так ли? ТКМ же делит простуды на массу подвидов в зависимости от конституции заболевшего и того, как каждый конкретный человек реагирует на холод и ветер.

Если вы простудились, наш врач, скорее всего, посоветует полежать, хорошенько отдохнуть, пить много воды и есть фрукты. А вот китайский доктор скажет, что далеко не все фрукты и овощи в данном случае полезны. Какие именно стоит употреблять, зависит от того, какова природа вашей простуды, и от того, какова природа (холодная или теплая, поддерживающая или успокаивающая) предлагаемых фруктов. Для таких объяснений в ТКМ существует специальный термин "шиляо" - "диетический рецепт". Даже самый банальный продукт можно использовать для лечения, уверены китайцы.

Китайский врач не будет концентрироваться на том, какая именно бактерия или вирус вызвали вашу болезнь, вероятно, он даже не уделит особого внимания симптомам (а вы уже приготовились расписать их в красках!). Вместо этого он постарается понять вас как человека - ваш образ жизни, ваши привычки, как ваш организм ведет себя в тех или иных ситуациях. Ведь ваша способность приспосабливаться - залог насыщенной жизни, а значит, и здоровья.

Спорить о том, какая медицина лучше, западная или китайская, - это примерно то же самое, что сравнивать Александра Карелина и Джекки Чана. Каждый хорош по-своему, но в каждой системе есть свои пробелы. У западных медиков, например, нет лекарств от курения, а у китайцев - пожалуйста: нюхайте определенную смесь и перестанете курить (на знакомых испробовано, эффективность в белорусских условиях подтверждена). Запад не так чтобы очень эффективно борется с последствиями инсульта, Китай с задачей в основном справляется (те самые знаменитые "Болюсы Хуато"). Но ни та ни другая система не знают радикальных средств борьбы с острыми инфекциями. Многие специалисты сходятся в том, что будущее медицины - в сочетании и взаимодействии двух медицинских систем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter