«Восток» — дело тонкое

В Бресте состоялся «Матч всех звезд» национального чемпионата по баскетболу
В Бресте состоялся «Матч всех звезд» национального чемпионата по баскетболу

Сравнивать чемпионат Беларуси с НБА — занятие пустое. Слишком уж разительно отличается... нет, даже не уровень игры — ее статус. В США в баскетбол не играют — им там живут, поэтому и звезды за океаном другие, и матчи с их участием автоматически превращаются в представление. Так ведь и Брест не Лос–Анджелес, а у нашего баскетбола все, очень хочется верить, еще впереди. Сейчас же отечественные матчи звезд, собирающие все то лучшее, что есть в нашем чемпионате, заслуживают более чем пристального внимания. И вряд ли кто–то из брестских болельщиков, собравшихся на трибунах спорткомплекса «Виктория», был разочарован увиденным...

Место проведения баскетбольного праздника было выбрано не случайно. Во–первых, спортивный комплекс «Виктория». Уже сам факт выхода звездного матча из университетских залов на «большой паркет» самым благоприятным образом отразился на его внешнем облике. А во–вторых, у организаторов была достойная, миссионерская цель: вдохнуть новую жизнь в брестский баскетбол, об успехах которого пока говорить не приходится. В прошлом году здесь создали женскую команду «БрГУ–ЦОР «Виктория», а мужская так и остается в отдаленных планах ее потенциального спонсора — местной таможни. Но это — тема для отдельного разговора, а в минувшую субботу и участникам, и болельщикам было не до них.

Можно по–разному оценивать сопутствующий восьмому матчу звезд белорусского баскетбола «Восток» — «Запад» антураж. Но организаторы, и это было видно, старались. Подарки, поздравления, зажигающиеся по очереди и со всеми должными «спецэффектами» звезды... Впрочем, в озвучивании титулов большой надобности не было: Андрей Василевко, Виктор Губко, Георгий Кондрусевич, Юрий Качан, Александр Подерачев, Алексей Пынтиков, Дмитрий Кузьмин, Владимир Шарко, Александр Веренич, Владимир Каранкевич — ударную силу «Востока» составили хорошо знакомые болельщикам игроки из столичного «Виталюра» и «Минска–2006», игроки осиповичского ОЗАА и «Гродно–93» выступали в составе «Запада».

«Покажите брестчанам всю красоту этой игры!» — призвал руководитель Белорусской ассоциации баскетбола Лев Пименов. Призыв был услышан... Счет открыл «Восток», «Запад» не отставал. Фортуна благоприятствовала «западникам» в трех четвертях, и можно было полагать, что команда возьмет реванш за прошлогодний проигрыш в овертайме. Однако настоящие страсти разыгрались в конце матча: остается 3 минуты — счет 104:104, две с половиной — 106:106, две — 109:109... Тренер «Запада» скрещивает руки буквой Т — тайм–аут. Вслед вынужден взять паузу и наставник соперников... Нервы напряжены до предела, до конца матча остается 26 секунд, и... «Восток» буквально вырывает победу — 115:113! Публика в восторге!

Лучшими игроками матча стали Георгий Кондрусевич, набравший 26 очков, и Дмитрий Кузьмин (21). Но в таких матчах главное не результат, а содержание игры, и под этим утверждением, уверена, подпишется любой из участников матча звезд. Не особо заботясь о цифрах на табло, ребята играли без лишней грубости, на публику, периодически балуя зрителей шикарными бросками и мудреными (но на удивление точными) передачами. Зрелище вышло на славу, а прибавьте сюда еще и разнообразные конкурсы и вы поймете настроение тех, кто покидал в этот день трибуны «Виктории»!..

«Старались ребята, показали действительно красивый баскетбол, — поделился со мной впечатлениями болельщик со стажем Александр Коновалов, приехавший в Брест аж с Гомельщины. — Старались все: и игроки, и организаторы... Что касается антуража... Не стоит судить строго: здесь не НБА. А то, что в России или в Украине подобные выставочные матчи проходят ярче, так это дело времени».

Фото Эдуарда КОБЯКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter