О чем говорил Лукашенко на встрече с Верховным лидером Ирана

Восточный вектор: выгодные проекты и общие интересы

Чем запомнился визит Президента в Тегеран и почему он станет переломным моментом в двусторонних отношениях

Дорожная карта всестороннего сотрудничества до 2026 года, договоренности, контракты и соглашения на 100 миллионов долларов, участие Беларуси в развитии международного транспортного коридора Север – Юг – таковы лишь некоторые итоги официального визита Президента Беларуси в Иран. Это была весьма насыщенная поездка. В Тегеране белорусский лидер провел переговоры с Президентом Ирана, с первым вице-президентом, спикером парламента. Заключительным и ярким аккордом в насыщенном переговорном марафоне стала встреча Александра Лукашенко с верховным лидером Исламской Республики Али Хаменеи. В Иране визит нашего Президента назвали переломным моментом и отправной точкой для построения более глубоких отношений. Сам же Александр Лукашенко после периода относительного затишья в белорусско-иранском сотрудничестве считает крайне необходимым как можно скорее реализовать все договоренности, подчеркивая, что никакие санкции не должны становиться для нас препятствием:

— Этот период характеризуется тем, что мы поняли, насколько мы нужны друг другу, насколько тесно мы должны сотрудничать в этом мире. Санкции — это время возможностей. Для нас очень важно не потерять это время. Поэтому в текущих условиях принципиально важно укрепить наши имеющиеся связи, расширить контакты и реализовать все достигнутые договоренности. Без всяких проволочек и волокиты.

В максимально доверительной обстановке

Иран сегодня — одна из немногих стран, где власть находится в руках духовенства. Вся внутренняя жизнь здесь подчиняется законам мусульманского права — шариата. И главой государства фактически является аятолла Хаменеи. В политических кругах он известен своей избирательностью в общении с лидерами других стран, далеко не с каждым гостем проводит переговоры. Но открытая, честная и принципиальная позиция белорусского Президента, в том числе по острым вопросам международной повестки, не может не вызывать уважения.
Так что встреча Александра Лукашенко и Али Хаменеи — это абсолютно не протокольное мероприятие. Встреча — важнейшая. И разговор был серьезным. В максимально доверительной обстановке лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки. Конечно же, говорили и о противостоянии санкционной политике Запада, и о необходимости построения более справедливого, многополярного мира.

Новая страница в отношениях

Иран находится под санкциями уже более 40 лет. Тут вам и запрет на экспорт нефти и газа, и заморозка счетов, и отключение от SWIFT. Но страна не прогнулась под тех, кто мнит себя хозяевами мира. Не хочет Запад с нами сотрудничать — и не надо. Иранцы успешно ведут дела с теми, кто в этом заинтересован, — с Россией, Китаем, Индией, Турцией. Среди надежных партнеров и Беларусь. По сообщениям иранских СМИ, Александр Лукашенко на встрече с Али Хаменеи отметил:
— Я прибыл в Иран, чтобы заверить вас в своей полной решимости открыть новую страницу в отношениях между двумя странами. При сотрудничестве и политической воле Президента Ирана мы с особым вниманием и конкретными сроками выполним все договоренности.

В ходе встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что Иран приобрел удивительный опыт противостояния санкциям, вопреки всем ограничениям успешно развивает современные технологии и наша страна готова сотрудничать с Исламской Республикой по всем направлениям. Как подчеркнул белорусский лидер, нынешняя международная обстановка выявила настоящих и мнимых друзей, и Беларусь настроена на серьезное сотрудничество с настоящими друзьями.

Как сообщает иранское информагентство ИРНА, аятолла Али Хаменеи на встрече с Александром Лукашенко призвал страны, находящиеся под санкциями, принять коллективные меры по нейтрализации введенных ограничений:
— Страны, которые попали под санкции США, должны сотрудничать друг с другом и сформировать совместную ассамблею для уничтожения оружия санкций. Мы считаем, что это достижимо.Жесткие санкции заставили Иран узнать о своих возможностях и внутренних силах.
За это время санкции послужили основой для многих разработок в Иране, и наша страна смогла добиться выдающихся успехов в различных областях, включая науку и технику, медицину и биологию, аэрокосмическую науку, ядерные технологии и нанотехнологии.


Движение в правильном направлении

С учетом этого Беларусь и Иран просто обязаны объединить свои возможности, чтобы еще больше укрепить независимость, экономику и безопасность наших стран. Общих тем и интересов предостаточно. Например, Иран заинтересован в поставках белорусской техники для горнодобывающей промышленности. Высоко оценили иранцы наши молочные и мясные продукты. Беларусь же импортирует из Ирана фрукты и орехи.

— Мы провели встречи с вашим министром (сельского хозяйства и продовольствия. — Прим. ред.), есть договоренности о поставках фруктов к вам и мяса птицы из Беларуси, — рассказал журналистам министр сельского хозяйства Ирана Джавад Садати-Нежад.

Важнейшим шагом к углублению сотрудничества стало подписание протокола, который устанавливает безразрешительный порядок осуществления международных автоперевозок грузов. Кроме того, Беларусь и Иран договорились взаимодействовать в рамках развития международного транспортного коридора Север — Юг.

— Иранской стороне требуется построить порядка 180 километров железной дороги, чтобы закончить железнодорожный коридор Север — Юг в направлении порта Бендер-Аббас. Это тоже для нас важно, потому что, когда мы говорим о перевозке в Иране, мы говорим и о транзите через Иран в дальние страны. Это очень важный коридор, и мы договорились вместе его развивать, — рассказал журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

Кроме того, уже с 26 марта Минск и Тегеран возобновляют прямое авиасообщение, что также пойдет на пользу развитию торгово-экономических отношений, бизнес-контактов и туризма. Выполнять авиарейсы будет иранская авиакомпания Mahan Air два раза в неделю.

Евгений КОНОНОВИЧ
konon@sb.by

ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ, СЫРЬЕВОМ И ЛОГИСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ СОТРУДНИЧЕСТВА БЕЛАРУСИ И ИРАНА

Стратегический и весьма перспективный смысл налаживания взаимоотношений с Ираном отмечают как политологи, так и экономические аналитики. При том, что само это государство — живой пример успешного противостояния давлению западных стран, а потому вдвойне интересно для Беларуси. Чем именно — об этом говорят опрошенные нами эксперты.


Вадим Елфимов, политолог-международник, доцент Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук:

— Визит белорусского Президента в Иран является переломным, и вот в каком смысле. На Западе пытаются нас «отменить»: отменить Беларусь, Россию, Иран… Так вот, визит Александра Лукашенко в Иран и его встречи с высшими руководителями этой стойкой страны «отменяют» как раз западные санкции. Их, можно сказать, уже просто нет. В этом ключе я хотел бы напомнить заявление нашего Президента о том, что санкции — это шанс. Это шанс наладить сотрудничество с теми, кто готов на равноправное взаимодействие, кто реально отстаивает интересы своих народов, да, собственно говоря, и всей цивилизации, которая не хочет жить в монополярном колониальном обществе.  
Беларусь и Иран сегодня задают пример того, как надо противостоять англосаксонскому давлению, санкциям и тому подобным вещам.
Важно, что налаживаемое сотрудничество имеет еще и геополитическое измерение, поскольку Иран представляет собой очень важный логистический плацдарм по всей Азии: это выход на Ближний Восток, на арабский мир и т.д. И весь этот знаменитый путь с Севера на Юг обретает сегодня настоящее содержание: налаживается взаимодействие не только в торговле, но и, возможно, по предприятиям и производствам. То есть это транспортная, логистическая ветвь для развития промышленности двух стран.
Особо хочу отметить факт встречи с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Это знаковая вещь, поскольку Али Хаменеи не встречается со всеми, пусть даже высокопоставленными, гостями Ирана. Такая встреча — дань особого уважения и, я бы сказал, особого отношения, это свидетельство стратегического взаимодействия наших двух государств.

Михаил Ковалев, ученый-экономист, аналитик, доктор физико-математических наук, профессор:

— Иран — одна из крупнейших стран мира, играющая важнейшую роль в формирующемся двухполярном мире, где одна половина — это США и европейская цивилизация, другая — Китай, Россия, Иран и другие страны. Иран находится в хороших отношениях со вторым мировым лидером — Китаем. Напомню, на днях Китайская Народная Республика помогла Ирану заключить соглашение о возобновлении дипотношений с Саудовской Аравией. То есть у Ирана увеличивается влияние во всем арабском мире. Поэтому вхождение нашей страны в эту конфигурацию крупных государств будет безусловно выгодно и политически, и экономически.

Посмотрим в первую очередь на экономические результаты визита. Президент обратил внимание, что торговый оборот с Ираном резко вырос. Но он пока во много раз меньше оборота с Россией и Китаем.

Иран — огромная и небедная страна. Несмотря на все санкции, она умеет зарабатывать на экспорте нефти. Мы видим, что эта страна сделала рывок и в инновационном развитии. Думаю, что определены новые области сотрудничества Беларуси с Ираном.
Мой анализ показывает, что внешнеторговый оборот после визита Президента увеличится уже через год вдвое. Есть все основания для этого. О его политической значимости говорить не приходится, поскольку она очевидна и показывает, что ведущие страны мира признают и уважают Беларусь.

Денис Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, член президиума РОО «Белая Русь»:

— Визит Главы нашего государства в Тегеран и встречи с руководством Ирана весьма символичны. Обращаясь к своему коллеге, Президент нашей страны особо подчеркнул, что Иран — это страна с многотысячелетней историей, ведь именно Древняя Персия стояла у истоков мировых цивилизаций и зарождения главных трансъевразийских торговых путей. В связи с этим менторские попытки поучения со стороны относительно молодых заокеанских и европейских демократий выглядят, мягко говоря, неуместно.

Современный Иран прочно опирается на традиционные восточные ценности, строит свою политику. Попытки так называемой вестернизации по наставлению американских кураторов Иран пережил еще в 1950‑е годы. Итогом этих разрушительных и безуспешных действий стало создание и укрепление в 1979 году Исламской Республики при широком участии народностей, населяющих эту многонациональную страну. Такая политика была неугодна в первую очередь Соединенным Штатам, что вылилось в многолетнее санкционное давление.
Новейшая история Ирана для нас, белорусов, и всего независимого мирового сообщества является примером успешного противостояния внешнему давлению и наглядно показывает порочность и бесперспективность данной практики. А успешный опыт развития современной экономики Ирана «вопреки» делает западные санкции еще более бессмысленными.
Помимо огромного природного сырьевого запаса, современный Иран обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом. Именно высокотехнологичные разработки были продемонстрированы Президентом Ирана Эбрахимом Раиси нашему Президенту. На языке восточной дипломатии это свидетельствует о высшем уровне доверия и заинтересованности в развитии партнерских отношений.


Георгий Гриц, экономический аналитик, кандидат экономических наук:

— Многие экономисты полагают, что в середине XXI века Иран может стать одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся стран. Войти сейчас в число его партнеров — много значит.

Кстати, сегодня по количеству населения Иран занимает 18‑е место в мире, по территории — 17‑е и 23‑е — по уровню ВВП. Его внутренний рынок весьма перспективен.
Кроме того, есть и очень большой стратегический запас: по разведанному нефтезапасу Иран занимает четвертое место в мире, второе в мире — по запасам газа. Чтобы их добывать, необходимы машиностроение, соответствующая инфраструктура, а у Беларуси в этой сфере высокие компетенции.
За последний год суммарный товарооборот с Ираном вырос в три раза, но может быть увеличен еще вдвое, в первую очередь за счет продуктов питания. По зерну, сахару, подсолнечному маслу Иран является явным импортером. Взаимовыгодным может стать сотрудничество в области машиностроения, которое в Иране отлично развито. В мире существует лишь два производителя турбин, и один из них — Иран. Страна выпускает около полутора миллионов легковых автомобилей в год. Иран имеет авторитетную инженерную школу, обладает высокими компетенциями в электронике, сфере телекоммуникаций, достиг больших результатов в авиастроении — для нас это тоже очень важно. Традиционно в Иране высоко развиты медицина и фармацевтика. К слову, в Беларуси учатся около полутора тысяч студентов из Ирана, и большинство из них — на медицинских факультетах.

Фото БЕЛТА


Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ
nevmer@sb.by

Максим ОСИПОВ
osipov@sb.by

Юлия СТАТКЕВИЧ
statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter