Восточный экспресс

Углубление отношений с государствами Азиатского региона остается одним из приоритетов белорусской внешней политики. Об этом свидетельствуют и итоги недавнего визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в страны Юго-Восточной Азии

Углубление отношений с государствами Азиатского региона остается одним из приоритетов белорусской внешней политики. Об этом свидетельствуют и итоги недавнего визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в страны Юго-Восточной Азии

Чем же привлекателен для Минска восточный вектор? Начнем с того, что впервые за сотни лет центр мировой политики и экономики смещается на Восток. В частности, в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которую сегодня составляют Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Некоторые из этих стран называют азиатскими тиграми, а сам блок АСЕАН стал крупнейшим региональным объединением с 600-миллионным населением и устойчивым экономическим ростом. Регион справедливо называют локомотивом глобального развития, и, похоже, именно здесь формируется новое полицентричное мироустройство. Во всяком случае, уже в следующем году АСЕАН вполне может стать единым рынком и единой производственной базой наподобие Евросоюза.

Не стоит забывать и о таком игроке, как Индия, которая совершает стремительный прорыв в высшую лигу мировых держав. За последние десять лет индийская экономика росла в среднем на 8% в год, причем этот рост обеспечивается преимущественно за счет внутренних, а не иностранных инвестиций и считается более стабильным и здоровым, чем в том же Китае. Индия превращается в один из двигателей мирового технологического прогресса, а через 20–30 лет она, по прогнозам, войдет в тройку мировых экономических лидеров.

Перспективы создания единого торгового союза на азиатском континенте сулят немалые выгоды для Беларуси, нацеленной на диверсификацию своих внешнеэкономических связей. Годовой товарооборот Беларуси со странами АСЕАН превышает 750 миллионов долларов. Этот показатель может вырасти в разы, если использовать Вьетнам, Лаос, Камбоджу как плацдарм для выхода белорусских производителей на новые рынки.

Сегодня странам АСЕАН с их развивающимися экономиками необходимы  сельхозмашины, грузовики и карьерные самосвалы. Вся эта техника в Беларуси производится, опыт создания совместных сборочных предприятий у нашей страны также имеется. В прошлом году, например, во время визита белорусской делегации в Монголию были подписаны контракты  с официальным представителем БелАЗа более чем на десять миллионов долларов. Причем БелАЗ создает там полноценный сервисный центр с центральным складом запчастей и с развитием региональных структур. По душе монголам пришлись и автобусы МАЗ, что вылилось в соглашение о создании сборочного производства этой техники.

Во время нынешнего визита главы белорусского МИД в Камбоджу (кстати, первого в истории двусторонних дипломатических отношений) близ Пномпеня был открыт первый в Юго-Восточной Азии завод по сборке тракторов МТЗ. Новый совместный проект предполагает на первоначальном этапе ежегодную поставку на рынок Камбоджи и прилегающих стран более 400 единиц тракторов различных моделей и мощности. Планируется, что в конце апреля Беларусь посетит премьер-министр Камбоджи. И эта поездка наверняка обернется заключением новых контрактов в области промышленной кооперации, торговли, науки и образования. Кроме того, в апреле ожидается визит в Минск председателя парламента Лаоса. Эксперты уверены: и в этом случае экономика победит географию. Лаосу сегодня крайне необходимы техника и технологии для индустриального рывка, и в лице Беларуси они видят надежного и выгодного для себя партнера. 

Это касается и военно-технического сотрудничества. Вооруженные силы Вьетнама, Монголии и других государств региона оснащены советской техникой: зенитными ракетными комплексами С-125, танками Т-54 и Т-55, самолетами Су-27, вертолетами. Эта техника требует модернизации и обновления, также нужна подготовка и переподготовка военных специалистов. И Беларусь готова предоставить эти услуги.

Конечно, Беларусь и страны Юго-Восточной Азии разделяют тысячи километров. Но нивелировать эту удаленность вполне способен общий рынок и потенциал Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, к которому проявляют все больший интерес даже самые отдаленные страны мира. Кроме того, в двусторонних отношениях с государствами региона поистине неисчерпаем ресурс так называемой народной дипломатии, связанный с тем, что в СССР, в том числе в Беларуси, обучалось большое количество студентов из Вьетнама, Монголии и других стран. Эти люди прекрасно говорят по-русски, а в бизнесе простота в общении, взаимопонимание порой ценятся больше, чем конечная прибыль.

 Справка «СВ»

АСЕАН (ASEAN) – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Association of Southeast Asian Nations).

Страны-члены: Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Сингапур (с 1967 г.), Бруней (с 1984 г.), Вьетнам (с 1995 г.), Лаос, Мьянма (с 1997 г.), Камбоджа (с 1999 г.).

Общая площадь территорий – 4 479 210,5 кв. км.

Население – свыше 600 млн человек.

ВВП – до 2,5 трлн долларов (номинальный), около 4 трлн долларов (по паритету покупательной способности). Внутри организации действует зона свободной торговли.

Действуют форматы «АСЕАН+3» (АСЕАН, Китай, Япония, Республика Корея), «АСЕАН+6» (те же, а также Индия, Австралия, Новая Зеландия). Статус наблюдателя при организации имеет Россия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter