Встречи Президента России Владимира Путина «на полях» саммита «Европа – Азия» (АСЕМ) прорывов не принесли. Но были весьма интересны

Восток и запад не сошлись

Встречи Президента России Владимира Путина «на полях» саммита «Европа – Азия» (АСЕМ) прорывов не принесли. Но были весьма интересны
Встречи Президента России Владимира Путина «на полях» саммита «Европа – Азия» (АСЕМ) прорывов не принесли. Но были весьма интересны

Фото Press ASSOCIATION IMAGES/ТАСС

Фото Press ASSOCIATION IMAGES/ТАСС


Форум «Европа – Азия» (АСЕМ) объединяет 53 страны Евразии, в том числе весь Евросоюз, все страны АСЕАН и все самые мощные экономики Восточной Азии. Саммиты глав государств проходят раз в два года, через раз в Европе и Азии. Нынешний состоялся в Милане.

Из стран бывшего СССР членами АСЕМ являются только Россия и страны Балтии. Тем не менее основное внимание нынешнего саммита было приковано к событиям в постсоветской стране, в АСЕМ не входящей, – Украине (впрочем, Киев подал заявку на вступление). Ее президент Петр Порошенко был приглашен в Милан в качестве гостя. Главными событиями саммита стали встречи президентов России и Украины один на один, а также встреча в «нормандском формате» – Путин, Порошенко, Меркель, Олланд. Строго говоря, к саммиту эти встречи не относились, но оказались гораздо важнее его рабочего заседания.

Как было сказано выше, прорывов не произошло, стороны лишь подчеркнули необходимость мирного разрешения конфликта на востоке Украины и достижения договоренностей по газовой проблеме. Важны, однако, сами факты встреч и хотя бы согласие их продолжать.
Не менее важно всеобщее понимание того факта, что украинская проблема никаким образом не может быть решена без участия России. И, что также весьма знаменательно, миланские встречи прошли без участия представителей США, вследствие чего влияние американской политики на их результаты было минимальным.

Тем не менее «Запад» и «Восток» в Милане не сошлись. Однако уже совершенно очевидно, что ЕС, Россия и нынешний президент Украины всерьез хотят мира. Всем им война наносит очень большой ущерб (Украине – просто катастрофический).

А вот Вашингтон война чрезвычайно устраивает именно потому, что очень ослабляет Россию и Европу. К тому же ситуация военного конфликта на востоке Украины, пусть и внутреннего, позволяет США стравливать крупнейших игроков европейской политики между собой. Украина же просто используется в качестве инструмента, ее будущее само по себе Америке совершенно неинтересно. Ей нужен в лице Украины не «плацдарм НАТО против России», а «таран» против России и Европы одновременно.

С какой бы мотивацией ни шел в президенты Порошенко, его такой вариант использования своей страны не устраивает. Однако Вашингтон в преддверии парламентских выборов в Украине действует через «партию войны» в этой стране (Яценюк, Аваков, Ляшко и др.). Все идет к тому, что Блок Петра Порошенко, который, придя к власти, немедленно активизировал так называемую антитеррористическую операцию (АТО) в Донбассе, окажется самой миролюбивой партией в новой Верховной Раде, при этом абсолютного большинства у нее заведомо не будет.

В такой ситуации Порошенко ищет возможность в максимальной степени закрепить хотя бы относительное перемирие в Донбассе через международные договоренности, а также не довести Украину до экономической катастрофы зимой. Россия вполне готова пойти навстречу в газовом вопросе, но, как подчеркнул в Милане Путин, в долг снабжать Украину газом больше не будет. Что вполне естественно: странно финансировать «таран» против себя. Как минимум, Порошенко должен показать, что он не допустит использования страны в таком качестве.

А оказать ему финансовую помощь в решении энергетической проблемы, как предложил Владимир Путин, могла бы и Европа.

Александр ХРАМЧИХИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter