Итоги визита Романа Головченко в Узбекистан

Восток — дело нужное

Если использовать журналистский штамп, то можно сказать, что солнечный Ташкент белорусскую правительственную делегацию встретил горячо во всех смыслах. За окном в столице Узбекистана до 25 градусов по Цельсию, и местное население уже перешло на летний вариант одежды. Но по прилете Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в аэропорт имени Ислама Каримова шел дождь. Встречавший руководителя белорусского Правительства узбекский коллега Абдулла Арипов сказал, что это хороший знак — к урожаю. В том числе — к урожаю договоренностей, которые ожидают от этого визита белорусской делегации. И ожидания эти оправданны. В последние годы торгово-экономические отношения между странами развиваются динамично. За пять лет взаимный товарооборот вырос в 2,3 раза. По итогам прошлого года достигнут рекорд — преодолен рубеж в 300 миллионов долларов. А за январь — февраль 2022 года показатель взаимной торговли вырос на 10 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси. В нашей стране создано 117 организаций, учредителями которых являются узбекские юридические и физические лица. Потенциал для наращивания динамики во взаимоотношениях большой. 

Обсудить предметно, где страны могут придать важный импульс и в каких сферах есть резерв, — для этого и прибыл в Ташкент правительственный десант. Вместе с руководителем Правительства в Узбекистан прилетели представители министерств и ведомств, а также руководители крупнейших предприятий страны. По составу делегации можно было понять, какие сферы интересов у стран и на что делается ставка: машиностроение, АПК, деревообработка и фармацевтика. 

Предметный разговор

Тесные и плодотворные отношения между странами позволяют динамично развивать и экономику. Беларусь и Узбекистан открыты к взаимовыгодному сотрудничеству. Это было отмечено во время встречи Романа Головченко с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

А уже конкретные направления руководитель белорусского Правительства обсудил со своим коллегой Абдуллой Ариповым.

Премьер-министр Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

— Белорусская сторона заинтересована в развитии производственной кооперации, — заявил руководитель белорусского Правительства. Уже есть примеры подобного взаимодействия. Готовы развивать проекты по выпуску сельскохозяйственной, специальной, аварийно-спасательной техники на базе белорусских решений.

Он также затронул тему сельского хозяйства и обратил внимание на то, что Беларусь и Узбекистан имеют крепкую аграрную базу и современные технологии выращивания сельхозпродукции: 

— Мы должны быть готовы к необходимости увеличения объемов производства продуктов питания. У белорусской стороны есть предложения по реализации совместных программ с Узбекистаном с использованием нашего опыта и технологий. Готовы обес­печить потребности в племенном скоте, комбикормах, премиксах, ветеринарных препаратах, создание опорных молочно-товарных комплексов.

По словам Романа Головченко, высокую актуальность имеет проект по производству антибиотиков, которые пока не выпускаются ни в Узбекистане, ни в сопредельных странах. Совместное белорусско-узбекское предприятие «Белфарм» уже инвестировало в организацию выпуска этих средств в Узбекистане более восьми миллионов долларов. Готова участвовать Беларусь и в программе обновления пассажирской техники Узбекистана.

— Развитие электротранспорта сегодня не просто дань моде, на наш взгляд, это основное решение, которое будет определять структуру транспорта в ближайшие десятилетия. Хотели бы предложить наши возможности в этом экологичном секторе транспорта. 

В Ташкенте рассматривается возможность возобновления трамвайного сообщения. Белорусская сторона готова предоставить комплексные решения с необходимой инфраструктурой, планированием и поставкой подвижного состава. Если такое решение будет принято, то будем рассматривать и возможность производства в Узбекистане.

Абдулла Арипов в свою очередь подчеркнул, что в Узбекистане дорожат конструктивным и открытым диалогом с Беларусью и заинтересованы в последовательном укреплении многопланового взаимовыгодного сотрудничества: 

— Беларусь традиционно является важным и надежным партнером Узбекистана. Наши экономики взаимодополняют друг друга. Считаю необходимым активизировать усилия, чтобы увеличить товаро­оборот до 500 миллионов долларов.

Контакты и контракты

По итогам прошедших переговоров премьер-министров Беларуси и Узбекистана в Ташкенте состоялась церемония подписания двусторонних соглашений между Беларусью и Узбекистаном. О плодотворном взаимодействии договорились в сфере физической культуры и спорта, науки, сельского хозяйства.

Во время рабочего визита в Узбекистан Роман Головченко посетил промышленную зону TEXNOPARK. Это группа промышленных предприятий в Яшнабадском районе Ташкента, созданная в 2019 году для производства импортозамещающей промышленной продукции и бытовой техники. Руководитель белорусского Правительства также посетил международную специализированную выставку «Иннопром. Центральная Азия». Мероприятие собрало около 10 000 бизнесменов со всего мира. Это одна из крупнейших промышленных выставок. На ней Беларусь представлена коллективным стендом MadeinBelarus с продукцией около 40 наших предприятий. На полях выставки Роман Головченко провел переговоры с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Промышленная зона TEXNOPARK в Ташкенте.

— Нам надо быстрее выходить на результат, потому что сейчас время работает против нас. Нам нужно вести себя не как чиновники, а как хорошие бизнесмены-управленцы, — сказал Роман Головченко.

Во время рабочего визита руководителя белорусского Правительства в Ташкент был организован белорусско-узбекский бизнес-форум. Мероприятие предусматривало проведение контактно-кооперационной биржи. Для участия в нем заявилось около 100 человек, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов:

— Мы заранее направили наши предложения, обозначили сферы интересов белорусских компаний. Интерес представляет сотрудничество в машиностроении, сельском хозяйстве, легкой промышленности. По итогам форума мы подписали целый пакет контрактов, меморандумов и соглашений. Общая их сумма — примерно 25 миллионов долларов.

В частности, Беларусь предлагает Узбекистану построить совместное предприятие по переработке крови.

Также наша фармпромышленность рассчитывает на совместное с Узбекистаном производство антибиотиков, которые не выпускаются в Узбекистане, и контрактное производство белорусских лекарственных средств на уже имеющихся производственных мощностях.

Плодотворный визит

Перед вылетом в Минск руководитель белорусского Правительства Роман Головченко поделился итогами визита с журналистами.

— Наше сотрудничество — устойчивое и долговременное. Сейчас задача наполнить его новым содержанием. И цель нашего визита — найти новые точки соприкосновения, приложения усилий, где бы обе страны могли получить новую добавленную стоимость. Эти точки найдены. Мы получили поддержку руководства Узбекистана по озвученным нами вопросам. Поэтому сейчас будем отрабатывать. Наша задача — как минимум достичь полумиллиардного рубежа. Задача реалистична. Мы способны выйти и на более высокие объемы. Мы заинтересованы в полноценном технологическом партнерстве с Узбекистаном. Новая тема — экспорт белорусской лесной продукции. В частности, домов из дерева. Это тренд в Узбекистане. До недавнего времени они покупались в ЕС. Достаточно высокая цена. Поэтому мы говорили о возможности поставки домокомплектов в Узбекистан. И если предложим конкурентную цену, это будет новый рынок для нас в этом направлении.

При этом надо усовершенствовать логистические схемы. Необходимо создавать взаимокомпенсирующие торговые потоки. После этого и цена снизится на узбекскую продукцию. Дальше — это вопросы бизнеса. Желание работать есть. Все в наших руках.

sichevich@sb.by

Ташкент, Узбекистан

Фото БЕЛТА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр промышленности Петр Пархомчик:

— Принято решение закрыть в Ташкенте существующий тракторный завод и в Черчике построить новый современный завод. Поэтому в рамках визита обсуждали вопросы принятия совместных решений по взаимодействию с МТЗ. Мы планируем, что отдельные модели тракторов будут производиться на этом новом заводе.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— Основная задача, которую мы должны сегодня решить, — нарастить поставки продукции животноводства, растениеводства в Узбекистан. В первую очередь мы хотели нарастить поставки мясо-молочной продукции, в том числе говядины, сыров, чтобы увеличить присутствие наших товаров на рынке этой страны. Нашу продукцию здесь хорошо знают, она востребована. Думаю, нам все удастся. Также большие перспективы есть в области животноводства. Планируем реализовать в Узбекистане ряд проектов по строительству молочно-товарных ферм под ключ. 

Генеральный директор предприятия «Белкоммунмаш» Олег Быцко:

— Несколько лет назад мы провели опытную эксплуатацию белорусского электробуса в Ташкенте. Мы продвигаем технику с быстрой зарядкой, но городу нужны электробусы с ночной зарядкой. Поэтому в прошлом тендере выиграли китайские производители. Сейчас мы выпустили технику с такими характеристиками. И готовы дальше принимать участие в тендерах. В целом мы считаем рынок Узбекистана перспективным и емким.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter