«Восточные» ворота — на Запад и Восток

Наибольшее увеличение продаж отмечается в Великобританию,Нидерланды, Данию, Латвию, Францию, Литву, Швецию

Наибольшее увеличение продаж отмечается в Великобританию,Нидерланды, Данию, Латвию, Францию, Литву, Швецию

Только за прошедший год произведенная на Витебщине продукция поставлялась на рынки 137 государств, общее количество участников внешнеторговой деятельности достигло более полутора тысяч.

За пятилетку внешний товарооборот региона утроился. В минувшем году он составил 3,5 миллиарда долларов США, при этом положительное сальдо торгового баланса превысило 600 миллионов долларов.

Основной партнер области во внешнеэкономической деятельности — Российская Федерация и ее регионы, с которыми установлены прямые связи. Еще в сентябре 2001 года были подписаны соглашения Витебского областного исполнительного комитета с правительством Москвы и ее Северным административным округом. Продукция с витебской маркой имеет, например, почетный пьедестал в белорусском павильоне выставки-ярмарки «Регионы России» в Москве. На саму златоглавую приходится 34 процента своего экспорта в Россию: за год сюда отгружается продукции на 250 миллионов долларов США, а закупается на 135 миллионов. Из России в область поступает 74 процента объема закупок сырьевых ресурсов – углеводородного сырья, металлов, текстильного, металлического сырья и т.д. Всего Придвинье заключило подобные договоренности с 26 областями и округами России.

Тесное сотрудничество с Россией ничуть не мешает устойчивому развитию контактов со странами дальнего зарубежья: наибольшее увеличение продаж отмечается в Великобританию, Нидерланды, Данию, Латвию, Францию, Литву, Швецию... На предприятия Европейского континента вывозятся преимущественно нефтепродукты, полиэтилен, химические волокна, стеклоткани, льняные ткани, изделия из древесины и одежда.

Последние годы стали прорывными в создании и расширении собственной товаропроводящей сети, что позволило иметь устойчивую динамику во внешнеторговом обороте. Если в 2000 году объем внешней торговли составлял 1,1 миллиарда долларов США, то в 2004-м – более трех миллиардов, в прошлом – 3,2 миллиарда. При этом доля экспортных поставок растет, а импорт сокращается. Значит, продукция с витебской маркой является экспортоориентированной и импортозамещающей. Она находит свои ниши, востребована на мировом рынке.

Один из резервов и перспективных направлений в работе области — инвестирование и совместная переработка древесины. Интересны проекты по использованию древесных отходов, щепы и опилок. Более грамотного применения ждут торфяные месторождения. Последних в области до 3400 с 29 процентами общих запасов торфа Беларуси. Залежи доломита, а их до 900 миллионов тонн, пригодны для производства ценных минеральных удобрений для многих государств. А еще витебские ученые-аграрии разработали современные технологии применения в качестве эликсира плодородия сапропелей, на которые очень богаты северные озера.

Большую выгоду обещает развитие туризма и экскурсий. Не зря же Витебщину уважительно называют краем голубых озер и изумрудных лесов. Прямые перспективы для разработки проектов экологического и сельского туризма. Главное, чтобы найти надежных партнеров и хороших друзей. Ведь как удачно высказался один из наших политиков, для всех, кто идет и едет к нам с добром, «восточные ворота» открыты на Запад и Восток. И эту жизненно важную артерию необходимо подпитывать взаимовыгодным стратегическим партнерством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter