К акции «Соберем урожай вместе» подключились профсоюзы и промпредприятия

«Восток» — дело общее

Третью неделю на полях ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района убирают морковь. Урожаем главный агроном Петр Новиков недоволен:

— На 40 гектарах посеяли четыре гибрида этой культуры. Хоть и соблюдали технологические регламенты, подкармливали, пропалывали, но получили гораздо ниже прошлогоднего — до 350 центнеров с гектара. Такой температуры, как этим летом, не выдержали все овощи, находившиеся без искусственного полива. Моркови и картофеля будет почти в два раза меньше, чем в 2020-м.

Председатель Гомельского райкома профсоюза работников АПК Александр Гриньков на уборке урожая.

Морковь убирают вручную, а потому, чтобы успеть до морозов, к работам привлекли представителей общественных организаций, трудовых коллективов предприятий, а также центр занятости. 

С готовностью откликнулись на призыв «Востока» работники областного объединения профсоюзов. Как отметил председатель Алексей Неверов, активисты общественной организации не первый год оказывают помощь комбинату «Восток» в уборке урожая:

— В пятый раз в Гомельском районе проходит акция «Соберем урожай вместе», инициированная областным объединением профсоюзов. Убираем разные культуры: капусту, яблоки, томаты. Фронт работ большой, а потому аграриям надо помочь. 

Справились в «Востоке» и с яблоками. С 70 гектаров собрали всего 27 тонн — почти в три раза меньше прошлогоднего. 

По словам Петра Новикова, главная причина неурожая — холодная погода во время цветения садов:

— В аграрном секторе многое зависит не от нас. Из-за сложных погодных условий не все яблони дали плоды. Мы постарались как можно быстрее собрать то, что выросло. И помощь со стороны была весьма кстати.

vakulich@sb.by

Фото Ирины ГРОМЫКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter