Восточный колорит

C каждым годом все больше овощей, выходцев с Востока, «прописывается» на наших грядках...

C каждым годом все больше овощей, выходцев с Востока, «прописывается» на наших грядках. Среди них и лоба, или китайская редька. Заинтересовались этой культурой из семейства капустных и специалисты РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси». Они разрабатывают технологию ее возделывания в нашей стране. Старший научный сотрудник лаборатории столовых корнеплодов Василий Опимах объясняет свой интерес так:


— Лоба — новое и весьма ценное для Беларуси растение. По вкусу она мягче и нежнее привычной нам редьки, чем–то ближе к редису. У нее короткий вегетационный период (60 — 70 и менее дней) и высокая урожайность. В Японии, Китае и Корее — это овощ номер один. Там потребляют до 35 кг (!) лобы в год на душу населения. Это почти в 140 раз выше, чем едят редьки и редиса в Европе. К тому же этот овощ — ценнейший источник витаминов и минералов. Особенно в зимне–весенний период, когда дефицит в свежих овощах наиболее ощутим. А лоба прекрасно сохраняется до весны.


Как показали исследования, наибольший урожай китайской редьки можно получить, посеяв семена сейчас, в третьей декаде июля. День становится все короче, а ночи длиннее. И это гарантия того, что растение не зацветет. По продуктивности из десятка изученных сортов лучшими оказались «да–цин–пи», «лебедушка» и «лоба зеленая». Их урожайность — 2,6 — 3,0 кг с 1 кв. м. Плоды у китайской редьки могут быть круглыми, овальными и даже цилиндрическими с белой, светло–зеленой или красной кожицей. Но верхняя часть головки корнеплода всегда окрашена в интенсивно зеленый цвет. Сама же сочная мякоть — белого или светло–зеленого цвета.


Лоба — культура неприхотливая. Семена прорастают при плюс 4 — 5 градусах, но самая благоприятная температура для роста — плюс 18 — 20.


Под китайскую редьку отведите грядку с плодородной почвой или хорошо заправленную органикой: 1 — 1,5 ведра перегноя или компоста на 1 кв. м. Но только не свежего навоза — от него корнеплоды трескаются и становятся невкусными.


Если нет органики, воспользуйтесь минеральными удобрениями. Внесите под перекопку на 1 кв. м по 30 — 40 г суперфосфата и 25 — 30 г аммиачной селитры. Можно использовать удобрения «Кемира–люкс» или «Кемира–универсал–2», в составе которых не только фосфор, калий и азот, но и необходимые микроэлементы. Кислые почвы обязательно надо раскислить гашеной известью.


Перед посевом грядку увлажните. Для этой восточной гостьи предпочтительнее узкопрофильные гряды, нежели ровная поверхность. Тогда и всходы дружнее, и корнеплоды весомее — 600 — 800 г каждый! Семена высевают в бороздки на глубину 1,5 — 2 см по 1 — 2 штуки в гнездо на расстоянии 10 — 12 см одно от другого. После посева поверхность грядки можно замульчировать, а для ускорения прорастания семян накрыть  пленкой. Приблизительно через 3 — 5 дней появятся всходы. Когда сформируется 2 — 3 листочка, растения надо аккуратно, стараясь не повредить нежные корешки, проредить, оставив в каждом гнезде по одному самому крупному. Сеянцы с комом земли можно пересадить в пустые ряды.


Сразу после появления всходов посевы опылите древесной золой (можно в смеси с табаком). Это защитит их от крестоцветной блошки, которая может полностью уничтожить сеянцы в фазе семядольных листьев.


Когда корнеплод вырастет до 4 — 5 см в диаметре, лобу подкормите. Для ранних сортов потребуется 1 — 2 подкормки, для поздних — 3 — 4 с интервалом в 10 — 12 дней.


Чтобы посевы не загущались и не затенялись, постоянно удаляйте пожелтевшие листья. Иначе лоба может зацвести и стрелковаться. Кстати, листья у китайской редьки должны расти не вертикально, а горизонтально, как бы лежа на земле. Полезно периодически корнеплоды подокучивать. Это защитит их от слизней.


Лоба очень чувствительна к недостатку влаги. Регулярный полив в сухую погоду — главное условие для успешного роста и получения урожая. Если все агротехнические требования были соблюдены, то уже через 1,5 — 2 месяца от появления дружных всходов можно будет приступать к сбору урожая.


Небольшие осенние заморозки лобе не страшны, но затягивать с уборкой не стоит. Ботву лучше не срезать, а обрывать, оставляя черешок в 1,5 — 2 см. И вообще, с лобой надо обходиться бережно, как с хрустальной вазой: никаких повреждений во время уборки. От любых порезов, помятостей и царапин корнеплод быстро загниет.


Хранить китайскую редьку можно в ящиках или насыпью в погребе, для повышения сохранности переслоив влажным песком. Неплохие результаты дает хранение лобы в ямах и траншеях на глубине 70 см.


Зимние сорта лобы в холодных подвалах хорошо сохранятся до весны. Корнеплоды остаются такими же сочными, как будто их только что сняли с грядки. И при этом — весьма полезными. Китайская редька улучшает обмен веществ, помогает работе кишечника, возбуждает аппетит, стимулирует выделение желчи и желудочного сока, а также выводит из организма различные соли, холестерин и шлаки.


Справка «СБ»


Наиболее известные сорта лобы — «северянка», «малиновый шар», «красавица Подмосковья», «лебедушка», «трояндова», «клык слона».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter