Восточный экспресс следует дальше

О политике Турции

Если бы "Бриллиантовая рука" снималась не в Баку, а как положено по сценарию, в Стамбуле, то героя Юрия Никулина во время экскурсии наверняка прокатили бы через Босфор. Подвесной мост, соединяющий европейскую и азиатскую части крупнейшего турецкого города, является одной из его достопримечательностей. Правда, в истории не раз так случалось, что географическое положение Турции на стыке Запада и Востока, Европы и Азии становилось ее проклятием. Однако правительство Реджепа Тайипа Эрдогана сумело обратить это обстоятельство на пользу стране, реализовало на практике известную внешнеполитическую концепцию моста. К слову, проезд по Босфорскому мосту платный. Турецкая экономика сегодня процветает - это и стало залогом убедительной победы партии Эрдогана на прошедших парламентских выборах.


Правящая Партия справедливости и развития выиграла третьи парламентские выборы подряд - беспрецедентный случай в новейшей истории страны. Голосов она собрала ровно столько, сколько нужно, чтобы сформировать правительство в одиночку. У премьер-министра есть только один небольшой повод для грусти - супербольшинства в две трети мандатов у него в парламенте не будет, а значит, ему не удастся заменить старую Конституцию, как планировалось... Тем не менее для реализации всех остальных своих начинаний он получил карт-бланш. Я имею в виду не только и не столько копание канала из Мраморного моря в Черное и прочие громкие прожекты нынешней турецкой власти. Речь об утверждении Турции в своей новой роли регионального лидера, к которому прислушиваются и хотят сотрудничать.


На волне арабских революций, энергично поддержанных Анкарой, Турция стремительно превращается в ведущую региональную державу. С одной стороны, она позиционирует себя как покровителя исламского мира. С другой - демонстрирует Западу свою незаменимость как посредника и как пример построения демократии в отдельно взятом мусульманском государстве. Да, разумеется, по европейским меркам Турция еще далека от идеала. Но по мере того, как стали утихать опасения в том, что Партия справедливости и развития - это радикальные исламисты (в свое время в ЕС сильно беспокоились по поводу платка на голове супруги Эрдогана), и критика Анкары за частные нарушения прав человека стала заметно тише. Европе сегодня Турция нужна как никогда.


Эрдоган открыто призывал "прислушаться к мнению народа" Мубарака, Каддафи и прочих авторитарных арабских лидеров, против которых взбунтовалась улица. И это для арабов звучало несколько авторитетнее, чем аналогичные слова Саркози. Сегодня, когда тысячи сирийских беженцев бегут через турецкую границу, многое будет зависеть от позиции Анкары по внутреннему конфликту в соседней стране. По крайней мере, это не менее важно, чем право вето России при голосовании в Совете Безопасности по Сирии.


Одно из главных достижений действующей власти - это то, что ей удалось выстроить уважительные отношения с Европой. Турция является полноправным членом НАТО и в этом смысле она - часть западного мира. Но в то же время она дольше всех стоит в очереди в Евросоюз, до сих пор ее перспективы на этот счет не ясны. В Европе боятся принимать в свои ряды мусульманское государство, хотя в одной только Германии уже живут три миллиона турок и одно из последних предвыборных выступлений Эрдогана имело место не где-нибудь, а в Берлине...


Анкара не отзывает свою заявку из Брюсселя, однако, сам по себе ЕС не является идеей фикс. Концепцию внешней политики Турции министр иностранных дел Ахмет Давутоглу определил как "политику без проблем". Имеется в виду, без проблем для развития турецкого бизнеса. Слабая и бедная Турция Европе неинтересна. А по мере того, как растет ее ВВП, как она становится более влиятельной, выстраиваются и новые, более уважительные отношения с Евросоюзом. Поэтому Турция сегодня реализует конкурирующие энергетические проекты и с Россией, и с ЕС. Поэтому Анкара в отличие от других претендентов на членство в Евросоюзе может позволить себе не присоединяться к визовым санкциям в отношении Беларуси...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter