Спустя семь лет пребывания в статусе страны-наблюдателя Беларусь рассчитывает стать полноправным членом ШОС

Восточный вектор

Действовать единым фронтом

Надо понимать, что решение о присоединении Беларуси к ШОС — это не спонтанный, а осознанный, планомерный, последовательный процесс, закономерный итог большого 12‑летнего пути. Еще в 2010 году мы получили статус партнера по диалогу в этой организации. А через пять лет стали наблюдателями 


Нынешний саммит Шанхайской организации сотрудничества примечателен тем, что на нем, как ожидается, будет запущена процедура вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена. Этот шаг не просто открывает для нас новые возможности и преимущества. Это по сути исторический выбор дальнейшей стратегии развития Беларуси с акцентом на динамично развивающиеся рынки Востока. Ведь с учетом начавшихся перемен в глобальном миропорядке ШОС имеет все шансы стать одним из важнейших центров геополитического взаимодействия. И повышение статуса Беларуси в этой организации (в условиях противостояния Запада и Востока) создаст для нас благоприятные возможности для интенсификации сотрудничества со странами растущей «семьи ШОС» в области экономики и безопасности.


2016

Президент Беларуси, выступая на саммите ШОС в Ташкенте, заявил:

— Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со «скамейки запасных». Беларусь готова стать активным «полевым игроком» на пространстве организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов. Сегодня, когда в мире растет нестабильность и множится число региональных конфликтов, особенно важны сплоченность государств и стремление действовать единым фронтом в решении глобальных проблем.

2019

Цитата из выступления Главы нашего государства на саммите в Бишкеке:

— Функционировавшая более-менее эффективно после Второй мировой войны международная система трещит по швам. В политике разговор ведется только на языке конфронтации. Экономика и торговля используются как инструмент враждебного воздействия. На смену понятным для всех правилам игры приходит анархия. С развитием интернета под угрозой оказалась даже неприкосновенность частной жизни человека. Ресурсов отдельно взятых государств, даже наиболее мощных и влиятельных (таких как Китай, Россия, Индия), отдельно не хватит, чтобы противостоять этим вызовам. В этих условиях чрезвычайно возрастают роль и значение международных институтов и механизмов, созданных после распада биполярного мира. Шанхайская организация сотрудничества в силу своего политического влияния и экономического потенциала вполне созрела для того, чтобы более активно и настойчиво способствовать выстраиванию международной политики на принципах мира, взаимного уважения и равноправия.

2021

В Душанбе Президент еще раз предупредил коллег, что действовать надо активнее и сплоченнее:

— Острые глобальные вызовы современности четко говорят, что наступает время исторического стресс-теста для нашей организации, возможно, самого серьезного за всю 20‑летнюю историю. ШОС — одна из самых крупных в мире региональных организаций. Этот статус дает все ресурсы и возможности, чтобы не играть по правилам, которые диктуют внешние силы. Однако успешно реализовать эти преимущества можно только совместными согласованными усилиями, объединением наших потенциалов.

Самарканд встречает гостей

Саммит ШОС в Самарканде соберет глав государств и правительств из 15 стран. Как ожидается, в заседании Совета глав государств — членов ШОС примут участие лидеры Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, государств-наблюдателей – Беларуси, Ирана, Монголии, а также приглашенные в качестве гостей руководители Турции, Азербайджана, Армении и Туркменистана.

Юрий Шевцов, политолог:

— Начиная с прошлого года ШОС стала очень быстро трансформироваться в качественно новое объединение. Связано это с тем, что в 2021‑м начался процесс принятия Ирана в ШОС как полноправного члена. Тогда же было заключено соглашение между Ираном и Китаем на 25 лет, по которому предусмотрены огромные китайские инвестиции в Иран и стабильные поставки нефти из Ирана в Китай. То есть Иран был выведен из угрозы существенных потерь от экономических санкций США. Аналогичное по масштабу соглашение было достигнуто и во время недавнего визита Владимира Путина в Тегеран, только уже между Россией и Ираном. То есть за короткое время данное объединение получило несколько очень мощных импульсов к внутреннему развитию. ШОС может стать хорошей альтернативой «Большой семерке». Поэтому полноценное членство в таком объединении для Беларуси — это очень высокий дипломатический уровень ее признания. Беларусь получит возможность участвовать в крупных проектах ШОС.

К СВЕДЕНИЮ

По данным Всемирного банка, суммарный объем ВВП «шосовской восьмерки» в 2021‑м составил 22,9 трлн долларов, или 24,4 процента от мирового ВВП. В прошлом году на долю государств ШОС приходилось 57,8 процента всего товарооборота Республики Беларусь, в том числе — 47,7 процента экспорта и 67,4 процента импорта. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter