Восточный танец Кати Олейник

Как белорусская прима угодила в гарем

Как белорусская прима угодила в гарем


В столице Татарстана завершился XXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева. Почти две недели перед публикой выступали солисты Большого театра, Мариинки, «Гранд–опера», Национального балета Нидерландов. Одной из дебютанток фестиваля стала солистка Большого театра оперы и балета Беларуси, лауреат международных конкурсов Екатерина Олейник. Она исполнила роль Гюльнары, молодой и своенравной жены Сеида–паши, в спектакле «Корсар». Корреспондент «СОЮЗа» пообщался с молодой артисткой за кулисами.


— Катя, как вы восприняли приглашение на этот фестиваль?


— Конечно, я обрадовалась, потому что любая новая роль для артиста — это рост. Нуреевский фестиваль мне хорошо известен, видела в записи некоторые его спектакли. Я вообще внимательно слежу за всеми проектами в области балета на территории СНГ и Европы.


— Как готовили партию? Легко ли она вам далась?


— Сейчас в нашем театре ставят оперу «Аида», и балетных спектаклей идет немного. Так что у меня была возможность подготовить партию Гюльнары. Спектакль в редакции Татарского театра немного отличается от нашего «Корсара». Мне прислали запись балета на диске. Относительно партий в «Лебедином озере» или «Дон Кихоте» роль Гюльнары не такая сложная и насыщенная. Здесь па–де–де в первом акте и вариации в третьем акте. И не так много дуэта. Правда, в Казани пришлось адаптироваться к местной сцене. Дело в том, что здесь она ровная, а у нас покатая. Было немного непривычно.


— Вы были знакомы с партнерами по спектаклю?


— Да, с Мишей Тимаевым, исполнителем роли купца Исаака Ланкедема, в марте я танцевала «Лебединое озеро». Также мы вместе выступали на фестивале в Якутии. А с Русланом Савденовым (раб Али) я танцевала в «Дон Кихоте».


— Расскажите, как вы пришли в балет? Я прочел в вашем блоге, что поначалу у вас были сложности с обучением.


— В балет меня привела мама. Это была ее несбывшаяся детская мечта, и она решила воплотить ее в дочерях. Я стала балериной, а сестра в этом году оканчивает училище. До балета я занималась гимнастикой, танцами. Поэтому в училище пришла достаточно подготовленной. Многие движения уже знала, и первый год мне даже было скучно учиться. В результате я как–то расслабилась, стала отставать. Но, когда увидела, что другим ставят более высокие оценки, это меня стало задевать. Начала усиленно работать, дополнительно заниматься. В итоге балет меня втянул и полностью поглотил мое время. Бывало, что я оставалась в балетном зале до 10 вечера.


— А как отдыхаете?


— Очень люблю кино. Стараюсь не пропускать ни одной премьеры. И моя большая мечта — попробовать себя в кинематографе. Ну и, конечно, дружеские встречи, человеческое общение. Немало друзей у меня в России, особенно в Москве.


Олег Корякин


kazans–oleg@yandex.ru


Казань

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter